Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

4 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

2 комментария
27 апреля 2019, 12:01 • Новости дня

Путин заявил о желании большинства стран мира работать с Россией

Tекст: Наталья Ануфриева

Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции по итогам визита в Китай, что все страны, с представителями которых он встречался, хотят сотрудничать с Москвой.

«Для нас важно, что у нас складываются очень добрые отношения, деловые со многими нашими партнерами, подавляющим большинством стран мира, все, с кем я встречался, все хотят с нами работать», – передает РИА «Новости» слова Владимира Путина.

Он указал, что никто в мире не хочет «никаких торговых войн», кроме тех стран, которые инициируют данные процессы, передает ТАСС.

«Во всяком случае, подавляющее большинство, почти 100% убеждены в том, что все эти ограничения и войны идут во вред мировой экономике и ее развитию», – сказал президент.

Комментируя китайскую инициативу «Один пояс - один путь», глава государства выразил уверенность, что такие проекты имеют хорошее будущее, так как в них заинтересованы практически все стороны.

«Либеральные ценности, которые сейчас защищает Китай, они нужны всей мировой экономике», – отметил Путин.

Российский лидер заявил также, что реакция мирового рынка нефти на санкции США против Ирана после их вступления в силу в мае непредсказуема.

Он не обсуждал с лидером Китая Си Цзиньпином вопросы, связанные с Ираном, включая поставки нефти.

Ранее Владимир Путин заявил, что международное сообщество должно найти эффективный ответ на проявления протекционизма, к которым относятся и односторонние санкции.

4 февраля 2026, 01:20 • Новости дня
Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине
Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин сдержал обещание и временно приостановил удары по Украине, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

«Он сдержал свое слово в этой части. Это было значительно, вы знаете, одна неделя, мы бы согласились на все (на любой срок), потому что там очень-очень холодно», – приводит слова Трампа РИА «Новости».

Он пояснил, что «речь шла о периоде от воскресенья до воскресенья», передает ТАСС.

Представитель Белого дома Кэролайн Ливитт ранее заявила, что Трамп не удивлен массированным ударом России в ответ на атаки Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп обратился к Путину с просьбой приостановить на время удары по энергообъектам Украины в связи с сильными морозами. Кремль подтвердил просьбу Трампа воздержаться от ударов по Киеву до 1 февраля.

Россия в ночь на вторник возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях происходят массовые отключения тепла и света. Минобороны России сообщило, что в ночь на вторник нанесен массированный удар по предприятиям ВПК Украины и объектам энергетики.

Комментарии (16)
3 февраля 2026, 15:56 • Новости дня
Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой
Макрон сообщил о начале консультаций по возможности переговоров с Москвой
@ Lionel Guericolas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Франции рассказал о проведении рабочих консультаций, направленных на организацию его возможных переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Французский лидер Эммануэль Макрон заявил, что в его стране проходят технические обсуждения, связанные с подготовкой его возможных контактов с российским президентом, передает ТАСС. Он отметил: «Ведутся обсуждения на техническом уровне, чтобы подготовить это».

Ранее Макрон не исключал возможность диалога с руководством России по вопросам, касающимся ситуации в Европе. В официальных источниках не уточняются сроки или формат будущих переговоров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков оценил инициативу французских властей по налаживанию диалога между Москвой и Европой.

В то же время глава МИД России Сергей Лавров отмечал хамство и наплевательское отношение президента Франции Эммануэля Макрона к России. Лавров также назвал заявления Макрона о готовности связаться с президентом России Владимиром Путиным работой на публику.

А министр иностранных дел Финляндии Элина Валтонен во вторник заявила, что сейчас телефонный разговор между европейскими лидерами и Владимиром Путиным был бы ошибочным знаком.


