Ольга Андреева Ольга Андреева Референдум о сохранении СССР привел страну к распаду

Историю последних лет существования СССР будет трудно рассказывать детям. Она полна таких удивительных несуразностей, что ребенок, слушая путаные объяснения старших, неизбежно будет чувствовать себя болваном.

14 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Захватят ли США стратегический иранский остров

Судя по сообщению Пентагона об уничтожении 90 военных целей на Харке, уже начата подготовка к высадке. Скорее всего, морпехи будут забрасываться на остров вертолетами с территории Кувейта после того, как удастся нейтрализовать системы ПВО.

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Если вас запугивают по телефону

В России произошло убийство под влиянием телефонных мошенников. Это новая, ранее неизвестная, форма терроризма. И это еще раз ставит перед нами проблему телефонного мошенничества – и, что особенно важно, нашей собственной ответственности за то, как мы реагируем на голоса в трубке.

23 комментария
19 октября 2018, 20:18 • Новости дня

Российский хоккеист назвал победную Олимпиаду ненастоящей

Tекст: Сергей Гурьянов

Нападающий СКА Николай Прохоркин, который в составе сборной России по хоккею выиграл золото Олимпийских игр-2018, заявил, что это была ненастоящая Олимпиада, так как в ней не участвовали представители НХЛ.

В интервью ему заявили, что «Олимпиада была ненастоящая без энхаэловцев», на что Прохоркин ответил: «Это правда. Что себе врать?» Он добавил, что Олимпиада была хорошая, с сильными европейскими сборными, но хочется участвовать в турнире, где будут играть все сильнейшие хоккеисты, сообщает Sports.ru.

«Когда энхаэловцы, полные составы, вот такую Олимпиаду выиграть круто», – заметил Прохоркин.

В то же время он заметил, что это все равно был большой шаг для российского хоккея.

«Сейчас об этом говорят, что была неполноценная Олимпиада, но мы тут тоже ни при чем. Нас допустили, мы выиграли. Мы сделали все, что нужно было», – сказал хоккеист.

В финале Олимпийского турнира по хоккею, который завершился 25 февраля, россияне в овертайме вырвали победу у немецкой сборной со счетом 4:3. В Олимпиаде впервые за долгое время не участвовали хоккеисты НХЛ.

17 марта 2026, 10:02 • Новости дня
Активисты «Молодой Гвардии» встретили паралимпийскую сборную России

Tекст: Вера Басилая

Паралимпийскую сборную России, вернувшуюся из Италии с 19 медалями, торжественно встретили активисты «Молодой Гвардии Единой России».

Активисты «Молодой Гвардии Единой России» встретили паралимпийскую сборную России, вернувшуюся с XIV Паралимпийских зимних игр, сообщается в Telegram-канале «Единой России».

В этом году страну представляли всего шесть спортсменов, которые выступили в трех дисциплинах: горнолыжный спорт, лыжные гонки и сноуборд. Несмотря на столь малочисленную команду, россияне завоевали 12 медалей, среди которых восемь золотых, одна серебряная и три бронзовые.

По итогам соревнований сборная России заняла третье место в общем медальном зачете. Отмечается, что российская команда оказалась самой малочисленной среди лидеров: у Китая было 70 спортсменов, у США – 68, у Италии – 42. В состав российской сборной вошли горнолыжники Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина, лыжники Иван Голубков и Анастасия Багиян, а также сноубордисты Дмитрий Фадеев и Филипп Шеббо.

«Для нас большая честь лично встретить наших героев после такого напряженного и триумфального выступления в Италии. Наши спортсмены доказали: несмотря на любые обстоятельства, сила духа и любовь к Родине помогают покорять любые вершины. Нас не отменить!» – заявил председатель «Молодой Гвардии» Антон Демидов.

Руководитель центрального штаба Александр Амелин выразил благодарность спортсменам за проявленное мужество, завоеванные золотые медали и за чувство гордости, которое они подарили всей стране.

В общем медальном зачете российские спортсмены на Паралимпиаде заняли третье место. На церемонии закрытия Паралимпийских игр в Италии сборная России присутствовала в полном составе под национальным флагом.

Комментарии (2)
15 марта 2026, 17:39 • Новости дня
Сборная России заняла третье место в медальном зачете Паралимпиады
Сборная России заняла третье место в медальном зачете Паралимпиады
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Сборная России заняла третье место в медальном зачете зимних Паралимпийских игр 2026 года в Италии.

