|
В братских могилах под Донецком нашли 40 тел мирных жителей
|
|
Бойцы ополчения Донецкой народной республики обнаружили уже три массовых захоронения с телами 40 мирных жителей, сообщил премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко.
«Находим еще захоронения, точное количество братских могил пока неизвестно. В них лежат мирные жители, военнопленные ополченцы и украинские солдаты», - сообщил Захарченко «Русской службе новостей». По его словам, пока найдено три захоронения, в одном из них лежат тела мирных жителей, их обнаружили уже около 40, в двух других - тела пленных ополченцев и украинских солдат. У обнаруженных тел отсутствуют некоторые внутренние органы. Однако Захарченко говорит, что, пока не будет результатов экспертиз, об этом факте говорить рано, поскольку неизвестно, были ли органы изъяты во время жизни или после смерти. При этом ранее следователи, работающие на месте массового захоронения мирных жителей под Донецком, не подтвердили информацию об отсутствии внутренностей у обнаруженных тел, передает РИА «Новости». По словам премьера ДНР, факты захоронений расследуют министерство внутренних дел и министерство собственной безопасности республики, а также международные эксперты, в частности, из Европы и России. Напомним, во вторник стало известно, что ополченцы обнаружили захоронение тел на территории лесного склада шахты номер 22 «Коммунар» (Нижняя Крынка, 60 км от Донецка), которая до последнего времени находилась под контролем силовиков. При этом в ДНР заявили, что найденное захоронение, скорее всего, является не единственным. Позже в ОБСЕ заявили, что под Донецком найдено три массовых захоронения. Российский МИД назвал убийство гражданских под Донецкомвоенным преступлением. Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов заявил, что к убийствам мирных жителей под Донецком могут быть причастны силовики из нацгвардии. Однако представитель СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что бойцов нацгвардии в районе под Донецком не было, там находились другие подразделения силовиков.
Подписывайтесь на ВЗГЛЯД в
Украина начала возводить оборонительные укрепления в ряде регионов
Власти Украины выделили 27 млн долларов на строительство фортификационных сооружений
Власти Украины решили расширить строительство фортификационных сооружений, сообщается на сайте правительства страны.
«На соответствующую программу предусмотрено около 1 млрд гривен (27 млн долларов) в бюджете», – передает ТАСС со ссылкой на сообщение. Строительством фортификационных сооружений займутся областные военные администрации Украины совместно с Минобороны и военным командованием, сообщил глава правительства Денис Шмыгаль. В каких регионах Украины возведут укрепления, не сообщается.
ВСУ потеряли пять танков в Артемовске из-за немецких мин
Несогласованность действий ВСУ под Артемовском привела к подрывам танков на своих минных полях
|
|
Несколько бригад вооруженных сил Украины с начала марта в боях под Артемовском потеряли не менее пяти танков и семи бронетранспортеров из-за срабатывания немецких противотанковых мин AT-2, PARM-1 и PARM-2.
Из-за больших потерь в инженерных подразделениях ВСУ установкой мин в районе сел Приволье, Голубовка и Васюковка занимались «смешанные инженерные группы», в которые входили не только кадровые военные, сообщает RT. Предположительно дороги заминировали еще в конце февраля, но командование механизированных бригад ВСУ вовремя не получило карты минных заграждений. Такая же ситуация сложилась в районе Дылеевки и Озаряновки, которые находятся в 35 км от города. Здесь были заминированы сразу пять основных дорог, но данные с координатами мин инженерные части не оставили. В результате инцидентов за месяц погибли не менее 20 украинских военных, еще 50 получили тяжелые ранения. Ранее командующий сухопутными войсками ВСУ заявлял, что Киев готовится к наступлению в районе Артемовска. По его словам, это должно произойти «совсем скоро».
Зеленский заявил о невозможности перехода ВСУ в контрнаступление
Зеленский: ВСУ пока не могут начать контрнаступление на восточном направлении из-за нехватки танков, артиллерии и РСЗО
|
|
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские вооруженные силы (ВСУ) пока не могут начать контрнаступление на восточном направлении из-за нехватки танков, артиллерии и американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS.
