Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
13 февраля 2016, 12:25 • Новости дня

Медведев назвал главные проблемы безопасности Европы

Глава российского правительства Дмитрий Медведев назвал первоочередными проблемами, стоящими перед европейской безопасностью, помимо терроризма и масштабной миграции, региональный конфликт на Украине и стоящую на грани национального кризиса Молдавию.

Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Медведев отметил, что 40 лет назад, когда говорили о европейской безопасности, речь шла о военно-политических отношениях. В настоящее время на первый план выходят устойчивое экономическое развитие, проблемы неравенства и преодоления бедности, беспрецедентной по масштабам миграции, новые формы терроризма, региональные конфликты, в том числе внутриевропейские. «Имею в виду Украину, все еще не спокойные Балканы, стоящую на грани национального кризиса Молдавию», - сказал Медведев, передает РИА «Новости».

Продолжая тему Украины, он заявил, что «минские договоренности должны соблюдать все стороны. Но, в первую очередь, их выполнение зависит, на наш взгляд, от киевских властей. Почему от них? Не потому, что мы пытаемся передвинуть куда-то стрелку, а потому, что такой период настал. Несмотря на прогресс по ряду направлений (по отводу тяжелых вооружений, по присутствию миссии ОБСЕ, другим вопросам), ситуация остается неустойчивой».

Говоря о том, что больше всего беспокоит Россию, Медведев заявил, что на юго-востоке Украины так и не установлен режим «полной тишины». «На линии соприкосновения регулярно происходят обстрелы. Этого быть не должно. И в этом смысле мы должны подавать правильные сигналы всем сторонам», - сказал российский премьер.

Он добавил, что, помимо этого, до сих пор не приняты изменения в конституцию Украины, хотя это должно было быть сделано до конца прошлого года, и не исполняется законодательство об особом статусе Донбасса.

При этом премьер заявил, что российская сторона готова и дальше проявлять разумную гибкость в исполнении минских соглашений там, где это не противоречит их сути. «Хочу сказать прямо, мы проявляли и будем проявлять и дальше разумную гибкость в исполнении минских соглашений там, где это не противоречит их сути. Но мы не можем сделать того, на что у нас нет полномочий, а именно - исполнять за киевские власти их политические и юридические обязательства», - сказал Медведев.

«Это прямая компетенция президента, правительства и парламента Украины. К сожалению, в настоящий момент там нет ни воли, ни желания этим заниматься. Сегодня, на мой взгляд, это становится всем очевидно», - заявил он.

29 апреля 2024, 19:49 • Новости дня
Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Экс-полковник СБУ Стариков: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Экс-полковник СБУ: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины
@ Volodymyr Tarasov/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а мобилизация необученных новобранцев не поможет киевскому режиму переломить ход конфликта, заявил полковник СБУ в отставке Олег Стариков в интервью журналисту Александру Шелесту (признан иноагентом).

Он подчеркнул: ошибочным мнением является, что «якобы количество личного состава, мобилизация к чему-то приведет», передает РИА «Новости».

По словам Старикова, мобилизация не имеет смысла, так как новых солдат невозможно обучить из-за их нежелания воевать.

Кроме того, офицер обратил внимание на высокий средний возраст новобранцев, многие из которых уже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и не могут пробежать и 50 метров без угрозы инфаркта или инсульта.

Ранее сдавшийся под Работино в Запорожской области украинский военный рассказал, что небольшое количество молодых военнослужащих ВСУ принимает участие в выполнении задач на передовой, остальные боевики старше 50 лет, многие отказываются выполнять приказы.

Коментарии (19)
30 апреля 2024, 08:29 • Новости дня
ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Рогов: ВСУ ночью обстреляли Крым ракетами ATACMS

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS
@ army.mil/wikipedia.org

Tекст: Александра Юдина

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО успешно отразила атаку, сообщил глава комиссии по вопросам суверенитета Общественной палаты России Владимир Рогов.

В своем Telegram-канале он указал, что украинские боевики применили несколько баллистических ракет ATACMS для удара по Крыму – перед атакой на полуострове была объявлена тревога, перекрыт Крымский мост. Российская система ПВО отработала над Джанкоем и Симферополем, отразив все ракеты ВСУ.

