Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Урсула станет вестлихфюрером

Трамп сбросил лидерскую мантию, ему наплевать на коллективный Запад, он думает только о США. Но кто же станет лидером? Не канцлер второй по значимости западной страны – Германии, с рейтингом одобрения 10%. И не Макрон, который досиживает второй срок. А британских премьеров просто никто не может запомнить – так часто они меняются.

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

5 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

11 комментариев
27 января 2013, 17:29 • Новости дня

Медведев: «Закон Магнитского» нарушает презумпцию невиновности

Медведев: «Закон Магнитского» нарушает презумпцию невиновнос

Принятие американским Конгрессом «акта Магнитского» нарушает презумпцию невиновности, заявил глава российского правительства Дмитрий Медведев в интервью телеканалу CNN.

Он заявил, что решения о въезде в страну отдельных граждан страны и без того могут принимать непублично, передает ИТАР-ТАСС.

Магнитский никогда не был человеком, который сражался с коррупцией, он был обыкновенным корпоративным бухгалтером или юристом, который обслуживал своего босса, а его босс, занимающийся политиканством, зарабатывал в России большие деньги

«Я считаю, что Конгресс совершил ошибку, когда вместе с отменой поправки Джексона–Вэника принял специальный закон имени Магнитского», - подчеркнул российский премьер. По его мнению, «очень плохо, когда иностранный парламент принимает решение в отношении другого государства, еще хуже, когда иностранный парламент объявляет целый ряд людей совершившими преступления».

Медведев призвал почувствовать разницу в этих двух случаях. Премьер считает, что каждая страна имеет право отказать любому гражданину другой страны в визе, то есть во въезде на ее территорию, причем, в соответствии с международными конвенциями, без объяснения причин. «И Соединенные Штаты Америки могли отказывать и могут отказывать любому российскому чиновнику во въезде в Америку, точно так же, как проверять его счета или еще что- то, что находится в Америке. Точно так же может поступать Россия, - обратил внимание Медведев. - Но когда это превращается в публичную акцию, и Конгресс говорит: «Мы создадим список, в котором будут конкретные фамилии лиц, причастных к совершению преступления» – что это? Это внесудебная расправа, это объявление лица виновным без суда и следствия».

По словам главы кабинета, другое дело, если бы соответствующие решения были подтверждены судом, неважно каким - российским или американским. «Но ведь сделано другое. Целая группа людей, я не знаю, причастны они, не причастны, объявляется преступниками. Ну а как же презумпция невиновности? Это недопустимо, - заявил он. - Мне кажется, что об этом наши уважаемые коллеги, уважаемые американские законодатели не думают вообще».

Медведев выразил обеспокоенность тем, что произойдет, если окажется, что кто-то из этого списка не имеет никакого отношения к данному делу, но тем не менее в силу того, что эта ситуация раскручена, по всему миру в отношении человека будет распространена информация, что он преступник, без суда и без следствия.

«Разве это правомерно? Мне кажется, что это противоречит любому праву, противоречит любым международным конвенциям, и в этом смысле Конгресс Соединенных Штатов Америки допустил правовую ошибку, - считает премьер РФ. - К сожалению, эта ошибка была совершена умышленно, намеренно в силу политизации соответствующего дела. В этой ситуации российскому парламенту пришлось ответить».

Медведев добавил, что всегда можно найти людей, которые, по мнению российского парламента, нарушают права и свободы российских граждан или каких-либо еще граждан. «И таких людей нашли, такой акт был принят. Хорошо ли это? Вы знаете, если оценивать ситуацию по совокупности, я считаю, что плохо. Это ответные действия, - ответные действия, кстати, предусмотренные международным правом, - но лучше бы ничего этого не было, - заключил собеседник телеканала. - Мы же, действительно, всегда могли и сейчас можем принимать решения о въезде и выезде людей непублично».

Погибший юрист Сергей Магнитский никогда не занимался борьбой с коррупцией, заявил премьер-министр РФ.

«Мне искренне жаль Сергея Магнитского, как и любого человека, который закончил свой жизненный путь в неволе. И российским правоохранительным органам необходимо окончательно разобраться с тем, что произошло, собственно, в тюрьме, почему он скончался и кто за это несет ответственность», - сказал он.

