Сергей Миркин Сергей Миркин Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

9 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

20 комментариев
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

7 комментариев
27 февраля 2018, 21:48 • Новости дня

Мацейчука заподозрили в переводе заработанных на российском ТВ денег батальону Семенченко

Tекст: Сергей Гурьянов

В Сети появились свидетельства, что задержанный польский журналист и блогер Томаш Мацейчук направлял деньги, заработанные на российском ТВ, украинскому нацбатальону «Донбасс» Семена Семенченко.

Об этом сообщил журналист Евгений Норин в своем «ВКонтакте». Он обратил внимание на опубликованное СМИ благодарственное письмо от Семенченко, адресованное Мацейчуку, в котором украинский депутат заявил, что с самого начала основания батальона «Донбасс» ощущается поддержка со стороны поляка – «как материальная, так и моральная».

Известно, что экспертам, приглашенным на российские политические ток-шоу, платят солидные гонорары. Размер выплат Мацейчуку неизвестен, но его коллега, украинский политолог Вячеслав Ковтун, согласно имеющимся данным, получает 25 тыс. рублей за 3 часа съемок.

Ранее во вторник стало известно, что Мытищинский суд Московской области отказал в рассмотрении административного дела против польского журналиста и блогера Томаша Мацейчука, вернув его в полицию.

Мацейчука задержали во вторник утром в подмосковных Мытищах. В сети появилось видео с места задержания. В квартире, которую Мацейчук снимал в Мытищах, провели обыски в рамках уголовного дела о возбуждении межнациональной розни. Также проверялась законность его пребывания в России.

В апреле 2017 года Мацейчук во время съемок программы «Место встречи» на НТВ подвергся нападению со стороны российского коллеги Руслана Осташко после оскорбительного заявления.

24 декабря 2025, 22:23 • Новости дня
ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Сайты ГУР Минобороны Украины начали критиковать командование ВСУ за Северск

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ
@ Kaniuka Ruslan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Интернет-ресурсы ГУР Минобороны Украины публично осудили действия Генштаба ВСУ, обвинив военное командование страны во лжи по факту потери Северска.

Интернет-ресурсы, подконтрольные Главному управлению разведки Минобороны Украины, вышли с резкой критикой в адрес Генштаба ВСУ, что было расценено как признак растущей конфронтации внутри украинских силовых структур, передает ТАСС.

Представитель российских силовых структур сообщил, что эти ресурсы, включая проект «Дипстейт», обвинили Генштаб ВСУ во лжи, подчеркнув, что командование долго не признавало потерю Северска в ДНР. '

В силовых структурах заявили, что возможно Главное управление разведки Украины готовит заговор против нынешней власти и скрытно ищет сторонников.

Также отмечается, что стиль критики со стороны аналитиков ГУР напоминает высказывания скандально известной нардепа Марьяны Безуглой, которая известна частыми нападками на украинское военное командование и Александра Сырского лично.

Ранее украинский генштаб признал потерю Северска в ДНР спустя почти две недели.

 Депутат Верховной рады Марьяна Безуглая блокировала трибуну парламента с требованием об отставке главнокомандующего ВСУ Александра Сырского.

В силовых структурах заявили, что Сырский остается на своей позиции благодаря абсолютной лояльности властям и отсутствию стремления к политической карьере.

В Службе внешней разведки России заявили, что коррупционный скандал на Украине обрушил моральный дух ВСУ.

Комментарии (3)
24 декабря 2025, 23:48 • Новости дня
Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновники Гданьска не смогли захватить здание генконсульства России

Tекст: Антон Антонов

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

«Была предпринята попытка принять в собственность здания, но никто не открыл чиновникам двери», – приводит слова главы пресс-службы РИА «Новости» со ссылкой на Polsat.

Она также отметила, что на территории объекта кто-то находился, но попытки попасть внутрь не привели к успеху.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ноябре власти Польши объявили о прекращении работы последнего действующего генконсульства России в Гданьске. Россия закрыла генеральное консульство Польши в Иркутске.

