Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия эпохи Путина научилась уважать себя

За годы под руководством Путина Россия как будто сменила матрицу восприятия окружающего мира и самой себя. Страна наполнена самоуважением и спокойной убежденностью в своем праве на достойную и счастливую жизнь.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как горстка бойцов спасла сотни тысяч людей в Ленинграде

22 октября 1942 года немцы попытались высадить десант на остров Сухо в Ладожском озере. Успех означал бы огромные потери для мирного населения блокированного Ленинграда. Но на пути захватчиков встали корабли и батарея Ладожской военной флотилии.

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Урсула фон дер Ляйен – новая шальная императрица Европы

Есть несколько тем, по которым Еврокомиссия и лично Урсула просто впадают в бешенство и внедряют их странам-членам с упорством сумасшедшего: тотальная миграция, тотальный ЛГБТ*, санкции против России, деньги и оружие на Украину. Кто против – того так или иначе размажут.

12 комментариев
25 октября 2018, 20:20 • Новости дня

Врача, спасавшего россиян в римском метро, предлагают наградить

Tекст: Алексей Ласнов

Депутат Госдумы Василий Власов заявил, что необходимо представить к награде россиянина Дмитрия Павлова, который спасал болельщиков ЦСКА при обрушении эскалатора в римском метро.

«Римская скорая очень долго не приезжала на место трагедии. Поэтому спасением фанатов ЦСКА занимался русский хирург Дмитрий Павлов», – цитирует «Комсомольская правда» Власова.

По его словам, в первые минуты после возникновения давки Павлов спасал россиян.

«Поэтому комитет Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи будем настаивать, чтобы ему вручили почетную грамоту и объявили благодарность. Мы напишем депутатский запрос и письмо с благодарностью. Также попросим ЦСКА выразить ему определенную благодарность», – отметил депутат.

Ранее сообщалось, что врач руководил спасением своими силами, раздавая указания россиянам, чтобы те накладывали жгуты пострадавшим и помогали им выбраться.

Авария эскалатора на станции метро в Риме произошла перед футбольным матчем московского ЦСКА и «Ромы» в рамках группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. Эскалатор набрал большую скорость, а потом резко остановился. При аварии пострадали 16 россиян.

21 октября 2026, 16:39 • Новости дня
Госдума утвердила пять новых членов правительства России
Госдума утвердила пять новых членов правительства России
@ Пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Депутаты Государственной думы завершили процедуру утверждения всех пяти кандидатов на должности вице-премьеров и министров правительства России.

Парламентарии завершили процедуру утверждения всех пятерых кандидатов на посты в кабинете министров, передает ТАСС. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко занял должность вице-премьера и полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе. Бывший министр транспорта Андрей Никитин утвержден на пост вице-премьера.

Первый замминистра финансов Ирина Окладникова стала вице-премьером и руководителем аппарата правительства, а глава Минфина Антон Силуанов – вице-премьером и министром финансов. Должность министра транспорта получил руководитель Росавиации Дмитрий Ядров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник депутаты Госдумы поддержали кандидатуры новых членов правительства.

В понедельник президент усилил кабмин новыми вице-премьерами.

Премьер-министр Михаил Мишустин внес на рассмотрение парламента кандидатуры пяти человек.

Комментарии (4) ▼
20 октября 2026, 15:45 • Новости дня
Бюджетный комитет Госдумы одобрил назначение Силуанова вице-премьером
Бюджетный комитет Госдумы одобрил назначение Силуанова вице-премьером
@ Александр Миридонов/POOL/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Комитет Государственной думы по бюджету и налогам поддержал кандидатуру Антона Силуанова на должность вице-премьера – министра финансов России.

Парламентарии одобрили утверждение Силуанова на пост заместителя председателя правительства, передает РИА «Новости». Он руководит Минфином с 2011 года, а в 2018–2020 годах уже совмещал эту должность с постом первого вице-премьера.

На должность вице-премьера – полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе предложена кандидатура губернатора Приморья Олега Кожемяко. Первого замминистра финансов Ирину Окладникову предложили назначить вице-премьером – руководителем аппарата правительства.