По мнению Медведева, Магнитский «никогда не был человеком, который сражался с коррупцией, он был обыкновенным корпоративным бухгалтером или юристом, который обслуживал своего босса, а его босс, в настоящий момент находящийся, как я понимаю, в Давосе и занимающийся политиканством, зарабатывал в России большие деньги». «По оценкам отдельных источников, деньги, которые он заработал в России, измеряются миллиардами долларов, и это не были вполне чистые деньги, - привел данные глава правительства. - Это были деньги с использованием различных финансовых схем, а господин Магнитский просто в силу своего служебного положения помогал ему». «Я допускаю, что они сталкивались и с проявлением коррупции, потому что действительно её хватает, но он никогда не занимался борьбой с коррупцией, он никогда не был агентом государства, возвращающим незаконно полученные средства», - подчеркнул Медведев.

«Он был корпоративный профессионал, что, естественно, не уменьшает масштабов трагедии, связанной с его кончиной. Поэтому вопреки тому мнению, которое благодаря отдельным политическим силам (конечно, отчасти и благодаря журналистам) сформировалось в ряде стран, это не была деятельность по возврату в Россию каких-либо похищенных средств, - считает премьер. - Это была деятельность по защите финансовых интересов его босса, и не более того, а его хозяин покинул пределы Российской Федерации, ещё раз повторяю, заработав очень большие деньги».

По словам Медведева, бывший начальник Магнитского предприниматель Уильям Браудер в России преследуется как преступник. «Российское правосудие, российские следственные органы во всяком случае предполагают, что он совершил преступление на территории России, - пояснил он. - Естественно, до момента вступления приговора в силу действует презумпция невиновности, но тем не менее наши следственные структуры преследуют его, и в этом нет ничего особенного». «Американские следственные структуры преследуют иностранцев и делают это иногда корректным образом, а иногда с нарушением всех международных правил, мы тоже пытаемся разыскивать тех, кто, по нашему мнению, совершил преступление», - добавил Медведев.

Премьер подчеркнул, что по его мнению, дело Магнитского излишне политизировано. «Любая смерть в тюрьме должна быть расследована. К сожалению, такие вещи происходят. Это происходит в России, это происходит и в Соединенных Штатах Америки, и в Европе – где угодно. И в каждом случае должно возбуждаться уголовное дело и проводиться максимально тщательное расследование, смысл которого заключается в том, чтобы установить, что это – инцидент, случай или же это чья- то злая воля?- отметил Медведев. - Вот здесь, действительно, государство должно все точки расставить над i, потому что существуют разные версии того, что произошло, и здесь, действительно, нужно всё довести до конца».

«К сожалению, человека не вернуть, не вернуть сына матери, это очень печально и прискорбно, но даже для того, чтобы в будущем ничего подобного не происходило, нужно довести это расследование до конца, и оно должно быть доведено до конца, - продолжил он. - Причем речь не идет, как иногда говорят, о том, чтобы посмертно обвинить кого-то в совершении преступления – это невозможно. По нашему уголовному праву, как и по уголовному праву большинства цивилизованных стран, человека невозможно преследовать после смерти, невозможно признать его виновным или невиновным – нет субъекта ответственности. Но есть посмертные процедуры, установленные уголовно-процессуальным законодательством, они есть в любой стране. Вот это нужно сделать».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 25 января пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью американскому изданию National Interest заявил, что Россия проявляет «нулевую толерантность» к «акту Магнитского».

«Что теперь сказать? Можно сказать, что Россия проявляет нулевую толерантность по отношению к законам, подобным «акту Магнитского». Недопустимо использовать искусственно политизированную проблему для вмешательства во внутренние дела, нагнетать не существующие в реальности страхи. У нас нулевая толерантность по отношению к таким вещам», – подчеркнул Песков.

2 октября 2026, 10:07 • Новости дня
СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева
СК начал следствие из-за передачи ВСУ арестованных в США активов Малофеева
@ Донат Сорокин/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Следственный комитет возбудил уголовное дело о присвоении денег бизнесмена Константина Малофеева на счетах в США и использовании их для финансирования ВСУ, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Следователи устанавливают должностных лиц органов власти США, причастных к принятию решений о незаконном аресте средств бизнесмена. Эти деньги в дальнейшем были направлены на поддержку ВСУ, сообщила Петренко РИА «Новости».

