Владимир Можегов Владимир Можегов Почему Пушкин не стал декабристом

Мы говорим «декабристы», подразумеваем – «Пушкин». Конечно же, нет. Эту чушь придумали большевики. На самом деле, между декабризмом и Пушкиным – пропасть.

43 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США вынуждено играют в «Ключевую пятерку»

Хозяин Белого дома решил, что лучше не бороться с неизбежным, а попытаться организовать переформатирование мира по своим правилам, в рамках «Ключевой пятерки».

3 комментария
Антон Крылов Антон Крылов Как долго будет разлагаться Евросоюз

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе.

16 комментариев
3 мая 2024, 13:00 • Новости дня

Шойгу: ВСУ в апреле теряли до тысячи человек ежесуточно

Шойгу: ВСУ в апреле теряли до тысячи человек ежесуточно
@ Ashley Chan/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярев

Украинская армия в апреле теряла до тысячи военнослужащих в сутки, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом ВС России.

США и их союзники требуют от киевского режима не допустить развала обороны и сдерживать российское наступление любой ценой, по этой причине в апреле ВСУ теряли ежесуточно до тысячи человек, указал министр.

Его слова приводятся в Telegram-канале ведомства.

В 2024 году потери украинской армии уже превысили 111 тыс. человек, 21 тыс. единиц вооружения и военной техники.

В конце апреля Шойгу отмечал, что ВСУ потеряли почти 500 тыс. военнослужащих с начала специальной военной операции.

13 декабря 2025, 15:22 • Новости дня
ВСУ попытались прорваться в Красноармейск на мотоциклах

Tекст: Алексей Дегтярёв

Украинские штурмовики предприняли попытку прорыва на северную окраину города Красноармейск (укр. название Покровск), но не преуспели, сообщили в Минобороны.

Штурмовая группа на мотоциклах при поддержке танков попыталась прорваться из Шевченко на север Красноармейска, указали в ведомстве, передает РИА «Новости».

ВС России отразили атаку, уничтожено более 60 украинских боевиков, три танка и до 20 мотоциклов.

Ранее российский боец группировки «Центр» сообщал, то украинские военные не смогли выйти из окружения в центре Красноармейска при штурме города.

До этого Минобороны публиковало видео, на котором запечатлена сдача украинских военных в плен в Димитрове (укр. название – Мирноград) в ДНР.

Комментарии (11)
13 декабря 2025, 13:49 • Новости дня
ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных
ВСУ отправили на штурм Купянска до четырех тыс. бывших заключенных
@ REUTERS/Anatolii Stepanov

Tекст: Алексей Дегтярёв

Руководство украинской армии направило на штурм города Купянск в Харьковской области до четырех тыс. бывших заключенных, причем они оснащены тяжелой техникой.

Эти бывшие заключенные пытаются проломить линию обороны ВС России в западной части Купянска, передает «Газета.Ru» со ссылкой на Mash. В штурме города принимают участие подразделения 3-й механизированной бригады, бойцы 19-го центра сил специальных операций Украины (ССО).

В штурмовики ВСУ набирают осужденных для выполнения задач, с которых они часто не возвращаются.

Ранее СМИ сообщали, что командование украинской армии отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, которые попали под ФАБы.

Во вторник советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявлял, что ВС России уничтожили украинских диверсантов при попытке проникнуть в Купянск.

Комментарии (26)
13 декабря 2025, 14:15 • Видео
Зеленский спрячется от Трампа за народ

Владимир Зеленский заявил, что вопрос передаче России пока еще контролируемых ВСУ территорий можно решить только на референдуме, поскольку этого требует конституция Украины. Второй вопрос, по которому он отверг любые компромиссы с Москвой, это принадлежность Запорожской АЭС. На что он рассчитывает?

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 17:07 • Новости дня
На Украине решили расформировать иностранные легионы
На Украине решили расформировать иностранные легионы
@ Maxym Marusenko/NurPhoto/Reuters

Tекст: Алексей Дегтярёв

Киевский режим намерен расформировать иностранные легионы, при этом иностранцы продолжат службу в штурмовых частях, сообщают британские СМИ со ссылкой на украинский генштаб.

Военные, включая иностранцев, продолжат службу в штурмовых войсках, при этом такое решение вызвало недовольство среди легионеров, передает РИА «Новости» со ссылкой на Би-би-си.