В активе российской команды оказалось 12 медалей – восемь золотых, одна серебряная и три бронзовые. За сборную выступали шесть спортсменов, что не помешало ей войти в тройку лидеров, уступив только Китаю и США, передает РИА «Новости».

«От всего спортивного сообщества поздравляю наших паралимпийцев с завоеванными медалями на зимних Паралимпийских играх в Милане и Кортина-д'Ампеццо. Чемпионы, призеры и участники Игр – наши герои, которых сегодня чествует вся страна», – заявил министр спорта РФ, глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев. Он напомнил, что российские параатлеты впервые за 12 лет выступили под национальным флагом и с гимном – это стало возможно после восстановления в правах Паралимпийского комитета России в 2025 году.

Дегтярев отметил, что этому предшествовала активная дипломатическая и юридическая работа, а также победа в Спортивном арбитражном суде по иску против Международной федерации лыжного спорта и сноуборда. Министр добавил, что участие сборной России на этих Играх – важный шаг к полноценному возвращению страны в мировой спорт, и выразил уверенность, что гимн России будет звучать на международных соревнованиях все чаще.

Трехкратной чемпионкой Игр стала лыжница Анастасия Багиян, вместе с ведущим Сергеем Синякиным победившая в трех дисциплинах: в спринте, а также в гонках с раздельным стартом на 10 и 20 км. По две золотые медали принесли Варвара Ворончихина (в супергиганте и слаломе) и Иван Голубков (в гонках на 10 и 20 км). Алексей Бугаев завоевал еще одно золото в слаломе.

Ворончихина также выиграла серебро в гигантском слаломе и бронзу в скоростном спуске, а Бугаев дважды стал третьим – в скоростном спуске и гигантском слаломе. Церемония закрытия игр пройдет 15 марта в Кортина-д'Ампеццо, знаменосцами российской команды станут Голубков и Ворончихина.

Комментарии (4)
17 марта 2026, 16:45 • Видео
Война с Ираном ударила по Украине

США грубо дали понять Владимиру Зеленскому, что не нуждаются в его помощи для победы над Ираном, хотя война на Ближнем Востоке явно затягивается. Это затягивание – плохая новость для Украины и окно возможностей для России.

Комментарии (0)
16 марта 2026, 17:31 • Новости дня
Журова: Никто не мог предположить, что восемь раз прозвучит гимн России на Паралимпиаде

Депутат Журова оценила успех российских спортсменов на Паралимпиаде

Журова: Никто не мог предположить, что восемь раз прозвучит гимн России на Паралимпиаде
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Татьяна Косолапова

Если бы Международная федерация лыжного спорта знала, что у России будет такое количество медалей, вряд ли вообще допустили бы наших спортсменов, сказала газете ВЗГЛЯД олимпийская чемпионка, заместитель председателя комитета Госдумы по международным отношениям Светлана Журова, комментируя успех российской сборной на Паралимпийских играх в Италии.

«Во-первых, хотелось бы поздравить ребят, потому что они продемонстрировали замечательный результат. Это как если бы сказали из 100 выстрелов попасть в цель, они бы попали 200 раз. Наверное, никто не мог предположить, что восемь раз будет звучать наш гимн на Паралимпиаде. Думаю, многие рассчитывали на раз, может быть на пару, ведь спортсменов было немного», – говорит Журова.

По ее мнению, спортсмены сделали максимум из того, что было возможно, и даже превзошли ожидания. Кроме того, в этот раз пошли навстречу и допустили россиян к трем видам спорта, хотя могли оставить только в одной дисциплине, как это сделали со многими олимпийцами.

«Если бы Федерация лыжного спорта знала, что будет такое количество медалей, вряд ли вообще допустили бы наших спортсменов. Потому что в итоге получилось общекомандное третье место», – замечает собеседница.

Депутат отметила, что паралимпийцы не только показали колоссальные результаты и принесли медали стране, но и своим блестящими выступлениями помогают российским олимпийцам вернуться в олимпийскую семью и снова выступать под флагом, завоевывать медали.

«Это своего рода пример. Мир не перевернулся, безопасность была обеспечена. Если и происходили какие-то отдельные конфликты, их быстро пресекали. Все постепенно возвращается на свои места. Поэтому продолжать отстранять российских спортсменов просто бессмысленно», – считает Журова.