Министр транспорта Андрей Никитин может стать вице-премьером, а на его место предложен глава Росавиации Дмитрий Ядров. Во вторник кандидаты проводят встречи с профильными комитетами, в среду их кандидатуры рассмотрит Госдума.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник депутаты Госдумы поддержали кандидатуры новых членов правительства.

В понедельник Кремль заявил о расширении полномочий Силуанова.

Премьер-министр Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуры пяти новых членов кабинета министров.

Комментарии (4) ▼
21 октября 2026, 18:11 • Видео
Вэнс хочет уйти. Что мы теряем?

Вице-президент США Джей Ди Вэнс признался, что, вероятно, не будет участвовать в следующих выборах, хотя его считали преемником Дональда Трампа. Кто же тогда возглавит США?

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 13:11 • Новости дня
Депутат Луговой предложил закрыть посольство Великобритании в России

Tекст: Елизавета Шишкова

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Андрей Луговой выступил с инициативой о закрытии британского посольства в Москве 14 декабря.

Парламентарий высказал свою идею в ходе выступления на пленарном заседании палаты, передает ТАСС.

«Хотелось бы обратиться к МИДу, пора закрыть британское посольство, предлагаю это сделать в день открытия выставки, 14 декабря – день борьбы с колониализмом», – заявил Луговой.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Израиль отказался от полного закрытия консульства Британии в Иерусалиме.

Летом глава МИД Британии осудила «культуру отмены» во внешней политике. В прошлом году британские власти назвали санкции США против России большим достижением.

Комментарии (5) ▼
19 октября 2026, 18:14 • Новости дня
Мосгорсуд не разрешил футболисту Сафонову платить алименты со счета второй жены

Tекст: Валерия Городецкая

Мосгорсуд признал незаконной попытку вратаря клуба «Пари Сен-Жермен» и сборной России Матвея Сафонова использовать банковский счет своей новой супруги для выплаты алиментов ребенку от первого брака.

Представитель спортсмена пояснил, что у его клиента возникли подозрения в нецелевом расходовании средств бывшей супругой. В связи с этим вторая жена Сафонова, блогер Марина Кондратюк, открыла специальный счет для прямых переводов ребенку, передает ТАСС.

Футболист обратился к приставу с просьбой зачесть средства на новом счете в качестве алиментов, однако получил отказ. Сафонов обжаловал это решение в Хорошевском суде, но проиграл процесс, после чего подал апелляцию.

«Решение Хорошевского суда по иску Сафонова к УФССП по Москве признать законным, оставить его без изменения. Решение вступило в силу», – сказано в постановлении Мосгорсуда.

Матвей и Анастасия Сафоновы развелись в 2021 году. В феврале 2024 года приставы возбудили исполнительное производство из-за долга по алиментам в размере 59,4 млн рублей. С лета 2024 года 27-летний вратарь выступает за французский клуб «Пари Сен-Жермен».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца бывшая жена Сафонова попросила суд отложить дело об алиментах.

Летом спортсмен оспорил в Конституционном суде норму об алиментах.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 23:29 • Новости дня
УЕФА потребовал от ФИФА объяснить действия Инфантино

УЕФА дал ФИФА время до 2 ноября на объяснения по планам Инфантино

Tекст: Денис Тельманов

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) потребовал от Международной федерации футбола (ФИФА) до 2 ноября ответить на все вопросы о планах президента организации Джанни Инфантино создать коммерческую компанию.

«Другие вопросы остались без ответа, а запрошенная информация и документация не были предоставлены. Отзыв FFE, признание ошибок и объявление о «потенциальных реформах управления» не дают ответа на вопрос, как принимались соответствующие решения и почему совет ФИФА не был вовлечен в процесс на соответствующем этапе», – говорится в письме УЕФА, которое цитирует телеканал BBC.

Отмечается, что эти вопросы требуют немедленного ответа, их нельзя откладывать до следующего заседания совета ФИФА, а будущие реформы не заменят проверки уже принятых решений.