В публикации отмечается, что штурмовиков часто комплектуют за счет уголовников – людей с судимостями, и новые подразделения фактически станут «штрафбатом».

При этом такое решение генштаба ВСУ может привести к сокращению или прекращению потока иностранных наемников на Украину, указывается в материале.

Ранее бывший сотрудник Службы безопасности Украины Василий Прозоров заявлял, что ВСУ могла потерять порядка 10 тыс. иностранных наемников в зоне СВО за все время боевых действий.

Комментарии (3)
13 декабря 2025, 12:27 • Новости дня
ВС России нанесли удар по объектам ВПК и энергетики Украины
ВС России нанесли удар по объектам ВПК и энергетики Украины
@ t.me/dsns_telegram

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российские военные в ответ на террористические атаки киевского режима по гражданским объектам нанесли массированный удар по украинскому ВПК и объектам энергетики, обеспечивающих их работу, сообщило Минобороны России.

Удар наносился ночью с помощью высокоточного оружия наземного и морского базирования, включая гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и дальние беспилотники, указало ведомство в своем Telegram-канале.

Отмечается, что все цели удара достигнуты, назначенные объекты поражены.

Ранее Минобороны сообщало, что ВС России 6 по 12 декабря нанесли массированный и пять групповых ударов в ответ на террористические атаки Украины по гражданским объектам.

Целями ударов были транспортная, аэродромная и портовая инфраструктура, используемая ВСУ, цеха сборки, места хранения, подготовки и запуска дронов дальнего действия, склады ГСМ и т.д.

Комментарии (7)
13 декабря 2025, 15:16 • Новости дня
Чешский премьер Бабиш: Прага не будет финансировать Киев

Tекст: Алексей Дегтярёв

Чешская сторона не собирается брать на себя обязательства по финансированию киевского режима, сообщил чешский премьер-министр Андрей Бабиш.

Еврокомиссия должна найти новые способы финансирования Украины, поскольку у Праги нет денег на другие страны, сказал Бабиш в соцсетях, передает РИА «Новости».

ЕС должен решить проблему финансирования по-другому, Чехия не будет ничего гарантировать и не будет выделять деньги, заключил премьер.

Ранее премьер-министр Чехии Петр Фиала заявлял, что чешское правительство завершило поставку 1,8 млн артиллерийских снарядов для Украины по западной инициативе.

До этого чешское правительство задумалось о сокращении военной помощи Украине.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 17:03 • Новости дня
ВС России поразили подразделения девяти бригад и полков ВСУ в Запорожской области

Tекст: Вера Басилая

Российские группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение подразделениям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Подразделения российской группировки войск «Днепр» и «Восток» нанесли поражение частям девяти бригад и полков Вооруженных сил Украины в Запорожской области, сообщил Балицкий в Telegram-канале.

По его словам, продвижение российских войск продолжается, и ВС России уверенно продвигаются вглубь позиций противника.

По его словам, бойцы «Днепра» поразили подразделения механизированной, береговой обороны и территориальной обороны ВСУ в районе Разумовки. В то же время силы «Востока» нанесли удары по личному составу и технике механизированной бригады, двух штурмовых бригад, двух штурмовых полков и бригады теробороны на подступах к Гуляйполю и Терноватому.

Также Балицкий сообщил, что российские части действуют методично и планомерно освобождают территорию региона.

Начальник Генерального штаба ВС России Валерий Герасимов доложил Владимиру Путину о том, что российские военнослужащие продолжают вести уличные бои в Гуляйполе.

Подразделения группировки «Север» завершили освобождение города Лиман в Харьковской области.

Комментарии (10)
14 декабря 2025, 10:19 • Новости дня
Российские войска перекрыли трассу Славянск – Северск
Российские войска перекрыли трассу Славянск – Северск
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Войска российской группировки «Южная» установили огневой контроль над трассой Северск – Славянск, в результате чего украинская группировка в Славянске лишена возможности помогать отступающим из-под Северска подразделениям ВСУ, рассказал офицер разведки ВС России.

Войска российской группировки «Южная» установили огневой контроль над трассой Северск – Славянск, передает РИА «Новости». По словам офицера разведки ВС России, украинская группировка, находящаяся в Славянске, лишена возможности оказать поддержку отступающим из-под Северска подразделениям ВСУ.