Напомним, в Италии состоялись зимние Паралимпийские игры, к участию в которых допустили шесть спортсменов из России. В общем медальном зачете россияне заняли третье место, завоевав 12 медалей – восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые награды. На церемонии закрытия Паралимпийских игр сборная России присутствовала в полном составе и под национальным флагом впервые за 12 лет.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что глава государства Владимир Путин разделяет радость всей страны по поводу успеха российских паралимпийцев. Он отметил, что спортсменам уже направлены поздравительные телеграммы.

Комментарии (6)
15 марта 2026, 16:34 • Новости дня
Лыжник Бугаев принес России восьмое золото Паралимпиады
Лыжник Бугаев принес России восьмое золото Паралимпиады
@ Юрий Кочетков/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Россиянин Алексей Бугаев стал победителем Паралимпийских игр в слаломе.

Он выступал в категории LW6, которая предназначена для спортсменов с поражением одной верхней конечности. В рамках текущей Паралимпиады Бугаев уже завоевал три медали, ранее став третьим в скоростном спуске и гигантском слаломе. Победа в слаломе принесла ему первое золото на этих Играх, передает ТАСС.

В воскресенье российская лыжница Анастасия Багиян стала первой в гонке с раздельным стартом на 20 км свободным стилем на Паралимпийских играх в Италии.

Ранее сообщалось, что российский лыжник Иван Голубков выиграл уже вторую золотую медаль на Паралимпийских играх в Италии, опередив соперников на дистанции 20 км.

Комментарии (3)
17 марта 2026, 16:56 • Новости дня
Чествование паралимпийцев прошло на Красной площади в Москве
Чествование паралимпийцев прошло на Красной площади в Москве
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

В Москве прошло торжественное чествование паралимпийцев, впервые за 12 лет выступавших на Играх с флагом и гимном России.

Российских паралимпийцев, вернувшихся с Паралимпийских игр, чествовали в Москве. Торжественная встреча прошла в ГУМе на Красной площади, где спортсменов приветствовали флагами и аплодисментами, передает ТАСС.

Поздравить паралимпийцев пришли депутат Госдумы и олимпийская чемпионка Светлана Журова, серебряный призер Олимпиады Никита Филиппов и другие известные спортсмены.

«Дорогие друзья, любимые болельщики, мы благодарим вас за внимание и поддержку во время трудных стартов на Паралимпийских играх. Это была первая возможность выступать с флагом и гимном. Это движение открыла Варвара Ворончихина. Мы гордимся спортсменами», – заявил президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

Филиппов отметил, что завидует паралимпийцам, которым удалось выступить с национальными символами, и выразил надежду, что в будущем такая возможность будет и у олимпийцев. Победитель Паралимпиады Алексей Бугаев рассказал ТАСС о теплой встрече: по его словам, спортсмены ощущают гордость за команду и страну.

Паралимпийские игры проходили в Италии с 6 по 15 марта. Российские спортсмены впервые за 12 лет участвовали в соревнованиях с национальной символикой.

Ранее Паралимпийскую сборную России, вернувшуюся из Италии с 12 медалями, торжественно встретили активисты «Молодой гвардии Единой России».

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная, в состав которой вошли шесть спортсменов, заняла третье место в общекомандном зачете, завоевав восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые медали.

А накануне стало известно, что президент Владимир Путин направил поздравительные телеграммы всем призерам Игр и рассмотрит возможность личной встречи с участниками Паралимпиады.


Комментарии (0)
17 марта 2026, 17:56 • Новости дня
Сюткин: Результаты российской паралимпийской сборной стали настоящим подвигом

Валерий Сюткин: Паралимпийская сборная подарила россиянам настоящий праздник

Сюткин: Результаты российской паралимпийской сборной стали настоящим подвигом
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

Российская паралимпийская сборная, представленная всего шестью спортсменами, добилась выдающегося результата, заняв место в тройке лучших, заявил газете ВЗГЛЯД певец Валерий Сюткин. Во вторник в Москве прошло торжественное чествование сборной, завоевавшей восемь золотых медалей на Паралимпиаде в Италии.

«Результаты российской паралимпийской сборной стали настоящим подвигом человеческого характера и нашего национального духа. У нас была беспрецедентно маленькая команда – всего шесть человек. Но они сумели войти в тройку лучших в общем медальном зачете. И это огромная победа», – сказал певец Валерий Сюткин.