После посещения подконтрольной Украине части Херсонской области Зеленский заявил в интервью крупнейшему японскому изданию «Иомиури», что ВСУ пока не могут начать контрнаступление, так как без танков, артиллерии и американских реактивных систем залпового огня HIMARS Киев не может отправить солдат на передовую. Он также указал на серьезную нехватку боеприпасов, подчеркнув, что в настоящее время Киев ожидает их поставок от партнеров, передает ТАСС. Коснувшись возможности возобновления мирных переговоров между Украиной и Россией, Зеленский выразил мнение, что для этого якобы не сформировано абсолютно никаких условий. Кроме того, он сообщил, что скептически относится к предложенному Китаем плану мирного урегулирования. По его словам, Киев не получал никаких предложений о посредничестве или организации переговоров со стороны Китая. Зеленский добавил, что о его готовности встретиться с председателем КНР Си Цзиньпином Пекин был уведомлен по дипломатическим каналам. Между тем накануне врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о подтягивании к линии боевого соприкосновения техники и обученных в европейских странах резервов ВСУ.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Россия обвинила Словакию в нарушении договора реэкспорта МиГ-29
ФСВТС назвала недружественным шагом передачу Словакией Украине истребителей МиГ-29
Россия считает передачу самолетов МиГ-29 Словакией Украине недружественным шагом, нарушено соглашение о реэкспорте, заявила Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России.
«Речь идет об очередном грубом нарушении словацкой стороной своих международных обязательств по реэкспорту вооружения и военной техники российского производства», – говорится в сообщении ФСВТС, передает РИА «Новости». В службе напомнили, что в соответствии с соглашением между Россией и Словакией нельзя без письменного согласия второй стороны продавать или передавать третьим странам вооружение и военную технику, полученные в результате военно-технического сотрудничества двух стран. Ранее Украина получила от Словакии четыре истребителя МиГ-29 из обещанных 13, эти самолеты были в прошлом году выведены из состава национальных ВВС.
В Одесской области уничтожен ангар с беспилотными летательными аппаратами ВСУ
ВС России уничтожили ангар с беспилотными летательными аппаратами ВСУ в Одесской области
|
|
Российские военные ликвидировали ангар с украинскими беспилотниками в Одесской области, сообщает Минобороны.
В Telegram-канале военного ведомства сообщается, что ангар с украинскими БПЛА уничтожен около Сухого Лимана в Одесской области. Также возле Константиновки в ДНР уничтожен склад боеприпасов подразделения наемников «Иностранный легион». Недалеко от Степного Запорожской области уничтожена американская РЛС контрбатарейной борьбы AN/TPQ-37. Кроме того, средствами ПВО за последние сутки перехвачены три снаряда РСЗО HIMARS. Сбиты 18 украинских беспилотников в районах населенных пунктов Двуречное Харьковской области, Червонопоповка, Голиково в ЛНР, Волноваха, Славное, Никольское, Новоандреевка и Александровка в ДНР. Всего с начала проведения спецоперации уничтожены 404 самолета, 224 вертолета, 3562 БПЛА, 414 ЗРК, 8392 танка и других бронемашин, 1072 боевые машины РСЗО, 4424 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 9091 единица специальной автомобильной техники.
Российские войска за сутки уничтожили 645 украинских военных
|
|
Активными действиями подразделений Западной группировки войск на Купянском направлении нанесено поражение живой силе и технике противника возле пунктов Синьковка, Двуречная, Кисловка Харьковской области, Стельмаховка и Новоселовское Луганской народной республики (ЛНР), сообщил на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Ликвидированы порядка 60 военнослужащих, две бронемашины, гаубица Д-20 и две польские самоходных артиллерийских установки Krab, сообщается в Telegram-канале Минобороны России. Ударами авиации и тяжелых огнеметных систем группировки войск (сил) «Центр» на Краснолиманском направлении поражены подразделения противника рядом с Невским ЛНР, Ямполовкой и Григоровкой Донецкой народной республики (ДНР). За последние сутки на этом направлении уничтожены до 125 военнослужащих, три бронемашины, боевая машина РСЗО «Град». В результате активных действий подразделений Южной группировки войск на Донецком направлении за минувшие сутки уничтожены более 380 военнослужащих, танк, две машины пехоты, а также две самоходные гаубицы «Гвоздика», отчитались в Минобороны. На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами оперативно-тактической авиации группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ недалеко от пунктов Новомихайловка и Угледар ДНР, Щербаки и Луговское Запорожской области. Потери противника на этих направлениях за прошедшие сутки составили более 40 военнослужащих, два пикапа, гаубица Д-30, самоходная артустановка Krab, сообщил Конашенков. В результате огневого поражения противника на Херсонском направлении за сутки ликвидированы около 40 военнослужащих, самоходная гаубица «Гвоздика», американская артиллерийская система М777. Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками группировок войск ВС России нанесено поражение 87 артподразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и технике в 109 районах, подытожили в оборонном ведомстве.