Комментарии (4)
3 февраля 2026, 15:00 • Видео
Роль черной магии в диктатуре Зеленского

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель рассказала о нравах, которые царили в украинской власти в период строительства диктатуры. Так, по ее словам, некогда всесильный глава офиса президента Андрей Ермак активно практиковал черную магию.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 20:30 • Новости дня
Путин сообщил о сокращении инфляции до 5,6% в конце 2025 года
Путин сообщил о сокращении инфляции до 5,6% в конце 2025 года
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Показатель инфляции в России по итогам 2025 года снизился до 5,6%, что почти вдвое меньше уровня предыдущего года, сообщил президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Показатель инфляции в России к концу 2025 года снизился до 5,6%, передает ТАСС. Об этом заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам. «Если в 2024 году рост цен составил 9,5%, то по итогам прошлого года этот показатель удалось сократить до 5,6%», – отметил глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин заявил о том, что замедление темпов роста экономики России было ожидаемым процессом.


Комментарии (15)
3 февраля 2026, 20:19 • Новости дня
Путин объяснил ускорение инфляции в начале 2026 года

Путин: Инфляция в начале 2026 года ненадолго ускорилась из-за налоговых изменений

Путин объяснил ускорение инфляции в начале 2026 года
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам рассказал, что инфляция в начале 2026 года немного ускорилась из-за перенастройки налоговой системы.

По его словам, на 26 января инфляция составила 6,4% в годовом выражении, что, по мнению главы государства, связано с изменениями налоговой политики, включая повышение налога на добавленную стоимость, передает ТАСС.

«В начале текущего года инфляция, правда, немного ускорилась: на 26 января она составила 6,4% в годовом выражении. Это тоже ожидаемо, в том числе связано с перенастройкой налоговой системы, в том числе повышением НДС», – сказал он.

Глава государства выразил уверенность, что влияние внесенных изменений на уровень цен будет краткосрочным.

В конце декабря в Центробанке спрогнозировали уменьшение инфляции до 4–5% к концу 2026 года при плавном снижении ключевой ставки и росте экономики.

Комментарии (6)
3 февраля 2026, 16:32 • Новости дня
Путин обсудил с наследным принцем Саудовской Аравии работу в рамках ОПЕК+

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд обсудили по телефону вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

Пресс-служба Кремля сообщила, что ключевой темой разговора стала стабильность глобального энергетического рынка и взаимодействие в рамках формата «ОПЕК+», передает ТАСС.

По информации российской стороны, собеседники уделили внимание ходу совместной работы в механизме «ОПЕК плюс», который направлен на поддержание баланса мирового рынка энергоресурсов. «Обсуждены также ход совместной работы в формате «ОПЕК плюс» по обеспечению стабильности глобального энергетического рынка», – сообщили в Кремле.

В ходе беседы также были затронуты актуальные международные и региональные вопросы. Кремль подчеркнул, что личные контакты между лидерами двух стран будут продолжены.

В прошлом году Путин поздравил наследного принца Саудовской Аравии с Днем основания страны и отметил важность продолжения сотрудничества в торговле, инвестициях и энергетике.

Комментарии (2)
3 февраля 2026, 20:04 • Новости дня
Путин сообщил о запланированном замедлении роста ВВП России

Путин: Замедление роста ВВП было не просто ожидаемым, оно было рукотворным

Путин сообщил о запланированном замедлении роста ВВП России
@ Вячеслав Прокофьев/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Россия ожидала замедления темпов роста экономики, и этот процесс был во многом спланирован во имя борьбы с инфляцией, заявил президент РФ Владимир Путин на первом в 2026 году совещании по экономическим вопросам.

«В 2023–2024 годах [было] 4,1–4,3% роста. Но мы также знаем, что это замедление было не просто ожидаемым, оно, можно сказать, было даже рукотворным. Оно связано с целенаправленными действиями по снижению инфляции», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Президент подчеркнул, что итоги 2025 года показали более скромный рост – всего 1% по сравнению с предыдущими периодами. «Это ниже динамики, которая наблюдалась раньше, мы хорошо знаем это», – заявил Путин.

Ранее Путин сообщил, что рост экономики России за три года составил 9,7%.