«Наш спорт, начиная с Игр в Рио-де-Жанейро, подвергался беспрецедентному давлению. Поэтому текущий результат – первая ласточка новых высот российских олимпийцев. И тот факт, что они выступали под национальным флагом и выходили за наградами под гимн России, – результат колоссальной работы сотен людей», – пояснил он.

«Я бесконечно рад, что являюсь другом российской сборной. Вместе с нашими олимпийцами я был в Лондоне, был на знаменитом финале соревнований по футболу в Сеуле еще в советское время. Это невероятные эмоции. Личное присутствие на событиях такого уровня дарит незабываемые чувства», – отметил собеседник.

«Когда ты вместе с командой находишься на Олимпиаде, ты приобщаешься к этим огромным победам. Твое счастье становится звеном огромной цепи национального триумфа. Я бесконечно счастлив, что мне удается раз за разом становиться частью этих исторических событий», – поделился певец.

«Спорт – это действительно жизнь. И я рад, что сегодня у меня есть возможность приехать и лично поблагодарить наших спортсменов за то, что они совершили. Эти шестеро героев подарили всей стране масштабный праздник. Человеческая им, огромная благодарность за это», – заключил Сюткин.

Ранее в Москве прошло торжественное чествование паралимпийцев, впервые за 12 лет выступавших на Играх с флагом и гимном РФ. После триумфа на сочинской Олимпиаде российская сборная два раза была отстранена от Игр: в 2016 году – на фоне допингового скандала, а в 2022-м – из-за санкций после начала СВО.

Встреча прошла в ГУМе на Красной площади, где спортсменов приветствовали флагами и аплодисментами. Российская сборная заняла третье место в общем зачете на Паралимпиаде. При этом РФ была представлена всего шестью спортсменами, однако эффективность каждого спортсмена оказалась рекордной: на делегацию пришлось всего 12 наград, из которых восемь – золотые. Напомним, игры проходили в Италии – в Милане и Кортина-д’Ампеццо.

Кроме того, впервые с 2014 года паралимпийцы России выходили на награждение под национальный гимн и с триколором. В этот раз подняться на подиум за золотом удалось Варваре Ворончихиной (горнолыжный слалом), лыжникам Ивану Голубкову и Анастасии Багиян, выигравшим 20-километровые гонки с раздельным стартом. Еще одну медаль принес горнолыжник Алексей Бугаев.

«Обогнать» российских паралимпийцев удалось Китаю и США с результатом 44 и 23 медали соответственно. Тем не менее в среднем на одного спортсмена наград в обеих сборных приходится меньше одной медали, в то время как у спортсменов из РФ этот показатель равняется двум.

Комментарии (3)
15 марта 2026, 09:31 • Новости дня
Дубль Дорофеева принес «Вегасу» победу над «Чикаго»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Павел Дорофеев забросил две шайбы и помог «Вегасу» одержать уверенную победу над «Чикаго» со счетом 4:0 в матче НХЛ.

Павел Дорофеев стал главным героем матча между «Вегас Голден Найтс» и «Чикаго Блэкхокс», сообщает РИА «Новости». Встреча, прошедшая в Лас-Вегасе, завершилась победой хозяев со счетом 4:0. Дорофеев отметился двумя шайбами на 9-й и 33-й минутах, а также укрепил лидерство среди снайперов команды в нынешнем сезоне, доведя свой счет до 34 голов.

Помимо Дорофеева, результативными действиями отличились Расмус Андерссон и Киган Колесар, забившие на 12-й и 13-й минутах соответственно. Вратарь «Вегаса» Эдин Хилл отразил 21 бросок по своим воротам, оформив первый «шатаут» в этом сезоне и двенадцатый в карьере. Его признали первой звездой матча.

После этой победы «Вегас» с 76 очками возглавил таблицу Тихоокеанского дивизиона, а «Чикаго» с 61 очком остался на последнем месте в Центральном дивизионе. Для Дорофеева эта игра стала седьмой в сезоне, когда он набрал два и более очков, что является вторым результатом в истории клуба – только Джонатан Маршессо делал это чаще (10 раз).

В других матчах дня отличились и другие российские хоккеисты. Андрей Свечников принес «Каролине Харрикейнз» победу над «Тампа-Бэй Лайтнинг» (4:2), набрав гол и передачу, а Егора Чинахова из «Питтсбург Пингвинз» отметили за два результативных паса, обеспечивших победу над «Юта Маммот» (4:3). Ян Кузнецов из «Калгари Флэймз», несмотря на результативную передачу, не смог помочь своей команде избежать поражения от «Нью-Йорк Айлендерс» (2:3).