Генеральное консульство России в Гданьске официально завершило свою работу в декабре. Россияне и иностранные граждане, находящиеся на территории Польши, теперь могут получить консульские услуги только в консульском отделе посольства России в Варшаве.

Комментарии (4)
25 декабря 2025, 13:30 • Видео
Трампа ведут к отставке. Это хорошо

В новом массиве документов по «делу Эпштейна», опубликованных Минюстом США, много позорного, смешного и подозрительного. Этого хватит, чтобы через год с небольшим президенту Дональду Трампу объявили импичмент. Но для России от такого исхода дела будет польза.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 13:52 • Новости дня
Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

В Кремле назвали странным и некультурным рождественское выступление Зеленского

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Владимир Зеленский во время своего рождественского выступления проявил некультурность и агрессию, передает ТАСС. На это обратил внимание пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя слова Зеленского с пожеланием смерти кому-либо.

Песков подчеркнул, что обращение главы украинского государства показалось в Кремле странным.

«Некультурно, озлобленно. Похож на малоадекватного человека», – заявил представитель Кремля.

Кроме того, Песков отметил, что подобные заявления ставят под сомнение способность Зеленского принимать взвешенные решения по вопросу урегулирования конфликта. По мнению Кремля, такие проявления вызывают вопросы о возможности политико-дипломатического разрешения украинского конфликта со стороны Киева.

Ранее власти Украины переименовали Рождество 7 января в профессиональный праздник программистов.

Владимир Зеленский подписал закон о переносе празднования Рождества на 25 декабря.

Комментарии (19)
25 декабря 2025, 16:12 • Новости дня
МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости
МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости
@ Sergey Bulkin/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Денис Тельманов

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Министерство иностранных дел РФ призвало российских граждан без крайней необходимости не посещать Германию, передает ТАСС. Такое заявление официального представителя ведомства Марии Захаровой прозвучало на брифинге 25 декабря.

Мария Захарова подчеркнула, что на границе зафиксированы многочисленные случаи нарушения прав российских граждан. 

«Мы настоятельно призываем граждан нашей страны воздержаться от поездок в ФРГ без крайней необходимости. Соответствующая рекомендация опубликована на официальных ресурсах министерства и загранучреждений», – отметила Захарова.

Представитель МИДа подчеркнула, что рекомендации актуальны и распространяются на все категории граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась огромная пробка на въезд в Россию. Польские власти проводят усиленные проверки, что стало причиной задержек.

Очередь в основном составляют жители Польши и Германии, которые едут в Калининградскую область для празднования католического Рождества и Нового года. В пробке также находятся россияне, проживающие в Европе и возвращающиеся к своим семьям.

Германия предложила так называемый репарационный кредит, связанный с посягательством на российские активы.

Граждане России с паспортами без чипа с 1 апреля не смогут пересекать границу Польши.

Праздничная иллюминация в Москве вызвала дискуссию на Западе, где это сочли политическим сигналом. В Германии, в отличие от Москвы, решили отказаться от украшения общественных пространств в этом году.

Комментарии (7)
24 декабря 2025, 22:07 • Новости дня
Постпред США при НАТО Уитакер заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву
Постпред США при НАТО Уитакер заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву
@ SHAWN THEW/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитэкер сообщил, что Соединенные Штаты и Киев урегулировали большую часть вопросов, связанных с гарантиями безопасности. Сейчас, по словам Уитэкера, основным предметом переговоров остается тема территорий, передает ТАСС.

В эфире Fox News дипломат отметил, что спор ведется о том, какой статус будут иметь эти территории: останутся ли они демилитаризованной зоной или получат статус зоны экономических возможностей. Уитакер заявил, что, по его мнению, Россия не выступает против такого подхода.

Уитакер также сообщил, что урегулирование гарантий безопасности было достигнуто на большинстве этапов переговоров, и сейчас стороны сконцентрировались на конкретном территориальном аспекте.

Ранее Уитакер сообщил, что американская сторона пытается определить пределы компромисса ради урегулирования конфликта на Украине.