Источник агентства заявил: «Группировка противника в Славянске не может оказать помощь своим отступающим «недобиткам» ВСУ (малым разрозненным группам противника) из Северска, из-за огневого контроля трассы Славянск-Северск». Офицер уточнил, что попытки движения по этому отрезку дороги сразу пресекаются силами российской артиллерии и беспилотных летательных аппаратов, работающих на данном участке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские разведчики вышли к позициям ВСУ под Северском в ДНР. Российские войска зашли в Звановку к югу от Северска в ДНР. Украинские военные попали в оперативное окружение под Северском.

Комментарии (5)
13 декабря 2025, 21:08 • Новости дня
NYT: Зеленский в переданном плане США отверг пункт о выводе войск из Донбасса

Tекст: Вера Басилая

Киев представил США свой вариант плана по урегулированию, исключив из него вывод войск с Донбасса и отказ от курса на вступление в НАТО, сообщает The New York Times.

Источники The New York Times сообщили, что Украина отказалась вывести свои войска из Донбасса и отвергла требование США не вступать в НАТО в ответе на мирный план президента Дональда Трампа, сообщает «Газета.Ru».

Источники американской газеты сообщают, что украинский мирный план отвергает предложение президента Трампа о том, чтобы Украина уступила больше территории в обмен на мир, хотя Россия вряд ли его примет.

В переданном варианте плана Украина настаивает на сохранении контроля над восточными территориями, которые должна была уступить согласно изначальной формулировке. Кроме того, Киев убрал из соглашения требование Вашингтона отказаться от вступления в НАТО.

Ранее было опубликовано обновленное предложение по мирному урегулированию от Дональда Трампа, где основные положения касались ухода ВСУ из Донбасса, отказа НАТО принимать Украину, проведения выборов на Украине и использования российских замороженных активов.

Спецпосланник США Стивен Уиткофф планирует провести встречу в Берлине с европейскими лидерами и Зеленским, чтобы обсудить разногласия по мирной сделке.

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о возможности проведения голосования по территориальным вопросам на Украине.

Помощник президента Юрий Ушаков заверил, что по действующей Конституции вся территория Донбасса считается российской.

Ушаков также отметил, что Москва пока не ознакомилась с обновленным вариантом мирного плана США по Украине и сомневается, что он устроит российскую сторону.

Комментарии (6)
14 декабря 2025, 03:45 • Новости дня
Мерц объявил о конце господства США в Европе
Мерц объявил о конце господства США в Европе
@ Sven Hoppe/dpa

Tекст: Катерина Туманова

В понедельник, 15 декабря, канцлер ФРГ Фридрих Мерц примет в Берлине Владимира Зеленского и европейских лидеров, чтобы продемонстрировать поддержку Украине, от которой Вашингтон требует принять предлагаемый мирный план, однако господству США в Европе давно пришел конец, считает Мерц.

Мерц заявил в своем выступлении в субботу, что Европа должна подготовиться к фундаментальному сдвигу в своих отношениях с США.

«Десятилетия Pax Americana (пер. с лат. «Американский мир», период экономической и общественно-политической стабильности, сложившейся в странах Запада после Второй мировой войны – прим. ВЗГЛЯД) в Европе, в том числе и в Германии, в значительной степени закончились. Он больше не существует в том виде, в каком мы его знали. И ностальгия этого не изменит», – приводит Reuters слова Мерца на партийном съезде в Мюнхене.

Канцлер ФРГ подчеркнул, что американцы сейчас очень агрессивно преследуют собственные интересы.

«И это может означать только одно: что мы тоже должны теперь преследовать свои собственные интересы», – сделал вывод Мерц.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, украинское руководство подготовило  официальный ответ на последний вариант мирного плана США и согласовало свою позицию с Францией, Германией и Британией.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил о проведении жесткой беседы с лидерами Британии, Германии и Франции по урегулированию конфликта на Украине. По данным WSJ, Стивен Уиткофф на выходных встретится в Берлине с европейскими лидерами и украинским президентом, ключевой темой станут разногласия по мирной сделке.

Комментарии (3)
13 декабря 2025, 20:40 • Новости дня
Казачий атаман: Первыми из Северска побежали украинские командиры

Казачий атаман Полуполтинных рассказал подробности операции по освобождению Северска

Сосредоточить живую силу и вооружения на подступах к Северску мешали открытое пространство и угроза ударов украинских дронов. Однако в самом городе ВСУ оказали сопротивление российским войскам лишь до реки Бахмутка, затем среди украинцев началась паника, рассказал качачий атаман Владимир Полуполтинных.