ООН задокументировала факты расправы ВСУ над российскими пленными
AFP: ООН задокументировала не менее 25 случаев расправы ВСУ над российскими пленными
ООН задокументировала не менее 25 случаев расправы над российскими пленными со стороны вооруженных сил Украины (ВСУ), заявила глава мониторинговой миссии организации Матильда Богнер.
Богнер отметила, что расправы совершались сразу после взятия в плен, но общего числа случаев убийств военнопленных она не назвала. При этом миссия не в курсе, пытаются ли украинские власти преследовать виновных в убийствах и истязании пленных, передает «Лента.ру» со ссылкой на Agence France-Presse. Ранее управление Верховного комиссара ООН по правам человека признало подлинность ролика, на котором запечатлен расстрел российских пленных украинскими военными. До этого МИД России заявил, что расстрел российских военнопленных на совести кураторов киевских властей и промолчавших международных структур. Напомним, в интернете также опубликовали ролики с расстрелом сдавшегося в плен российского военного украинским боевиком.
Названа численность интернационального легиона Украины
В интернациональном легионе Украины сейчас состоят около 1,5 тыс. членов, хотя ранее заявлялось о 20 тыс. наемниках, сообщает газета New York Times со ссылкой на источники.
Издание указало, что Киев ранее говорил о 20 тыс. добровольцев, но по факту численность оказалась в разы меньше. Сейчас в организации состоят 1,5 тыс. членов, передает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию. В материале говорится, что, согласно внутренним документам легиона, есть «стагнация в вербовке». Ранее сообщалось, что группа финских наемников на Украине попала в больницу.
Пушилин сообщил о подтягивании на передовую обученных резервов ВСУ
Глава ДНР Пушилин: ВСУ стягивают на передовую резервы из подготовленных в Европе военных
Украинские войска в настоящее время стягивают к линии боевого соприкосновения резервы, в том числе те, что были обучены в европейских странах, заявил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24».
Пушилин отметил, что ВСУ готовятся, а российская сторона видит «определенное скопление, переброску определенного рода резервов, в том числе того резерва, который обучался в европейских странах». «Мы видим и переброску техники», – уточнил он, передает ТАСС. Он подчеркнул, что российское военное руководство полностью владеет ситуацией и принимает меры, которые, «возможно, даже будут работать на упреждение подобных попыток [контрнаступления] со стороны Киева». Ранее подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что российской разведкой на Донецком направлении отмечается прибытие в подразделений ВСУ, дополнительной артиллерии, в том числе натовского производства.
На Украине заявили о передаче России всех тяжелораненых пленных
Украинский координационный штаб заявил о передаче России всех тяжелораненых пленных
Украина передала России всех тяжелораненых военнопленных, которые подлежали транспортировке, речь идет не об обмене, а репатриации, сообщили в украинском координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными (КШППВ).
Координационный штаб Украины в своем Telegram-канале сообщил, что России были переданы все тяжелораненые пленные, которых можно было транспортировать. В сообщении подчеркивается, что речь идет не об обмене, а исключительно о репатриации, поскольку согласно Международному уголовному праву тяжелораненые передаются без условий, передает Ura.ru. Ранее Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова опубликовала список солдат, которых Киев отказался забирать в рамках прошедшего обмена.
Румынский сенатор заявила об угрозах от МИД Украины
Предложившая забрать часть Украины румынский сенатор заявила об угрозах Киева
Румынский сенатор Диана Шошоакэ, предложившая аннексировать часть территории Украины, сообщила о получении смертельных угроз от украинского МИД.
«Ответ министерству иностранных дел Украины, которое угрожает мне смертью. Этим гнусным нападением на меня Украина доказывает свой характер жестокого и фашистского государства», – написала она в соцсетях, передает RT. Также МИД Украины решил ввести против Шошоакэ санкции, она названа лицом, «создающим угрозу нацбезопасности». Ранее румынский сенатор Диана Шошоакэ внесла законопроект, предполагающий аннексию части земель Украины. Речь идет не только об острове Змеином, но и о территории Северной Буковины и Бессарабии, которые румыны в свое время захватили, воспользовавшись революцией в России.
-
Смотрите ещё больше видео на YouTube-канале ВЗГЛЯД
Пушилин сообщил об успехах российских подразделений на Авдеевском направлении
Глава ДНР Пушилин рассказал о продвижении ВС России на ряде направлений
Авдеевское направление «является одним из самых горячих сейчас», но российские войска уже добились определенных успехов, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире телеканала «Россия-24».