Уголовное дело было возбуждено Главным следственным управлением СК РФ по заявлению самого Малофеева. В рамках расследования будут установлены все обстоятельства незаконных действий американских властей, нарушающих права граждан России и принципы частной собственности.

Петренко добавила, что по решению американских органов власти были арестованы денежные средства на счетах предпринимателя в кредитных учреждениях страны, эти деньги в дальнейшем были использованы для финансирования ВСУ.

В марте 2023 года ФСБ предотвратила убийство Малофеева. В спецслужбе указали, что украинские силовые структуры намеревались подложить бомбу ему под автомобиль.

Малофеев заявлял, что не получил травм при покушении.

В 2020 году учрежденный бизнесменом телеканал «Царьград» судился с американской Google, Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск к корпорации.

Комментарии (11) ▼
4 октября 2026, 10:31 • Новости дня
Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»
Медведев заявил об угрозе космической войны из-за «киевского придурка»
@ Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев предупредил о риске космической войны в случае попыток блокировки спутниковой группировки «Рассвет» по просьбе «киевского придурка».

«Блокировка российской спутниковой группировки «Рассвет» по просьбе киевского придурка означает только ее уничтожение. А оно приведет к полноценной космической войне», – написал политик в своем Telegram-канале.

Политик выразил надежду, что американская сторона осознает возможные последствия. По его словам, в таком случае низкоорбитальные спутники Starlink могут быть уничтожены, так как космическое пространство требует взаимной вежливости.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Зеленский попросил президента США Дональда Трампа заблокировать российскую спутниковую систему связи «Рассвет» и ввести санкции против ее разработчиков.

На прошлой неделе компания «Бюро 1440» приступила к разработке нового поколения спутников для «Рассвета».

В июле данная компания вывела на орбиту вторую партию космических аппаратов связи.

Комментарии (14) ▼
4 октября 2026, 13:50 • Видео
Членов НАТО рассортировали. Кто признан браком?

Среди европейских членов НАТО паника. На встречу в Польше, посвященную будущему альянса, не приглашены Британия, Франция и прибалты. При этом проводит ее замглавы Пентагона Элбридж Колби, которого ненавидят русофобы и глобалисты. Это раскол?

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:00 • Новости дня
Путин признался в смене позиции по Украине после Анкориджа

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин сообщил, что изменил свое мнение относительно урегулирования ситуации на Украине после визита в американский город Анкоридж.

Путин рассказал, что поменял свою точку зрения на урегулирование ситуации на Украине в ходе поездки в американский Анкоридж. По словам президента, изначально российская сторона отвергла предложенный американцами вариант выхода из кризиса, передает РИА «Новости».

«Американская сторона предложила нам вариант выхода из кризиса. И первоначально мы сказали: «Ну нет, мы должны подумать». А потом я приехал в Анкоридж и поменял свою позицию. Сказал, что согласен», – сообщил Путин на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия».

Как писала газета ВЗГЛЯД, на переговорах в Анкоридже стороны обсуждали варианты завершения конфликта на Украине без оформления формальных документов.

Позже глава МИД России Сергей Лавров подтвердил согласие Москвы с предложенной Соединенными Штатами концепцией урегулирования. А уже летом помощник президента Юрий Ушаков заявил о неспособности Вашингтона выполнить достигнутые на саммите договоренности.

Комментарии (3) ▼
3 октября 2026, 15:21 • Новости дня
Суд в США арестовал россиянку за превышение срока визита

Суд в США арестовал россиянку Лебедеву за превышение срока визита

Суд в США арестовал россиянку за превышение срока визита
@ Ron Adar/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Россиянка Ольга Лебедева почти два месяца находится в иммиграционном центре в Аризоне, суд назначил залог в 90 тыс. долларов для ее освобождения.

Суд в США постановил, что для освобождения россиянки Ольги Лебедевой необходим залог в размере 90 тыс. долларов. Таких средств у семьи задержанной нет, пишет «Царьград» со ссылкой на Shot.

