Наднациональный или, если угодно, имперский вектор развития русского государства возник не из-за очарованности русских князей византийским православием и блеском константинопольского двора. И не в результате знакомства с государственной практикой Золотой Орды. Главное было заложено ещё во времена Рюрика.
14 комментариевКремль отреагировал на скандал со спектаклем в Дагестане
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал скандал со спектаклем «Охота на мужчин» в Дагестане, который вызвал негативную реакцию бойца UFC Хабиба Нурмагомедова.
«Я не в курсе деталей, но вы знаете, сила нашего государства как раз в его многонациональности и многоконфессиональности. И естественно, в разных субъектах есть свои традиции, национальные, исторические и религиозные, которые, конечно, нельзя не учитывать», – отметил Песков, передает РИА «Новости».
По его словам, такие аспекты необходимо принимать во внимание. «Трудно говорить о том, что это можно как-то кодифицировать, юридически оформить, это, скажем так, к другой сфере относится, но безусловно, не учитывать национальные обычаи и традиции нельзя», – сказал представитель Кремля.
Он добавил, что соблюдение российских законов обязательно на территории всей страны, но в данном случае «глупо об этом даже говорить».
«Что касается национальных обычаев, то их тоже нельзя не принимать во внимание, тем более, в такой, еще раз повторюсь, многонациональной стране, как Россия», – подчеркнул Песков.
Ранее боец UFC Хабиб Нурмагомедов опубликовал гневный пост о спектакле «Охота на мужчин», который проходил в Дагестане.
Пост вызвал широкий резонанс, после него один из актеров спектакля извинился перед Дагестаном за «неумышленное оскорбление» зрителей.