Владимир Зеленский опубликовал так называемый «мирный план» и заявил, что он обсуждается на переговорах в США. Политолог Владимир Скачко заявил, что Москва отвергнет этот план.

Президент России Владимир Путин подчеркнул готовность Москвы к переговорам и напомнил о предложенных в июне 2024 года условиях выхода из кризиса, отметив, что главным препятствием остается позиция Киева.

Зеленский ранее заверил, что часть гарантий безопасности, которые США предоставят Украине в обмен на прекращение конфликта, будут засекречены.

Комментарии (18)
25 декабря 2025, 12:24 • Новости дня
Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР
Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Группировкой нанесено поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой, мотопехотной бригад ВСУ и бригады морской пехоты около Константиновки, Краматорска, Никифорови и Резниковки ДНР, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

Противник при этом потерял более 215 военнослужащих, танк, шесть бронемашин, два артиллерийских орудия, три склада боеприпасов и пять складов матсредств.

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение формированиям двух механизированных бригад ВСУ, бригадам нацгвардии, теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины возле Кондратовки, Новой Сечи, Нововасилевки, Павловки и Писаревки Сумской области.

А на Харьковском направлении нанесено поражение подразделениям двух механизированных и мотопехотной бригад ВСУ рядом с Избицким, Рыбалкино и Старицей.

При этом ВСУ потеряли до 265 военнослужащих и два артиллерийских орудия. Уничтожены две израильские радиолокационные станции RADA и три склада матсредств, перечислили в оборонном ведомстве.

Подразделения группировки «Запад» улучшили положение по переднему краю, нанеся поражение живой силе и технике четырех механизированных, штурмовой, аэромобильной бригад ВСУ, бригадам теробороны и нацгвардии в районах Благодатовки, Богуславки, Грушевки, Купянска-Узлового, Нечволодовки, Новосергеевки, Подолов Харьковской области и Дробышево ДНР.

Потери украинских вооруженных формирований составили до 220 военнослужащих, три бронемашины и три орудия полевой артиллерии. Уничтожены три склада с боеприпасами.

Подразделения группировки «Центр» продолжтдт уничтожение окруженного противника в Димитрове. Была пресечена попытка прорыва подразделений 82-й десантно-штурмовой бригады ВСУ на юго-востоке Гришино, пытавшихся вернуть утраченные позиции.

Нанесено поражение живой силе и технике трех механизированных, десантно-штурмовой, воздушно-десантной, аэромобильной, егерской бригад, штурмового полка ВСУ, бригадам морской пехоты, теробороны и нацгвардии у Белицкого, Вольного, Гришино, Грузского, Ивановки, Криворожья, Марьевки, Сергеевки, Удачного, Шевченко ДНР и Новопавловки Днепропетровской области.

Потери противника при этом составили более 445 военнослужащих, танк, американский бронетранспортер М113, три бронемашины и пять орудий полевой артиллерии.

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника, нанеся поражение живой силе и технике трех механизированных, штурмовой бригад, штурмового полка ВСУ и бригады теробороны поблизости от Гавриловки, Покровского Днепропетровской области, Воздвижевки, Гуляй-поля, Придорожного и Терноватого Запорожской области.

ВСУ потеряли до 235 военнослужащих, танк, пять бронемашин, пять орудий полевой артиллерии, включая 155-мм самоходную артиллерийскую установку Paladin. Уничтожены два склада матсредств, отчитались в Минобороны.

Напомним, накануне российские войска освободили Заречное в Запорожской области.

Днем ранее они освободили днепропетровскую Андреевку и харьковскую Прилипку. А до этого Вильчу в Харьковской области.

Комментарии (3)
25 декабря 2025, 12:02 • Новости дня
ФСБ предотвратила серию терактов в Калужской области

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские спецслужбы намеревались устроить несколько терактов в Калужской области, в том числе на федеральном газохранилище, их должен был осуществить уроженец Запорожья, его уничтожили при попытке задержания, сообщили в ФСБ.

Подозреваемый 1976 года рождения был ликвидирован при попытке задержания, он выполнял задание украинских спецслужб по подрывам в регионе, указали в ведомстве, передает ТАСС.