Адвокат добивается освобождения женщины через федеральный суд. В середине сентября защита подала ходатайство habeas corpus с просьбой проверить законность содержания Лебедевой под стражей. Дело находится на рассмотрении.

Семья Лебедевой владеет бизнесом во Флориде, где россиянка с 2022 года руководит компанией по продаже женской одежды.

В августе в США задержали 59-летнюю россиянку Алевтину Соболеву после визита к Ниагарскому водопаду. Родственники заявляли о наличии у нее разрешения на работу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте россиянки обжаловали арест после задержания у военной базы США.

В феврале шведские СМИ сообщили о задержании россиянина по запросу Соединенных Штатов.

В начале года российское посольство заявило о контактах с властями США в связи с задержанием гражданок России.

Комментарии (0) ▼
3 октября 2026, 18:04 • Новости дня
Кремль отказался комментировать данные о сделке России и США по «Лукойлу»

Песков не стал комментировать данные о сделке России и США по активам «Лукойла»

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать сообщения о возможном обсуждении многомиллиардной сделки между Москвой и Вашингтоном касательно зарубежных активов «Лукойла».

«Без комментариев», – заявил Песков РБК.

Ранее в западных СМИ появились сообщения, что Россия и США обсуждают многомиллиардную сделку по зарубежным активам компании «Лукойл» в рамках переговоров по Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу сообщалось, что вопрос продажи зарубежных активов «Лукойла» включен в переговоры по Украине.

В прошлом месяце Белый дом поддержал американского инвестора Тодда Боэли в покупке этих активов.

В мае Минфин США продлил генеральную лицензию на операции, связанные с зарубежными активами российской компании.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 02:20 • Новости дня
Crew Dragon с космонавтом Тетерятниковым пристыковался к МКС
Crew Dragon с космонавтом Тетерятниковым пристыковался к МКС
@ NASA/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX с экипажем миссии НАСА Crew-13, в состав которой входит российский космонавт Сергей Тетерятников, успешно пристыковался к Международной космической станции.

Вместе с Тетерятниковым на орбиту отправились командир экипажа Джессика Уоткинс и пилот Люк Делани от НАСА, а также специалист миссии от Канадского космического агентства Джошуа Кутрик, передает РИА «Новости».

Стыковка корабля с орбитальным комплексом состоялась в 2.05 мск. Общее время полета от старта до стыковки составило 7 часов 55 минут, что стало рекордным показателем скорости сближения для американских космических кораблей за всю историю эксплуатации станции.

Научная программа экипажа, по данным НАСА, включает эксперименты для подготовки будущих миссий к Луне и Марсу, а также прикладные исследования в интересах земной медицины. Космонавты изучат ткани на основе стволовых клеток человека для поиска методов лечения болезней сердца и Паркинсона, исследуют нарушения кровообращения в невесомости и займутся выращиванием растений на орбите.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в субботу экипаж миссии Crew-13 с Тетерятниковым прибыл во Флориду.

В четверг российский космонавт отправился к МКС.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 21:30 • Новости дня
Риттер прошел по первому в России маршруту памяти жертв геноцида народов СССР

Tекст: Валерия Городецкая

Экс-аналитик разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер прошел по маршруту исторической памяти в Калининградской области, посвященному жертвам геноцида советского народа, сообщил Национальный центр исторической памяти при президенте России.

Риттер посетил маршрут, посвященный жертвам геноцида советского народа, совершенного нацистами на территории бывшей Восточной Пруссии. Поездка состоялась в преддверии 80-й годовщины окончания Нюрнбергского процесса, сообщил центр в Telegram-канале.

Маршрут создан в рамках реализации федерального закона об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. В сентябре с ним первыми познакомились российские и иностранные журналисты. Пресс-тур организовали Национальный центр исторической памяти при президенте России и правительство Калининградской области при содействии МИД и компании «Мик-Авиа».

В Калининграде Риттер посетил офис центра, где эксперт Александр Щеглов представил ему выставку «Спасенная Европа». Экспозиция посвящена освободительной миссии Красной армии и вкладу советского народа в победу над нацизмом в Европе.