Иван Демидов из «Монреаль Канадиенс» отдал голевой пас в матче против «Сан-Хосе Шаркс» (2:4), что позволило ему возглавить список самых результативных новичков нынешнего сезона – на его счету теперь 52 очка (14 голов и 38 передач).

Как писала газета ВЗГЛЯД, гол Павла Дорофеева помог клубу Vegas одержать победу над Carolina. Дорофеев возглавил список лучших снайперов сезона НХЛ после гола в ворота Boston. Он стал первым из российских хоккеистов, кто оформил хет-трик в новом сезоне НХЛ.

Комментарии (3)
15 марта 2026, 08:58 • Новости дня
Три очка Гаврикова принесли победу «Рейнджерс» над «Миннесотой» в НХЛ

Tекст: Дмитрий Зубарев

Россиянин Владислав Гавриков набрал три очка и был признан второй звездой встречи, внеся решающий вклад в победу «Рейнджерс» над «Миннесотой» в НХЛ.

«Нью-Йорк Рейнджерс» обыграл команду «Миннесота Уайлд» в выездном матче регулярного чемпионата НХЛ, передает РИА «Новости». Встреча проходила в Сент-Поле и завершилась победой гостей со счетом 4:2.

В составе «Рейнджерс» заброшенными шайбами отметились Ноа Лаба, Владислав Гавриков, Ярослав Хмеларж и Винсент Трочек. У проигравших отличились Мэтт Болди и Данила Юров, которому ассистировали россияне Владимир Тарасенко и Яков Тренин.

Гавриков, кроме гола, оформил две результативные передачи и был признан второй звездой встречи. Первой звездой стал вратарь «Рейнджерс» Игорь Шестеркин, отразивший 46 из 48 бросков по своим воротам.

Эта победа стала для «Рейнджерс» уже четвертой подряд. Команда набрала 64 очка и занимает восьмое место в Столичном дивизионе, а «Миннесота» с 88 очками идет третьей в Центральном дивизионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Игорь Шестеркин стал первой звездой дня в НХЛ. Евгений Малкин вошел в топ-30 бомбардиров за всю историю НХЛ. Александр Овечкин набрал первое очко в сезоне НХЛ.

Комментарии (3)
16 марта 2026, 13:29 • Новости дня
Песков: Путин вместе со всей страной радуется выступлению паралимпийцев России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент России Владимир Путин вместе со всей страной радуется блистательному выступлению отечественных паралимпийцев, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Песков заявил, что президент России Владимир Путин разделяет радость всей страны по поводу успеха российских паралимпийцев, передает ТАСС.

Он заявил: «Разумеется, президент вместе со всей страной радуется такому блистательному выступлению». Он напомнил, что Путин уже направил поздравительные телеграммы всем спортсменам, занявшим призовые места.

Также Песков сообщил, что президент может встретиться с российскими паралимпийцами, завоевавшими 12 медалей на Паралимпиаде в Италии. По словам представителя Кремля, Путин в ближайшее время рассмотрит возможность проведения такой встречи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная России заняла третье место в медальном зачете Паралимпиады. Лыжник Бугаев принес России восьмое золото Паралимпиады. Лыжница Багиян выиграла третье золото на Паралимпиаде.

Комментарии (3)
15 марта 2026, 22:36 • Новости дня
Церемония закрытия Паралимпийских игр началась в Италии

Tекст: Антон Антонов

В итальянском Кортина-д'Ампеццо стартовала церемония закрытия XIV зимних Паралимпийских игр, сообщают информационные агентства.

Мероприятие проходит в керлинговом центре. Паралимпийские игры проходили с 6 по 15 марта, а всего участники соревнований разыграли 79 комплектов медалей в шести дисциплинах.

На церемонии закрытия знаменосцами российской сборной выбраны горнолыжница Варвара Ворончихина и лыжник Иван Голубков, передает ТАСС.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная России впервые с 2014 года участвовала в Паралимпиаде под государственным флагом и гимном. В соревнованиях выступили шесть российских спортсменов, которые в итоге заняли третье место в общем медальном зачете, завоевав восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые награды. Лидером стала команда Китая, второй – сборная США.