По его словам, на Авдеевском направлении есть определенные успехи у ряда подразделений, которые продвигаются с разных сторон Авдеевки, указал он, передает ТАСС. Пушилин также рассказал, что на Марьинском направлении продолжаются достаточно ожесточенные бои. В западной части остался небольшой участок самой Марьинки, чтобы можно было говорить, что Марьинка освобождена, но это будет сделано, добавил он. Как отметил врио главы ДНР, противник продолжает «упираться и перебрасывать резервы». Ранее сообщалось, что российские военные в ходе боевых действий близ Марьинки ликвидировали украинскую воентехнику самоходным противотанковым ракетным комплексом «Штурм-С».
На Украине допустили принятие на службу в ВВС иностранцев
На Украине допустили принятие на службу в ВВС иностранных граждан
|
|
Граждане других стран могут поступить на службу в Военно-воздушные силы (ВВС) Украины, заявил представитель командования ВСУ Юрий Игнат.
По его словам, поступало много обращений от людей, связанных с авиацией. Он уточнил, что речь идет об украинцах, работающих за границей на различных типах авиационной техники. Но были и граждане других государств, добавил Игнат. Интервью с ним публикует украинское издание «Общественное. Новости». «Так почему бы нет? Если есть военно-учетная специальность как пилот, инженерно-авиационный состав, то эти люди могут становиться на вполне законных основаниях военнослужащими ВСУ. Гражданин другого государства, но военнослужащий ВСУ», – передает ТАСС слова представителя командования ВСУ. Он рассказал, что сейчас украинские ВВС эксплуатируют советскую технику, поэтому пилотов достаточно. Но если западные страны поставят истребители F-16 Киеву, то «в воздушных силах могут появиться иностранцы». Ранее авиаэксперт Олег Пантелеев рассказал газете ВЗГЛЯД, что обучение пилотов управлению истребителями F-15 и F-16 – небыстрый процесс. Он предположил, что в случае поставок таких самолетов Киеву, управлять ими будут иностранцы.
Украина собралась поднять тариф на транзит российской нефти
Ценовое агентство Argus: Украина с 1 апреля решила повысить стоимость транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба»
|
|
Украина второй раз за год намерена повысить стоимость транзита российской нефти по нефтепроводу «Дружба» в страны Восточной Европы, сообщило международное ценовое агентство Argus со ссылкой на участников рынка.
Как сообщает «Коммерсант», украинский трубопроводный оператор «Укртранснафта» намерен с 1 апреля увеличить тариф на транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу «Дружба» по территории Украины. По словам источников издания, речь идет о повышении ставки вдвое, до 27,2 евро за тонну. Рост тарифа в Киеве объяснили затратами на восстановление нефтетранспортной инфраструктуры, разрушаемой в ходе военных действий. Издание отмечает, что в случае одобрения решения о повышении транзитной ставки, оно станет уже вторым с начала 2023 года. Источники издания связывают попытку Киева повысить ставку с решением Венгрии не отказываться от покупки российской нефти. Напомним, с 1 января 2023 года Украина повысила тарифы на транспортировку нефти по нефтепроводу «Дружба» через свою территорию в направлении Словакии и Венгрии на 18,3% – до 13,6 евро за тонну.
Президент Бразилии решил создать «мирный клуб» по Украине
МИД Бразилии выразил заинтересованность в международной встрече для урегулированию конфликта на Украине
|
|
Бразилия готова помочь в организации международной встречи для обсуждения мирного урегулирования конфликта на Украине, заявил министр иностранных дел Бразилии Мауру Виейра газете Financial Times.
Он указал на слова президента страны, который заявлял, что «слышит много о войне, но мало о мире», поэтому Бразилия заинтересована в мирных переговорах, добавил глава МИД, передает ТАСС. Виейра отметил, что запланированная на конец марта встреча в Пекине президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы с председателем КНР Си Цзиньпином показывает, что Бразилия вернулась к роли активного внешнеполитического игрока. Президент намерен выступить с предложением создать своеобразный «мирный клуб» по Украине в ходе визита в Китай. Визит Лулы да Силвы в Китай был запланирован на 26–31 марта, но планы пришлось изменить из-за диагностированной у политика легкой формы пневмонии. Ранее глава Бразилии отказался отправлять на Украину боеприпасы, заявил он это после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем.
|