Комментарии (2)
3 февраля 2026, 14:19 • Новости дня
Песков сообщил о возражении Китая против участия в СНВ

Tекст: Елизавета Шишкова

Китай не рассматривает свое участие в новом договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений из-за меньшего ядерного потенциала по сравнению с Россией и США, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Китай выступает против участия в новом возможном договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, передает ТАСС.

Песков подчеркнул, что ядерный потенциал Китая значительно уступает арсеналам России и Соединенных Штатов.

По словам Пескова, позиция Пекина объясняется именно этим несоответствием, и китайская сторона последовательно придерживается этой линии. Он отметил, что вопрос возможного включения Китая в будущий договор продолжает оставаться предметом обсуждений, но на данный момент позиция Пекина остается неизменной.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия и КНР достигли консенсуса по вопросам многостороннего контроля над вооружениями.

Дмитрий Песков отметил, что создание нового договора о стратегических наступательных вооружениях будет долгим и сложным процессом. Россия считает действующим предложение по продлению на год ограничений по Договору о СНВ-3.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 16:48 • Новости дня
Путин и наследный принц Саудовской Аравии договорились углублять сотрудничество

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии, председатель Совета министров Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора договорились продолжить укреплять сотрудничество между двумя странами.

«Условлено и далее предпринимать совместные шаги по углублению сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях», – сообщили в Кремле, передает ТАСС.

Напомним, Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили по телефону вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 13:14 • Новости дня
Россия и КНР достигли консенсуса по многостороннему контролю над вооружениями

Tекст: Елизавета Шишкова

В Пекине представители КНР и России согласовали позиции по вопросам глобального контроля над вооружениями, отметив необходимость укрепления сотрудничества, сообщило Центральное телевидение Китая.

Китай и Россия в ходе консультаций по стратегической стабильности, прошедших в Пекине, достигли широкого консенсуса по вопросам многостороннего контроля над вооружениями, передает РИА «Новости».

В переговорах участвовали заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и помощник министра иностранных дел Китая Лю Бинь.

Участники обменялись подробными мнениями о текущем положении дел в сфере глобальной стратегической стабильности и необходимости дальнейшего сотрудничества в области контроля над вооружениями. В сообщении китайского телевидения подчеркивается: «Стороны обменялись углубленными мнениями о текущей ситуации в области глобальной стратегической стабильности и вопросах многостороннего контроля над вооружениями, достигнув широкого консенсуса».

Представители КНР и России согласились, что международная стратегическая стабильность сталкивается с серьезными вызовами, и подчеркнули намерение продолжать укреплять стратегическое взаимодействие, поддерживать многосторонние форматы, а также защищать авторитет и эффективность международных соглашений по контролю над вооружениями. Стороны отметили важность совместных усилий для сохранения глобальной стабильности и содействия миру во всем мире.

Как писала газета ВЗГЛЯД, официальный представитель посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй заявил, что Китай выступает за восстановление реальных шагов по ядерному разоружению и выполнение юридически обязывающих договоренностей между США и Россией. Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй подчеркнул уверенность Пекина в том, что Китай и Россия будут придерживаться духа вечного добрососедства и всеобъемлющего стратегического взаимодействия.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 12:59 • Новости дня
Песков анонсировал международный телефонный разговор у Путина

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин во вторник намерен провести международный телефонный разговор, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Разговор ожидается в середине рабочего дня, сказал Песков, передает РИА «Новости».

Ранее Путин по телефону беседовал с генсеком ЦК Компартии Вьетнама То Ламом, политики особое внимание уделили развитию политических и экономических связей.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 20:24 • Новости дня
Путин: Нужно более активно внедрять автоматические системы и промышленных роботов

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России указал на важность внедрения современных автоматических систем и искусственного интеллекта для преодоления кадрового дефицита.

Повышение производительности труда в условиях дефицита кадров в ряде отраслей стало одной из центральных тем обсуждения на совещании по экономическим вопросам, которое провел президент РФ Владимир Путин. Как сообщается на сайте Кремля, глава государства заявил, что это приоритетная задача, особенно в секторах, где ощущается нехватка специалистов.