Ворончихина стала двукратной чемпионкой, а также выиграла серебряную и бронзовую медали. Горнолыжник Алексей Бугаев принес команде золото и две бронзы. Лыжница Анастасия Багиян трижды поднялась на высшую ступень пьедестала, а Иван Голубков стал двукратным чемпионом.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 19:55 • Новости дня
Рожков: На Паралимпиаде в Италии зрители на трибунах вставали во время гимна России

Президент Паралимпийского комитета Рожков: Публика в Италии принимала сборную России очень хорошо

Рожков: На Паралимпиаде в Италии зрители на трибунах вставали во время гимна России
@ Mauro Ujetto/NurPhoto/Reuters

Tекст: Олег Исайченко

В Италию отправились наши сильнейшие паралимпийцы, там к ним относились с особым уважением. Это наглядно показало: позиции европейских политиков далеки от настроений обычных итальянцев. К нашим спортсменам часто подходили местные жители, просили сфотографироваться, участники других сборных также проявляли дружелюбие, рассказал газете «ВЗГЛЯД» президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков. Во вторник в Москве прошло торжественное чествование сборной, завоевавшей восемь золотых медалей на Паралимпиаде в Италии.

«На фоне того давления, которому подвергается Россия со стороны Запада, услышать национальный гимн на Паралимпийских играх было особенно важно. Думаю, наши оппоненты чувствовали себя некомфортно. Напомню, некоторые официальные лица Италии выступали за отмену виз для сопровождающих нашей сборной», – сказал Павел Рожков, президент Паралимпийского комитета России.

«Когда наши ребята выходили на церемонию открытия с флагом, мы ощущали непередаваемое волнение. К счастью, публика принимала сборную очень хорошо. Обстановка была максимально доброжелательной: люди на трибунах вставали во время гимна России и снимали головные уборы в знак уважения к спортсменам», – добавил он.

«Мнение европейских политиков, как выяснилось, расходится с настроениями простых итальянцев. Когда мы гуляли по улицам, к нам многие подходили, просили сфотографироваться. Участники из других стран тоже относились к нам доброжелательно», – вспоминает собеседник.

«Российские спортсмены спокойно подсаживались за обеденный стол к представителям иных государств. Никто от них не уходил. Наши ребята хорошо знали английский, поэтому у них сложились приятельские отношения с некоторыми атлетами. В общем, создалась атмосфера настоящей паралимпийской семьи», – пояснил он.

«И это правильно: спорт должен быть вне политики. Если в играх не участвуют сильнейшие представители дисциплины, от этого проигрывает все мероприятие. В Италию поехали наши лучшие паралимпийцы, поэтому к ним относились с особым уважением», – заключил Рожков.

Во вторник в столице торжественно поздравили российских паралимпийцев, которые впервые за 12 лет смогли выступить в итальянских Милане и Кортина-д’Ампеццо на Паралимпийских играх под флагом и гимном своей страны. Торжественная встреча прошла в ГУМе на Красной площади. Российская команда замкнула тройку сильнейших в общем медальном зачете, причем сделала это рекордно малым составом: всего шесть атлетов завоевали 12 наград, из которых восемь — высшей пробы. Золотые медали на этих Играх выиграли горнолыжница Варвара Ворончихина, а также лыжники Иван Голубков и Анастасия Багиян, еще одну награду высшей пробы принес сборной горнолыжник Алексей Бугаев.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 14:48 • Новости дня
Финский хоккейный союз опроверг бойкот Кубка мира из-за России

Tекст: Дмитрий Зубарев

Президент Финского хоккейного союза Хейкки Хиетанен опроверг сообщения о возможном бойкоте Кубка мира 2028 года из-за участия России.

 Хиетанен опроверг распространённую в СМИ информацию о возможном бойкоте сборной Финляндии Кубка мира по хоккею 2028 года из-за допуска команды России, передает ТАСС.

Он заявил, что «это не информация, а предположение журналиста, и я не собираюсь комментировать это на данном этапе».

Глава хоккейного союза Финляндии отметил, что вопрос участия сборной России пока не обсуждался с Национальной хоккейной лигой. Он добавил, что финская сторона не считает правильным приглашать российских хоккеистов, однако Финляндия не является организатором турнира. Международная федерация хоккея, по словам Хиетанена, до сих пор не вынесла решений относительно сезона-2027/28.