В июле стало известно о планах Инфантино создать компанию FIFA Forward Enterprise (FFE) для контроля за главными турнирами. По его словам, это привлекло бы 4,2 млрд долларов и повысило прибыль ассоциаций, передает ТАСС.

Инициатива вызвала массовую критику. На заседании совета ФИФА 16 октября Инфантино принес извинения за свой план, но не смог исчерпывающе объяснить, как разрабатывалось это предложение.

Инфантино возглавляет ФИФА с 2016 года. Следующие выборы главы организации пройдут в марте 2027 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце ФИФА обвинила УЕФА в попытке сорвать переизбрание Инфантино.

Летом экс-глава УЕФА Мишель Платини призвал Инфантино покинуть пост. УЕФА отказался поддерживать его кандидатуру на выборах.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 16:07 • Новости дня
В Госдуму внесли проект об ужесточении наказаний за призывы к терроризму

Tекст: Елизавета Шишкова

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев вместе с коллегами внес законопроект об усилении наказания за публичные призывы к терроризму и массовым беспорядкам.

Изменения предлагается внести в Уголовный кодекс. За призывы к массовым беспорядкам или участию в них, а также за призывы к насилию над гражданами наказание может составить до четырех лет лишения свободы, передает ТАСС.

«Вместе с коллегами внесли в Государственную думу законопроект, который направлен на укрепление государственной безопасности и защиту наших граждан», – заявил Пискарев.

За совершение этих деяний с использованием интернета или СМИ предлагается ввести отдельное наказание сроком до шести лет лишения свободы. Кроме того, за публичные призывы к террористической деятельности и оправдание терроризма в Сети предусмотрено лишение права занимать определенные должности на срок до шести лет.

Также планируется увеличить максимальные штрафы за применение насилия в отношении представителя власти вплоть до 500 тыс. рублей. Инициатива уже получила положительные отзывы Верховного суда и правительства. Пискарев добавил, что в условиях текущих вызовов пресечение угроз дестабилизации политической обстановки приобретает особое значение.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе правительство поддержало ужесточение наказания за призывы к терроризму.

Летом Госдума расширила перечень статей для выдворения мигрантов из России.

В феврале парламент одобрил более строгое наказание за подделку справок о ВИЧ.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 15:20 • Новости дня
Госдума одобрила отмену обязательной установки счетчиков тепла в ряде новостроек

Tекст: Елизавета Шишкова

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении правительственный законопроект, который отменяет требование об обязательной установке индивидуальных приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах с вертикальной разводкой отопления.

Документ вводит единые требования к оборудованию приборами учета зданий, вводимых в эксплуатацию с 1 января 2012 года после строительства, реконструкции или капитального ремонта, передает РИА «Новости».

Инициатива касается многоэтажек с вертикальной разводкой внутридомовых инженерных систем, где радиаторы подключены к вертикальным стоякам. В настоящее время такие дома должны оснащаться теплосчетчиками в обязательном порядке.

Новый закон предусматривает установку приборов учета исключительно при наличии технической возможности. Это позволяет использовать альтернативные способы учета расхода тепловой энергии, в том числе распределители.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале в Госдуме рассказали о двукратном росте оплаты воды без счетчиков.

В январе эксперт Федорова объяснила способы экономии на платежах за жилищно-коммунальные услуги.

В прошлом году парламентарии раскрыли схемы мошенничества с поверкой счетчиков ЖКХ.

Комментарии (0) ▼
19 октября 2026, 20:45 • Новости дня
Роналду отстранили от матчей сборной Португалии на 30 дней

Tекст: Валерия Городецкая

Дисциплинарный совет Португальской футбольной федерации принял решение отстранить нападающего саудовского клуба «Аль-Наср» Криштиану Роналду от игр за национальную команду на 30 дней.

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте организации, передает РИА «Новости». Помимо 30-дневного отстранения от участия в матчах, португальский нападающий также оштрафован на 255 евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца Роналду заявил о возвращении в сборную Португалии после извинений.