Президент подчеркнул: «Здесь нужно более активно внедрять автоматические системы и промышленных роботов, цифровые платформы и решения в области искусственного интеллекта». Путин также обратил внимание на необходимость улучшения структуры занятости в экономике. По его словам, требуется создание современных и хорошо оплачиваемых рабочих мест в сферах с высокой производительностью труда. По его словам, это важно как для действующих сотрудников, так и для молодежи, выбирающей будущую профессию или обучающейся в вузах, колледжах и техникумах.

Глава государства резюмировал, что стране необходимо выйти на новый уровень качественного и интенсивного развития экономики для достижения стабильного роста.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее на совещании Владимир Путин заявил о сознательном замедлении роста ВВП России. Также президент отметил, что экономика России за три года выросла на 9,7%.

Комментарии (0)
3 февраля 2026, 20:12 • Новости дня
Путин призвал повысить эффективность экономики созданием современных рабочих мест

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на первом в 2026 году совещании по экономическим вопросам подчеркнул необходимость повышения эффективности экономики за счет создания современных и хорошо оплачиваемых рабочих мест.

«Прошу коллег уделять повышенное внимание улучшению структуры занятости в экономике. Нам важно сделать ее более эффективной за счет создания современных, хорошо оплачиваемых рабочих мест в секторах с высокой производительностью труда», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Ранее Путин заявил, что экономика России должна стать экономикой высоких зарплат.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:12 • Новости дня
Путин и Си Цзиньпин начали совместную видеоконференцию

Tекст: Дарья Григоренко

Председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин начали совместную видеоконференцию, сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).

Си Цзиньпин участвует в беседе из Дома народных собраний в Пекине, где располагается китайский парламент, передает ТАСС.

Ранее Центральное телевидение Китая сообщило, что Владимир Путин и Си Цзиньпин проведут в среду переговоры по видеосвязи.

В воскресенье секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу сообщил, что Путин и Си Цзиньпин планируют регулярно поддерживать активный диалог в 2026 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом, стабильным партнером и союзником России.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 11:59 • Новости дня
CCTV: Путин и Си Цзиньпин проведут видеоконференцию 4 февраля

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин проведут в среду переговоры по видеосвязи, сообщило Центральное телевидение Китая (CCTV).

Отмечается, что встреча состоится во второй половине дня по пекинскому времени, передает РИА «Новости».

В воскресенье секретарь Совета безопасности России Сергей Шойгу сообщил, что Путин и Си Цзиньпин планируют регулярно поддерживать активный диалог в 2026 году.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал председателя КНР Си Цзиньпина надежным другом, стабильным партнером и союзником России.

Комментарии (0)
4 февраля 2026, 12:09 • Новости дня
Китай назвал меры ЕС против фирм КНР вредом для имиджа Европы

Tекст: Вера Басилая

Ограничительные меры Евросоюза против китайских фирм подрывают доверие и наносят ущерб деловой репутации ЕС, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь заявил, что дискриминационные и ограничительные меры Евросоюза в отношении китайских компаний вредят имиджу ЕС, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что такие действия подрывают доверие китайских компаний к инвестициям в европейские страны. Поводом для заявления стало начало Еврокомиссией расследования в отношении компании Goldwind Science & Technology, которую подозревают в получении иностранных субсидий и получении несправедливых преимуществ на рынке Европы.

Линь Цзянь отметил, что постоянное использование Евросоюзом односторонних торгово-экономических инструментов посылает протекционистский сигнал. Он призвал ЕС соблюдать обязательства по рыночной открытости и честной конкуренции, перестать злоупотреблять односторонними инструментами и обеспечить справедливую, прозрачную и недискриминационную деловую среду для всех иностранных компаний.

Также Линь Цзянь добавил, что КНР будет решительно защищать законные права и интересы китайских предприятий.

Напомним, в октябре Пекин решительно осудил решение Евросоюза включить китайские компании в новый, 19-й пакет санкций, введенный против России.

Комментарии (0)