Город Северск являлся последним крупным форпостом на направлении наступления Южной группировки войск перед выходом к Краматорско-Славянской агломерации, заявил атаман Луганского казачьего округа Владимир Полуполтинных, экс-командир 6-й отдельной гвардейской казачьей Лисичанской мотострелковой бригады агентству ПИКА. За городом располагаются «незначительные населенные пункты», после которых открывается «прямой путь наступления на Славянск».

Полуполтинных подчеркнул, что ключевая сложность при подготовке к освобождению Северска заключалась в необоходиости сосредоточить как можно больше личного состава, вооружений и боеприпасов для рывка на штурм города. «А перед городом Северск около десяти километров открытого поля, которое нужно преодолевать под вражескими дронами. Вот это было самое сложное», – пояснил атаман. Поэтому  накопление сил происходило в дни, когда над местностью стояли туманы. «И когда для наступления были силы собраны, пошел штурм города» – заявил собеседник.

Сам город разделен рекой Бахмутка на две части. «В первой половине города украинские войска еще сопротивлялись», – рассказал казак – Но как только половину наши зачистили, дальше у них пошла паника – они начали сами убегать. Первыми, как всегда, у них бегут командиры. А рядовой состав на это смотрит и тоже начинает валить».

Напомним, в минувший четверг президенту Владимиру Путину доложили, что город Северск в ДНР полностью перешел под контроль российских военных.

Северск долгое время являлся проблемой для атакующих действий ВС РФ. Военный эксперт Алексей Леонков объяснил значение преодоления «Северского выступа».

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 14:20 • Новости дня
Боец ВС России сообщил о ликвидации окруженных ВСУ в центре Красноармейска
Боец ВС России сообщил о ликвидации окруженных ВСУ в центре Красноармейска
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Дмитрий Зубарев

Военнослужащие ВСУ не смогли выйти из окружения на участке в центре Красноармейска в ДНР при штурме города, рассказал боец 506-го гвардейского мотострелкового Познанского полка 27-й гвардейской мотострелковой дивизии группировки войск «Центр» с позывным «Электрод».

По его словам, военнослужащие ВСУ не смогли прорвать окружение в центральной части Красноармейска при попытке взять под контроль район, передает РИА «Новости». «Электрод» рассказал, что в ходе боя российские силы постепенно заходили со всех сторон, блокируя пути отхода противника.

«Противников было очень много. Мы со всех сторон потихонечку заходили, давили всех, и враг отступал, убегал, бежал туда, к себе. Но их догоняли, потому что люди, как кольцо сбоку, тоже заходили, их там встречали, добивали всех», – рассказал «Электрод».

По словам бойца, маневр с окружением позволил уничтожить всех украинских военных, которые держали оборону в зданиях возле площади Шибанкова.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин пригласил зарубежных журналистов лично убедиться в том, что Красноармейск находится под контролем российских сил. Путин также рассказал, что Красноармейск имеет стратегические преимущества для укрепления обороны и логистики. Министр обороны Андрей Белоусов поздравил мотострелковые подразделения, которые освободили Красноармейск.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 16:51 • Новости дня
Власти Одесской области обратились к другим регионам за помощью в водоснабжении

Tекст: Вера Басилая

В связи с масштабным отключением электричества в Одессе, регион организовал резерв питьевой воды с помощью поставок из других областей Украины, сообщили украинские СМИ.

Власти Одесской области обратились к другим регионам Украины за поддержкой в обеспечении водоснабжения, передает ТАСС.

По словам главы Одесской областной военной администрации Олега Кипера, в настоящее время большая часть административного центра региона остается без электричества, а водоснабжение поддерживается за счет работы генераторов.

Кипер заявил, что воду везут из шести регионов для пополнения резервов. По его словам, в регионе сейчас формируется аварийный запас воды на случай развития кризисной ситуации.

Также стало известно, что большая часть города Одессы осталась без теплоснабжения и водоснабжения.

Ранее сообщалось о взрывах в Одесской области, которые привели к повреждению объектов энергетической и промышленной инфраструктуры.

В двух районах Николаевской области произошло отключение света. Более 1 млн абонентов на Украине остались без электроснабжения.

В порту Одессы произошел мощный взрыв, после которого загорелся танкер с генераторами.