Теракты должны были состояться на федеральном газохранилище и на автомобильной стоянке оборонного предприятия. Для выполнения задания задержанный подготовил около 80 кг бризантного взрывчатого вещества и изготовил самодельные зажигательные устройства.

При попытке задержания мужчина оказал вооруженное сопротивление «и был уничтожен ответным огнем», добавили в ФСБ.

Никто из правоохранителей и гражданских не пострадал.

Из специального тайника, оборудованного украинскими спецслужбами, ФСБ изъяла 300 грамм пластичного взрывчатого вещества иностранного производства, два электродетонатора, пистолет ПМ и боеприпасы к нему. Все улики изъяты и переданы для дальнейших следственных действий.

Ранее ФСБ предотвратила теракт на нефтепроводе в Тюменской области, планировавший его россиянин был уничтожен.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 01:20 • Новости дня
Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР
Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Уважаемый товарищ Ким Чен Ын, примите сердечные новогодние поздравления», – приводит РИА «Новости» со ссылкой на ЦТАК текст телеграммы.

Поздравительное письмо было направлено 18 декабря. В телеграмме президент России отметил, что прошедший год стал особенным в развитии отношений между Москвой и Пхеньяном, передает ТАСС.

«Героическое участие контингента Корейской Народной Армии в освобождении территории Курской области от захватчиков, а также последующая работа корейских саперов на российской земле стали наглядным подтверждением нерушимой дружбы и боевого братства между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой» – говорится в телеграмме.

Путин подчеркнул успешную реализацию положений исторического Договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, которая способствовала расширению продуктивной двусторонней кооперации в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других сферах.

Также президент выразил уверенность в дальнейшем укреплении союзнических связей и конструктивном взаимодействии в региональных и международных делах, что способствует созданию справедливого многополярного миропорядка.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин на коллегии Минобороны отметил вклад военных КНДР в процесс освобождения Курской области. Ким Чен Ын подчеркнул рост престижа КНДР после освобождения региона. В Курской области планируют установить памятник северокорейским военным, принимавшим участие в отражении наступления с Украины.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 04:15 • Новости дня
Из-за атаки БПЛА загорелись два резервуара с нефтепродуктами в порту Темрюка
Из-за атаки БПЛА загорелись два резервуара с нефтепродуктами в порту Темрюка
@ Официальная страница ГУ МЧС по Краснодарскому краю в Telegram

Tекст: Антон Антонов

Два резервуара с нефтепродуктами загорелись на территории порта Темрюка из-за атаки БПЛА, никто не пострадал, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Площадь возгорания составила примерно 2 тыс. кв. м. Для тушения были привлечены 70 человек личного состава и 18 единиц техники, включая сотрудников Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, сообщил оперштаб в Telegram.

Кроме того, в результате атаки дронов повреждения получили здания и сельскохозяйственная техника одного из предприятий в селе Николаевка Щербиновского района. Очаги возгорания были быстро ликвидированы, пострадавших нет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в порту Тамань произошел пожар на трубопроводе с мазутом после атак дронов ВСУ. В поселке Волна Темрюкского района из-за атаки дронов повреждения получили два причала и два судна.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 07:19 • Новости дня
За ночь над Россией уничтожили 141 украинский беспилотник

Tекст: Алексей Дегтярёв

В ночь со среды на четверг дежурные средства противовоздушной обороны перехватили и уничтожили 141 украинский беспилотник самолетного типа, сообщило Минобороны России.

Над Брянской областью поразили 62 дрона, над Тульской – 12, над Калужской – 11, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Над Московским регионом сбили девять дронов, восемь – над Адыгеей, семь – над Кубанью, по шесть – над Крымом и над Ростовской областью.

Над Белгородской и Воронежской областями сбили по пять дронов, также пять сбили над Азовским морем.

Четыре дрона нейтрализовали над Курской областью, и один – над Волгоградской.

Напомним, ночью в шести районах Ростовской области уничтожили украинские БПЛА.