В прошлом месяце футболист заявил об уходе из команды.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 16:42 • Новости дня
Комитет Госдумы поддержал кандидатуру Кожемяко на пост вице-премьера

Tекст: Тимур Шайдуллин

Комитет Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики поддержал кандидатуру губернатора Приморского края Олега Кожемяко на пост вице-премьера – полпреда президента в ДФО.

Депутаты одобрили назначение Кожемяко на должность вице-премьера – полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе в ходе заседания комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на заседании Кожемяко рассказал о планах увеличить перевалку грузов в портах ДФО. Также он призвал сохранить темпы развития Дальнего Востока.

Напомним, в понедельник президент Владимир Путин усилил правительство новыми вице-премьерами.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 16:17 • Новости дня
Комитет Госдумы по транспорту поддержал назначение Никитина вице-премьером

Tекст: Тимур Шайдуллин

Комитет Государственной думы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры рекомендовал нижней палате парламента утвердить главу Минтранса Андрея Никитина на должность заместителя председателя правительства.

В новой должности он будет курировать транспортную отрасль, передает РИА «Новости». Первый заместитель председателя комитета Павел Федяев отметил, что за время работы в министерстве Никитин зарекомендовал себя как эффективный руководитель, глубоко знающий свое дело.

«Его переход на пост вице-премьера, курирующего транспортный комплекс, логичен и оправдан», – заявил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в понедельник премьер-министр Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуры пяти новых членов правительства. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил о поддержке главой государства назначения Никитина вице-премьером.

Позже нижняя палата парламента назначила дату рассмотрения кандидатур.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 14:28 • Новости дня
Госдума одобрила законопроект о непубличных кредитных рейтингах

Tекст: Тимур Шайдуллин

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий институт непубличных кредитных рейтингов для защиты корпоративной информации в условиях санкций.

Госдума приняла в первом чтении проект закона о непубличных кредитных рейтингах, информация о которых будет предоставляться ограниченному кругу лиц, передает РИА «Новости».

Документ был внесен группой парламентариев во главе с председателем комитета парламента по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. По словам депутата, в условиях санкционного давления непубличные рейтинги позволят инвесторам получать нужную информацию без риска ее утечки.

Кроме того, инициатива предусматривает возможность присваивать кредитные рейтинги облигациям и цифровым финансовым активам до их официальной регистрации. Это должно ускорить процесс привлечения финансирования для бизнеса.

Законопроект также расширяет перечень обстоятельств, которые считаются конфликтом интересов, включая сделки с рейтингуемыми лицами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Аксаков спрогнозировал сохранение ключевой ставки Банка России. В апреле он заявил о вере в криптовалюту. В марте в Госдуме назвали число введенных против России санкций.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 20:52 • Новости дня
Назван состав сборной России до 15 лет на первый с 2022 года турнир ФИФА

РФС объявил состав юношеской сборной России на турнир ФИФА в Азербайджане

Tекст: Тимур Шайдуллин

Пресс-служба Российского футбольного союза (РФС) опубликовала окончательный состав национальной команды до 15 лет для участия в чемпионате мира и фестивале Международной федерации футбола (ФИФА) в Баку.

В окончательный список вошли 14 футболистов, сообщается на сайте РФС. Вратарскую линию представят Андрей Щадилов и Родион Изюмский, в защите сыграют Семен Савосин, Даниил Кон, Егор Горяинов и Карим Залялов.

Также в заявку попали полузащитники Матвей Абдулхаликов, Арсен Бестаев, Анатолий Цимин, Иван Казакевич, Александр Ольховский и Илья Храбрый, а в нападении выступят Матвей Родионов и Егор Люсин.

Российская команда вылетит в столицу Азербайджана 21 октября. Там она примет участие в турнире с участием 189 сборных. На предварительном этапе россияне встретятся с командами Афганистана, Джибути, Сьерра-Леоне, Судана и Турции. Матчи пройдут в формате 8x8 с 22 по 31 октября.

Турнир станет первым с 2022 года официальным соревнованием под эгидой Международной федерации футбола, где российская команда выступит с национальным флагом и гимном.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом месяце Российский футбольный союз заявил об участии команды с флагом и гимном в юношеском турнире ФИФА.