Комментарии (2)
13 декабря 2025, 11:53 • Новости дня
Член СПЧ назвала наглостью требования Зеленским перемирия на время президентских выборов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Зеленский настаивает на перемирии как обязательном условии для проведения выборов на Украине. В то же время во время выборов в России Киев не соблюдает режим тишины, а наоборот предпринимает все действия, направленные на срыв голосования, заявила члена Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Марина Ахмедова. Он отметила, что у Зеленского «наглость феноменальна».

Как пишет Ахмедова в своем Telegram-канале, Зеленский «требует условием проведения президентских выборов перемирие», фактически предлагая «создать режим тишины, чтобы на Украине избиратели смогли проголосовать». При этом, во время российских выборов Украина, напротив, «никакого режима тишины не соблюдает, а, напротив, делает все возможное, чтобы голосование сорвать».

«А у нас тоже есть территории, на которых идет война, есть приграничье», – добавляет член СПЧ. Она приводит свой личный опыт в ходе работы наблюдателем на выборах в Белгородской области.
«Оттуда семьи с детьми постарались вообще на время выборов выехать, потому что понимали, что Украина будет наваливать ракеты и БПЛА. Так и вышло. Я жила в гостинице на центральной площади, туда за два дня было выпущено 350 БПЛА», – пишет Ахмедова, впоминая , что в Белгородской области в дни выборов шли нескончаемые ракетные обстрелы школ, а избирательные комиссии были вынуждены регулярно прерывать работу, собирать бюллетени и уходить в убежище.

«Людей кошмарили нещадно, доводили до грани. А что касается ДНР, то там вообще с 15-го года знают, что в дни выборов Украина лютует, но, тем не менее, никто к ней не обращался с просьбой установить режим тишины», – подчеркивает член СПЧ.

По ее словам, Россия проводит избирательные кампании несмотря на действия Украины. «И кто бы мог подумать, что с учетом всего этого Зеленский осмелится просить перемирия? Но его наглость феноменальна», – резюмирует Ахмедова.

Помощник президента России Юрий Ушаков отмечал, что президентские выборы на Украине могут рассматриваться киевским руководством как шанс для достижения временного перемирия.

Политолог Павел Данилин в беседе с газетой ВЗГЛЯД пояснял, что Зеленский мог бы давно провести выборы, он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 14:27 • Новости дня
Эрдоган призвал не использовать Черное море для сведения счетов

Tекст: Алексей Дегтярёв

Турецкий президент Тайип Эрдоган заявил, что не следует использовать Черное море как арену для сведения счетов, это не принесет пользы ни Москве, ни Киеву.

«Черное море не должно рассматриваться в качестве арены для сведения счетов, это не принесет никакой пользы ни России, ни Украине», – сказал Эрдоган, передает ТАСС.

По его словам, всем необходимо безопасное судоходство в Черном море.

Ранее украинская пресса сообщила, что водные дроны киевского режима Sea Baby атаковали танкер Dashan под флагом Коморских Островов в Черном море и повредили его.

В начале декабря возле берегов Турции на российское судно Midvolga 2 совершили атаку с помощью воздушного беспилотника.

До этого два судна Kairos и Virat получили серьезные повреждения из-за ударов в районе Черного моря. Украинские спецслужбы признались в нападении на танкеры в Черном море.

В пятницу в одесском порту произошел мощный взрыв, после которого загорелся танкер с генераторами.

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 11:58 • Новости дня
На Украине сообщили о повреждении объектов энергетики в Одесской области

Tекст: Дмитрий Зубарев

Объекты энергетики и промышленности повреждены в Одесской области на юге Украины, в отдельных районах региона наблюдаются перебои с электроснабжением, сообщил глава областной военной администрации Олег Кипер.

В Одесской области на Украине были повреждены объекты энергетической и промышленной инфраструктуры, сообщает РИА «Новости». Информацию подтвердил глава областной военной администрации Олег Кипер.

Кипер заявил: «Есть повреждения объектов энергетической и промышленной инфраструктуры… Возникли возгорания, повреждены… объекты энергетики. Спасатели работают над ликвидацией последствий. В отдельных районах области наблюдаются перебои с электроснабжением».

По словам главы администрации, сейчас специалисты занимаются устранением аварий и оценкой последствий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, компания ДТЭК заявила о серьезном повреждении энергообъекта в Одесской области. На энергообъектах в Одесской области случились пожары. Власти Одессы подтвердили повреждение объекта энергетической инфраструктуры.

Комментарии (0)