Ночью средства ПВО сбили семь дронов, летевших на Москву.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 12:39 • Новости дня
Хантер Байден назвал Украину «змеиным логовом»

Хантер Байден признал свою работу в украинской Burisma ошибкой

Хантер Байден назвал Украину «змеиным логовом»
@ Yuri Gripas/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Сын бывшего президента США Хантер Байден в интервью шоу The Shawn Ryan Show признал участие в Burisma ошибкой и назвал Украину «змеиным логовом».

Хантер Байден в шоу The Shawn Ryan Show назвал Украину «змеиным логовом» и признался, что его работа в украинской газовой компании Burisma, вероятно, была ошибкой.

«Я был очень, очень наивен в отношении того, какое змеиное логово представляет собой Украина… уровень коррупции до сих пор поражает», – заявил Хантер Байден, передает РИА «Новости».

Издание New York Post подчеркивает, что Хантер Байден зарабатывал в Burisma миллион долларов в год, несмотря на то, что не имел опыта работы в энергетической отрасли. Сейчас сын бывшего президента США сообщил, что его долги превышают 15 млн долларов и он не знает, как с ними справляться.

В октябре 2020 года газета New York Post рассказывала о рассылке электронных писем Хантером Байденом, где он представлял интересы отца, тогда еще вице-президента, украинской фирме. Кроме того, президент США Дональд Трамп заявлял о выплатах в миллионы долларов за лоббирование доступа к высокопоставленному родственнику. Эта переписка якобы была найдена на ноутбуке Байдена, который впоследствии стал источником скандальных личных фотографий сына президента.

В проекте сделки Хантера Байдена со следствием указывалось, что он получил доход свыше 5,5 млн долларов в том числе от Burisma Holdings.

Бывшие сотрудники Налоговой службы США заявили о давлении и коррупции, которые сопровождали расследование финансовых операций Байдена-младшего.

Также сообщалось, что Джо Байден заставил ЦРУ скрыть доклад о делах своей семьи на Украине.

Комментарии (6)
25 декабря 2025, 15:21 • Новости дня
Беженец назвал попытку высадки спецназа ГУР в Красноармейске самоубийством

Стали известны подробности гибели украинского десанта при попытке высадки в Красноармейске

Tекст: Денис Тельманов

Очевидец из Красноармейска рассказал о ночной атаке украинского спецназа и гибели высадившихся бойцов при попытке прорыва в ноябре.

По информации РИА «Новости», беженец Евгений поделился воспоминаниями о событиях на окраине Красноармейска в ноябре, когда подразделение спецназа ГУР Украины попыталось высадиться на вертолетах.

«Было темно – не скажу, вечер это был или ночь. Мы услышали звук вертолетов, лопасти отчетливо было слышно. Потом началась стрельба, именно пулеметная», – рассказал Евгений.

Спустя несколько минут стрельба прекратилась, а вертолеты быстро исчезли с места происшествия. Жители города тогда решили, что пролет был совершен российскими военными, так как подобные события уже происходили раньше.

«Мы думали, что, как всегда, русские прилетели, отстрелялись и улетели», – вспоминал собеседник издания.

Только утром следующего дня стало понятно, что ночью произошла неудачная попытка высадки украинских сил. По словам Евгения, утром в новостях сообщили о попытке прорыва 11 бойцами ГУР Украины для деблокирования города, которая закончилась их гибелью.

«Ну, это самоубийство. Мы были в шоке, зачем такое вообще делать», – отметил беженец.

Евгений подчеркнул, что операция выглядела бессмысленной и обреченной с самого начала, а ее результат лишь укрепил уверенность местных жителей в ее абсурдности. «Это было очень глупо», – заключил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская армия ведет успешные наступательные действия в районах Дробышево, Диброво и Озерного с возможным расширением операций в сторону Северска.

Российские войска продвигаются и сжимают украинские формирования в этих районах, основную роль играет 25-я общевойсковая армия.

Президент России Владимир Путин отметил, что после вытеснения украинских войск с Курской земли инициатива полностью перешла к армии России, которая наступает по всей линии соприкосновения.