Летом РФС сообщил о допуске юношеской сборной до этого соревнования.

До этого президент ФИФА Джанни Инфантино призвал пересмотреть запрет на участие российских команд в международных турнирах.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 16:53 • Новости дня
Премьер Госсовета КНР поздравил Россию с успешными выборами в Госдуму

Ли Цян поздравил Россию с успешными выборами в Госдуму

Tекст: Ольга Иванова

Премьер Госсовета КНР Ли Цян на встрече с президентом Владимиром Путиным поздравил российскую сторону с успешным проведением выборов в Госдуму.

«В прошлом месяце в России успешно состоялись выборы в Госдуму, и итоги выборов в полной мере отражают волю российского народа. Китайская сторона поздравляет российскую сторону», – цитирует Ли Цяна РИА «Новости».

По его словам, под руководством Путина Россия уверенно движется по пути государственного развития и национального возрождения.

Выборы депутатов Госдумы девятого созыва проходили в России с 18 по 20 сентября. Президент Владимир Путин называл их важнейшим внутриполитическим событием страны.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в среду президент Владимир Путин заявил об успешном развитии отношений России и Китая.

Глава государства анонсировал встречу с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите АТЭС.

Премьер Госсовета КНР назвал отношения двух стран образцом сотрудничества.

Комментарии (0) ▼
20 октября 2026, 16:22 • Новости дня
РФС объявил о товарищеском матче сборной России с Венесуэлой

РФС: Сборная России по футболу сыграет с командой Венесуэлы 17 ноября

Tекст: Валерия Городецкая

Сборная России по футболу в ноябре проведет на своем поле товарищеский матч против национальной команды Венесуэлы, сообщил Российский футбольный союз (РФС).

Встреча со сборной Венесуэлы состоится 17 ноября в Казани и станет второй товарищеской игрой для российской команды в этом месяце, передает РИА «Новости» со ссылкой на РФС.

За пять дней до этого, 12 ноября, россияне проведут выездной матч со сборной Узбекистана в Ташкенте.

В рейтинге ФИФА сборная России занимает 35-е место, а команда Венесуэлы располагается на 49-й строчке. В текущем году российские футболисты провели восемь товарищеских встреч, в которых одержали пять побед, дважды сыграли вничью и потерпели одно поражение.

Российские сборные и клубы отстранены от участия в международных соревнованиях решением ФИФА и УЕФА с февраля 2022 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале месяца женская сборная России обыграла команду Индии в товарищеском матче.

Мужская национальная команда тогда же завершила вничью встречу с Нигерией.

В прошлом месяце российские футболисты победили команду Ирана в Казани.

Комментарии (0) ▼
21 октября 2026, 14:50 • Новости дня
Силуанов: За пять лет реальные доходы россиян выросли на 30%

Силуанов заявил о росте реальных доходов граждан России на 30% за пять лет

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министр финансов Антон Силуанов во время выступления на пленарном заседании Госдумы рассказал, что за последние пять лет реальные доходы россиян увеличились более чем на 30%.

Кандидат на пост вице-премьера и министра финансов выступил перед депутатами с речью о финансовом благополучии граждан, отмечает РИА «Новости».

«Доходы населения за последние пять лет выросли более чем на 30%. Важно не останавливаться на достигнутом и создавать условия для дальнейшего развития», – сказал Силуанов.

В среду Госдума на пленарном заседании рассматривает кандидатуры новых членов правительства, которые были направлены на утверждение премьер-министром Михаилом Мишустиным. Накануне кандидатуру Силуанова на пост вице-премьера поддержал профильный комитет нижней палаты парламента по бюджету и налогам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во вторник комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил назначение Силуанова вице-премьером.

Также накануне депутаты нижней палаты парламента поддержали кандидатуры новых членов правительства. А в понедельник премьер-министр Михаил Мишустин внес в Госдуму кандидатуры пяти новых членов правительства.

Комментарии (0) ▼