Газета ВЗГЛЯД допускала, что США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS для того, чтобы ВСУ вновь попытались нанести удары вглубь территории России.

Коментарии (31)
29 апреля 2024, 17:55 • Новости дня
Столтенберг: Победа России в конфликте на Украине дорого обойдется НАТО
Столтенберг: Победа России в конфликте на Украине дорого обойдется НАТО
@ IMAGO/Juergen Heinrich/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Победа России в конфликте на Украине будет очень дорого стоить НАТО, такой исход несет огромные риски для альянса, заявил генсек блока Йенс Столтенберг.

Он подчеркнул, что если Россия победит, НАТО придется говорить о большем количестве денег, чем союзники альянса должны инвестировать в безопасность на данный момент, передает RT.

Столтенберг ранее заявил, что НАТО видит на фронте последствия невыполнения странами альянса обещаний по поставкам оружия Украине.

Напомним, генсек блока приехал в Киев с необъявленным визитом.

Коментарии (45)
29 апреля 2024, 16:54 • Новости дня
Кличко назвал серьезным вызовом возвращение украинских беженцев из Германии
Кличко назвал серьезным вызовом возвращение украинских беженцев из Германии
@ Sebastian Gollnow/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Мэр Киева Виталий Кличко считает, что вернуть из Германии на родину украинских беженцев будет «серьезным вызовом».

По словам мэра Киева, Германия приняла «более миллиона беженцев с Украины». Он отметил, что вернуть их на Украину «станет серьезным вызовом», передает РИА «Новости».

Он также отметил, что людям нужна мотивация, чтобы вернуться.

Ранее издание Spiegel сообщило, что в Германию за прошедший год прибыло свыше 250 тыс. беженцев с Украины и на середину марта в стране зарегистрировано свыше 1,65 млн получивших убежище украинцев.

Накануне стало известно, что двое граждан Украины, являющихся военнослужащими, были убиты в городе Мурнау в Германии. По подозрению в совершении преступления задержан гражданин Российской Федерации.

Ранее сопредседатель партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Алис Вайдель заявил, что проживающие на территории Германии украинские беженцы после окончания конфликта должны будут покинуть страну.

Коментарии (12)
29 апреля 2024, 20:37 • Новости дня
Сальдо рассказал о диверсантах в рядах ВСУ

Tекст: Ольга Иванова

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что подпольная организация «Русский Херсон» продолжает свою деятельность на территории, подконтрольной Украине.

В своем Telegram-канале он опубликовал заявление одного из представителей движения, в котором тот рассказывает о диверсионной работе и сборе информации.

В заявлении говорится, что сторонники «Русского Херсона» мобилизовались в ВСУ. Это сделано для того, чтобы иметь возможность добывать информацию о расположении техники и живой силы противника.

В заявлении также подчеркивается, что легитимной власти на Украине больше нет.

Ранее партизаны из организации «Русский Херсон» предоставили российской армии координаты группы украинских операторов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и самоходной артиллерийской установки (САУ) на правом берегу Днепра, что привело к их уничтожению.

Коментарии (8)
29 апреля 2024, 22:24 • Новости дня
Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Захарова указала Блинкену на «маниакальное» стремление США заменить международное право западным «миропорядком»

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова госсекретаря США Энтони Блинкена, который выразил надежду, что Москва «продемонстрирует готовность» к переговорам по ситуации на Украине в соответствии с международным правом.

Захарова заявила в Telegram, что «складывается ощущение зазеркалья, в котором находятся американские политики». Она указала, что Москва «продемонстрировала уважение к международному праву, инициировав минские договоренности». Кроме того, еще в 2022 году российская сторона «подтвердила готовность конструктивно откликнуться на предложение о переговорах».

По словам Захаровой, глава Госдепа «забыл», что Вашингтон вынудил Украину отказаться от переговоров с Россией. Кроме того, она обвинила США в «маниакальном» желании вытеснить международное право «миропорядком, основанным на правилах». Захарова указала, что Франция и Германия как участники «нормандского формата» подтвердили игнорирование «международно-правового решения» кризиса на Украине.