Минобороны пресекло попытки прорыва штурмовых групп на северные окраины промзоны Красноармейска.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 16:52 • Новости дня
Захарова: Украинским силовикам поручили провести всеобщую мобилизацию

Захарова: Украинским силовикам поручили фактически провести всеобщую мобилизацию

Tекст: Ольга Иванова

Украинским силовикам поручили выдать около 2 млн повесток в начале 2026 года, что свидетельствует о подготовке к масштабной мобилизации, сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Украинским силовикам поручили в начале 2026 года выдать около 2 млн повесток, что фактически станет всеобщей мобилизацией, передает ТАСС. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова на недавнем брифинге.

По словам Захаровой, поступила информация о том, что властями Украины перед силовиками поставлена задача «максимально закрутить гайки» в обеспечении мобилизации. Она подчеркнула: «На практике это будет просто равносильно всеобщей мобилизации на Украине».

Такие меры, по мнению дипломата, свидетельствуют о растущем давлении внутри страны и попытках властей нарастить численность вооруженных сил. Захарова также отметила, что подобные действия могут вызвать широкое общественное недовольство.

Ранее глава Минобороны России Андрей Белоусов сообщал, что украинские подразделения больше не могут пополняться за счет принудительной мобилизации. По его словам, украинские силовые структуры в 2025 году потеряли на уровне 500 тыс. человек.


Комментарии (0)
25 декабря 2025, 09:57 • Новости дня
Польша запретила въезд россиянам с загранпаспортами старого образца

Tекст: Вера Басилая

Граждане России с заграничными паспортами без биометрического чипа с 1 апреля не смогут пересечь границу Польши, следует из документа Еврокомиссии.

Польша с 1 апреля перестанет признавать российские загранпаспорта, выданные сроком на пять лет и не оснащенные биометрическим чипом,– такие документы больше не позволят россиянам пересекать польскую границу, пишет «Коммерсантъ».

Кроме того, с 1 января Польша не принимает дипломатические паспорта старого образца, если они не отвечают новым требованиям.

Таким образом, Польша стала уже десятой страной Евросоюза, прекратившей признавать старые российские загранпаспорта. Ранее аналогичные ограничения ввели Дания, Чехия, Эстония, Франция, Исландия, Литва, Латвия, Германия и Румыния.

Ранее на польско-российской границе у погранперехода Гжехотки образовалась большая пробка на въезд в Россию.

В октябре российских граждан на границе некоторых стран Шенгена обязали проходить сбор отпечатков пальцев и фотографирование в рамках новой системы.

Власти Польши заняли седьмое место в «Рейтинге  недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (0)
25 декабря 2025, 07:33 • Новости дня
Bloomberg: Россия сочла план Украины недостаточным для мирных переговоров

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская сторона рассматривает предложенный Киевом и Вашингтоном «мирный план» лишь как отправную точку из-за отсутствия ключевых условий для российских интересов, пишут агентства.

Россия считает текущий вариант мирного плана, который был согласован Украиной и США, только начальным этапом для ведения дальнейших переговоров, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Bloomberg.

По данным издания, Кремль обратил внимание на то, что в этом документе отсутствуют гарантии по нерасширению НАТО на восток, а также не определены условия нейтрального статуса Украины, если она вступит в ЕС.

«Хотя Россия и считает текущий документ довольно типичным для Украины планом, она изучит его со всей серьезностью», – сказал один из анонимных собеседников агентства.

Он добавил, что в проекте не отражены ограничения по численности украинской армии и не определены виды вооружений, которые могут иметься у ВСУ.

Также российская сторона отметила, что в тексте отсутствуют четкие юридические обязательства Украины по вопросу статуса русского языка на территории страны. Кроме того, Россию не устраивает отсутствие разъяснений относительно снятия западных санкций и возврата российских замороженных активов из Европы.

В среду украинская пресса представила «мирный план» киевского режима из 20 пунктов. Газета ВЗГЛЯД разбиралась, почему этот документ не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса.

Комментарии (2)