Ранее журналист портала iDNES.cz Роберт Рамба сообщал, что Чехия, Финляндия и Швеция якобы готовы бойкотировать соревнования в случае допуска команды России. Однако официальных подтверждений этим заявлениям не последовало.

В Кубке мира планируется участие восьми национальных команд. По словам комиссара НХЛ Гэри Бэттмена, вопрос допуска российских хоккеистов пока остается открытым. Матчи турнира должны пройти в Канаде и Чехии.

Сборная России не принимает участия в международных хоккейных соревнованиях с 2022 года по решению Международной федерации хоккея после рекомендации Международного олимпийского комитета.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр спорта России Михаил Дегтярев назвал негодяем президента Международной федерации хоккея на льду (IIHF) Люка Тардифа.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 05:48 • Новости дня
Сборная России вернулась с зимней Паралимпиады

Tекст: Алексей Дегтярёв

Отечественные паралимпийцы прибыли в Москву после соревнований в Италии, там они завоевали восемь наград высшей пробы.

Самолет с национальной командой приземлился в столичном аэропорту Внуково после завершения зимних Игр, передает РИА «Новости».

Соревнования проходили в итальянских городах Милан и Кортина-д'Ампеццо с шестого по 15 марта.

Спортивную честь страны защищали шесть человек, сумевших завоевать суммарно 12 наград. Восемь медалей оказались золотыми, что обеспечило сборной почетное третье место в итоговом зачете.

Сборная России по итогам соревнований заняла третье место в медальном зачете. Атлеты в полном составе приняли участие в церемонии закрытия Игр под национальным флагом.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 08:20 • Новости дня
Малкин вернулся после дисквалификации и стал первой звездой НХЛ

Нападающий «Питтсбурга» Малкин стал лучшим игроком дня в НХЛ

Tекст: Мария Иванова

Вернувшийся после дисквалификации Евгений Малкин оформил дубль и сделал голевую передачу в разгроме «Колорадо», заслужив статус первой звезды игрового дня НХЛ.

Пресс-служба лиги сообщила, что Евгений Малкин признан первой звездой прошедшего игрового дня, передает ТАСС. В выездной встрече регулярного чемпионата его команда разгромила соперников со счетом 7:2.

На счету россиянина две заброшенные шайбы и один ассист. Примечательно, что второй гол нападающего стал победным для его клуба.

Второй звездой дня стал форвард «Нью-Джерси» Пол Коттер, оформивший дубль в игре с «Бостоном». Третьим лауреатом признали нападающего «Лос-Анджелеса» Алекса Лаферрье, набравшего три очка в матче против «Рейнджерс».

Для Малкина эта игра стала первой после вынужденной паузы из-за дисквалификации за удар соперника клюшкой. Благодаря высокой результативности россиянин поднялся на 24-е место в списке лучших бомбардиров истории турнира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евгений Малкин вошел в топ-30 лучших бомбардиров за всю историю НХЛ. Российский нападающий помог «Питтсбургу» одержать победу над «Лос-Анджелесом».

Ранее лига оштрафовала форварда за неспортивное поведение.

Комментарии (0)
17 марта 2026, 07:15 • Новости дня
Передача Панарина принесла победу «Лос-Анджелесу» над «Рейнджерс»

Tекст: Дмитрий Зубарев

В матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Лос-Анджелес» обыграл «Нью-Йорк Рейнджерс» со счетом 4:1, а Артемий Панарин отметился голевой передачей.

В матче регулярного чемпионата НХЛ «Нью-Йорк Рейнджерс» уступил «Лос-Анджелес Кингз» со счетом 1:4, передает «Чемпионат». Встреча прошла на стадионе «Мэдисон Сквер Гарден» в Нью-Йорке.

Гостевая команда отличилась шайбами Дрю Даути, Майки Андерсона, Алекса Лаферрье и Тревора Мура. Российский нападающий Артемий Панарин сделал результативную передачу, которая помогла «Кингз» увеличить преимущество.

Единственную шайбу за «Рейнджерс» забросил Винсент Трочек. Российский вратарь Игорь Шестеркин совершил 22 сейва, однако не смог спасти команду от поражения. Защитник Владислав Гавриков из «Кингз» не отметился результативными действиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Артемий Панарин набрал четыре очка в победном матче New York Rangers с Montreal Canadiens. Артемий Панарин и Игорь Шестеркин принесли команде победу над Columbus Blue Jackets. Артемий Панарин принес победу New York Rangers в игре с Boston Bruins.

Комментарии (0)