Также Захарова подчеркнула, что и сам Блинкен настаивал на переговорах, опирающихся на некую «формулу Зеленского», а не на международное право. «Все смешалось в Доме Белом», – заявила она.

Напомним, Блинкен выразил надежду на то, что Россия «продемонстрирует готовность к искренним переговорам» по Украине «в соответствии с основными принципами, лежащими в основе международного сообщества и Устава ООН».

Коментарии (13)
30 апреля 2024, 03:00 • Новости дня
Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Один из убитых в Германии украинских солдат оказался десантником

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Tекст: Антон Антонов

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Убит военнослужащий 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады ДШВ вооруженных сил Украины. Украинская сторона сообщила, что он был ранен в боях за Белогоровку в 2023 году, передает РИА «Новости».

Генпрокуратура Мюнхена и главное полицейское управление Юга Верхней Баварии сообщили, что подозреваемый – «57-летний гражданин России» – проживал в Германии с начала 1990-х годов.

По предварительным данным следствия, трое мужчин до преступления были знакомы друг с другом, передает ТАСС.

Напомним, тела мужчин с колото-резаными ранениями были обнаружены в субботу вечером вблизи торгового центра. Убитые были украинскими военнослужащими, проходившими медицинскую реабилитацию в Германии. Сообщалось, что по подозрению в совершении преступления задержан россиянин.

Коментарии (3)
29 апреля 2024, 15:56 • Новости дня
НАТО увидело на фронте «последствия невыполнения обещаний» по поставкам оружия Киеву

Столтенберг: НАТО видит на фронте последствия невыполнения странами альянса обещаний по поставкам оружия Украине

НАТО увидело на фронте «последствия невыполнения обещаний» по поставкам оружия Киеву
@ Serg Glovny/Zumapress/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

НАТО видит на фронте последствия невыполнения странами альянса обещаний по поставкам оружия Украине, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции во время необъявленного визита в Киев.

По его словам, страны НАТО не поставили обещанное, при этом США потратили месяцы на одобрение пакета помощи, а союзники в Европе не поставили обещанное количество снарядов, и сейчас заметны серьезные последствия этого на фронте, передает ТАСС.

Как сообщило украинское издание «Общественное. Новости», Столтенберг встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским, с которым обсудил подготовку к саммиту НАТО в Вашингтоне и инициативу о создании специального фонда финансовой поддержки Украины в размере 100 млрд евро сроком на пять лет.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приехал в Киев с необъявленным визитом.

Коментарии (11)
29 апреля 2024, 21:52 • Новости дня
Экс-разведчик США: Россия может перехватить больше ракет, чем произведет Британия
Экс-разведчик США: Россия может перехватить больше ракет, чем произведет Британия

Tекст: Ольга Иванова

Бывший разведчик США Скотт Риттер заявил, что российские системы ПВО легко справятся с британскими ракетами Storm Shadow, призывая Запад к дипломатии.

Скотт Риттер, отставной офицер разведки морской пехоты США, прокомментировал в социальных сетях заявление министра обороны Великобритании Гранта Шэппса о переходе заводов по производству ракет Storm Shadow на военный режим для поставок Украине. Риттер выразил уверенность, что Россия способна уничтожать эти ракеты быстрее, чем они производятся, из-за их высокой стоимости и неэффективности против российских систем ПВО, сообщает РИА «Новости».

Напомним, дополнительное число крылатых ракет Storm Shadow вошли в новый пакет британской военной помощи Украине.

Коментарии (12)
29 апреля 2024, 17:49 • Новости дня
На Украине озадачились вопросом защиты F-16 на аэродромах от ударов России
На Украине озадачились вопросом защиты F-16 на аэродромах от ударов России
@ Bernd Wastneck/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

На Украине военные пытаются разработать план защиты на аэродромах истребителей F-16 от ударов сил России, заявил представитель командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) Илья Евлаш.

Он отметил, что необходимы большие средства, если говорить о создании подземных укрытий для F-16, также для этого необходимо время. В связи с этим на данный момент разрабатываются другие методы и варианты размещений истребителей, сообщает ТАСС.