Особое внимание уделили одноименному парку исторических миниатюр. На территории, оформленной в виде карты Восточной Европы, размещены уменьшенные копии снесенных в европейских странах памятников советским солдатам и генералам.

Риттер высоко оценил работу центра и содержание экспозиции. По его словам, выставка и парк передают историческую правду и ценности, имеющие фундаментальное значение для всего цивилизованного мира.

Американский эксперт намерен подготовить серию репортажей для мировой аудитории о масштабах нацистского геноцида советского народа и потерях, ценой которых удалось остановить нацизм.

На территории бывшей Восточной Пруссии действовало не менее 56 специализированных лагерей. Через один из них, «Шталаг-1А-Штаблак», прошли свыше 90 тыс. военнопленных. Здесь же появились «биржи труда», на которых угнанных жителей СССР продавали в рабство за 15 марок.

1 декабря 2023 года Калининградский областной суд признал преступления нацистов и их пособников в Восточной Пруссии геноцидом советского народа. Согласно решению суда, незаконно угнаны не менее 672 623 мирных граждан и военнопленных. Из них не менее 114 485 человек были убиты, свыше 211 624 отправлены на принудительные работы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг главы МИД стран ОДКБ призвали признать геноцидом истребление советского народа.

В прошлом году Национальный центр исторической памяти получил артефакты геноцида советского народа.

В августе 2025 года Скотт Риттер заявил о попытках стереть русскую идентичность на Украине.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 22:57 • Новости дня
Путин поблагодарил Меланию Трамп за помощь в гуманитарных обменах с Украиной

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин поблагодарил первую леди США Меланию Трамп за участие в организации обменов между Россией и Украиной и содействие в решении гуманитарных вопросов, связанных с украинским конфликтом.

На пленарной сессии XXIII ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия» Путин заявил: «Мы благодарны первой леди США за работу в гуманитарной сфере».

Путин подчеркнул, что благодарность в адрес супруги президента США прозвучала «совершенно искренне» и «без всякой иронии», передает ТАСС.

«Это касается обменов, некоторых решений и других гуманитарных вопросов», – пояснил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в 2025 году глава РФПИ Кирилл Дмитриев рассказал, что Мелания Трамп сыграла важную роль в возвращении российской девочки с территории Украины к своей семье.

Мелания Трамп сообщала, что Россия и США обеспечили возвращение к родителям восьми детей с Украины, которые были разлучены со своими семьями из-за боевых действий.

Комментарии (0) ▼
1 октября 2026, 21:43 • Новости дня
Путин оценил предложения Трампа по Украине

Путин: Предложения Трампа по Украине сложные, но в правильном направлении

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин прокомментировал инициативы Вашингтона по урегулированию конфликта на Украине, оценив их как «сложные, но в правильном направлении».

Путин назвал предложения президента США Дональда Трампа по украинскому урегулированию сложными, но направленными в правильное русло. Выступая на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай» в НЦ «Россия», российский лидер отметил важность гарантий безопасности, передает РИА «Новости».

«Нам нужны гарантии безопасности, не только для той стороны, с чем мы согласны, там много предложений, в том числе и президент Трамп сделал. Такие сложные для нас решения, но в целом мы понимаем, что это в правильном направлении движение», – сказал Путин.

Кроме того, президент России сообщил, что на саммите в Анкоридже обсуждались предложения по урегулированию ситуации на Украине, выдвинутые не Москвой, а Вашингтоном.

«Не наши предложения мы обсуждали в Анкоридже, а предложения США. И я приехал сказать, что мы согласны», – отметил Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, летом лидеры России и США обсудили варианты завершения украинского конфликта на саммите в Анкоридже.

Ранее Кремль назвал инициативы Дональда Трампа очень хорошей основой для будущих договоренностей. Позже Владимир Путин отметил опору американских предложений на достигнутые на Аляске соглашения.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 20:38 • Новости дня
США оставили в силе антидемпинговые пошлины на сталь из России

США оставили в силе антидемпинговые пошлины на углеродистую сталь из России

Tекст: Тимур Шайдуллин

Министерство торговли США постановило не отменять введенные ранее антидемпинговые пошлины на углеродистую сталь из России и Китая.