Евлаш подчеркнул, что F-16 будут размещать рассредоточено на разных типах взлетных полос и аэродромов.

Ранее стало известно, что Бельгия может поставить Украине от двух до четырех истребителей F-16. Кроме того, правительство Бельгии утвердило 25-й пакет военной помощи Украине, в который вошли средства на обслуживание самолетов F-16.

Коментарии (12)
29 апреля 2024, 15:13 • Новости дня
В Одессе на форме военкома заметили нацистскую символику

Tекст: Ольга Иванова

В Сети появилось видео, на котором трое украинских военкомов попытались силой затолкать мужчину в микроавтобус, на форме одного из сотрудников военкомата была видна нацистская символика, инцидент произошел в Одессе, сообщает издание «Страна» в Telegram-канале.

На шевроне у одного военкома заметили изображение орла, похожее на герб нацистской Германии. На кадрах видно, что военкомам не удалось затолкать мужчину в автомобиль, ему удалось убежать, когда, судя по кадрам, к автобусу начали подходить другие граждане, выражая возмущение в связи с применением силы.

Хотя в соответствии с законом под мобилизацию на Украине подпадают мужчины в возрасте от 25 лет, ранее в Тульчине Винницкой области Украины мобилизовали 21-летнего украинца.

Напомним, на Украине указом президента Владимира Зеленского был снижен возраст мобилизации с 27 до 25 лет.

Коментарии (4)
30 апреля 2024, 10:14 • Новости дня
Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Украинская телеведущая Снежана Егорова назвала Зеленского главной проблемой страны

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны
@ Kirill Nazipov/wikipedia.org

Tекст: Александра Юдина

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

По ее словам, Зеленский «всех обманул, не садится на стол переговоров, бросая все в топку», просит больше оружия, «грабит и наживается на вооруженном конфликте», передает Ura.ru.

Телеведущая назвала украинского президента «тупорылым чертом», который «убивает людей тоннами».

«Зло у вас тут, на Банковой, под носом сидит», – напомнила Егорова о своих предупреждениях.

Тем временем Зеленский продолжает просить Запад ускорить поставки оружия Украине.

Коментарии (6)
30 апреля 2024, 10:13 • Новости дня
Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Экс-советник Пентагона Макгрегор: Украина останется без военных до начала полномасштабного наступления России

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу
@ BMG-2048/wikipedia.org

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

У Украины заканчиваются солдаты, но «наступление России еще даже не началось», указал Макгрегор в соцсети X, передает РИА «Новости».

Он добавил, что ВСУ каждый день теряет порядка 100 человек, страна «близится к коллапсу».

Ранее Макгрегор отмечал, что украинскую территорию могут разделить между Россией, Белоруссией, Польшей и Венгрией.

Коментарии (3)
29 апреля 2024, 19:04 • Новости дня
В Одессе прогремели взрывы во время воздушной тревоги

Tекст: Ольга Иванова

В Одесса днем прогремели взрывы, сообщает издание «Страна».

Отмечается, что о взрывах в Одессе сообщают местные паблики, передает РИА «Новости».
Сигнал воздушной тревоги был объявлен в Одесской области в 18.24 по московскому времени.

Ранее из-за мощных взрывов часть Одессы осталась без электроснабжения.

Коментарии (0)
29 апреля 2024, 23:59 • Новости дня
Член королевской семьи Британии впервые с начала СВО прибыл на Украину

Жена британского принца Эдварда Софи встретилась в Киеве с Зеленским

Tекст: Антон Антонов

В Киев прибыла герцогиня Эдинбургская Софи, это первое посещение Украины представителем британской королевской семьи после начала российской специальной военной операции, сообщил Букингемский дворец.

Герцогиня передала президенту Украины Владимиру Зеленскому письмо от короля Карла III. Визит инициирован МИД Великобритании. Софи – супруга принца Эдварда, младшего сына покойной королевы Елизаветы II и принца Филиппа, передает РИА «Новости» со ссылкой на Sky News.

Напомним, британский премьер-министр Риши Сунак заявил, что его страна продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия. Также Сунак заявил, что Великобритания переводит свою экономику на военные рельсы.

Коментарии (0)
..............