В ведомстве заявили, что отмена этого решения могла бы привести к продолжению или возобновлению демпинга, передает РИА «Новости». Рассмотрение вопроса о судьбе пошлин стартовало в июне и прошло в ускоренном порядке.

Напомним, антидемпинговые пошлины на российскую стальную продукцию были введены американской стороной в августе 2023 года.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг министр экономического развития России Максим Решетников раскритиковал обоснование США для введения пошлин против 60 стран.

В августе США начали пересмотр пошлин на стальные трубы из России и с Украины.

До этого Вашингтон продлил действие пошлин на российский металлический кремний.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 05:44 • Новости дня
МИД России назвал санкции США против Кубы бесчеловечными

Глава департамента МИД Щетинин: США ставят Кубу на грань выживания

Tекст: Антон Антонов

США целенаправленно ставят Кубу на грань выживания, ужесточая экономические, торговые, финансовые и энергетические санкции против острова, заявил директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин.

Щетинин заявил, что происходящее сейчас в отношении Кубы является свидетельством крайне жестокого и бесчеловечного ужесточения экономического, торгового, финансового, а в последнее время и энергетического эмбарго в отношении острова, сообщает РИА «Новости».

«Страна совершенно целенаправленно ставится на грань выживания – мы можем с большим уважением относиться к стойкости кубинского народа, который выдерживает эти трудности в условиях крайне неблагоприятного внешнего контекста», – сказал Щетинин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг МИД России назвал неприемлемым ужесточение санкций США против Кубы.

Во вторник США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 11:03 • Новости дня
Американский журналист поблагодарил Путина за отношение к зарубежным СМИ

Журналист из США Санчес поблагодарил Путина за отношение к иностранным СМИ

Tекст: Дарья Григоренко

Американский журналист Рик Санчес выразил благодарность президенту России Владимиру Путину за открытость по отношению к представителям зарубежных средств массовой информации.

Журналист высоко оценил готовность Владимира Путина отвечать на вопросы иностранных репортеров, пишет РИА «Новости».

По его словам, представители прессы должны иметь возможность задавать вопросы людям у власти независимо от их происхождения и представляемой страны. Санчес подчеркнул, что российский лидер приветствует журналистов независимо от их национальности, в отличие от стран Запада.

Американец добавил, что подобная позиция политиков по отношению к средствам массовой информации «должна стать нормой и не вызывать споров в обществе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг выступление Владимира Путина на сессии клуба «Валдай» продлилось три с половиной часа.

Глава государства поблагодарил участников мероприятия за интерес к России.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 10:48 • Новости дня
Малофеев обвинил команду Байдена в краже 10 млн долларов для ВСУ

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российский предприниматель Константин Малофеев заявил, что администрация бывшего президента США Джо Байдена похитила с его счетов 10 млн долларов, часть из которых была направлена на финансирование ВСУ.

Сумма украденных средств составила 10 млн долларов, из которых 5,4 млн были переданы украинской стороне, сообщил Малофеев. По его словам, оставшиеся деньги были поделены между участниками схемы, передает РИА «Новости».

Бизнесмен отметил, что Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту кражи средств. Группе бывшего президента США вменяются кража в особо крупном размере с банковского счета и организация финансирования терроризма.

Предприниматель подчеркнул, что Россия должна отвечать на подобные действия нанесением неприемлемого ущерба для противника, например, через финансовые потери западных элит и меры в отношении первых лиц.

В пятницу Следственный комитет завел дело о присвоении Соединенными Штатами денег Малофеева для финансирования ВСУ.

В прошлом месяце Еврокомиссия опровергла обсуждение конфискации активов России.

В прошлом году Швеция захотела оплатить истребители для ВСУ российскими активами.

Комментарии (0) ▼
2 октября 2026, 08:10 • Новости дня
Решетников заявил, что не встречался с торгпредом США Гриром на G20

Tекст: Алексей Дегтярёв

Глава Минэкономразвития Максим Решетников выразил благодарность торговому представителю США Джеймисону Гриру за грамотное проведение встречи министров торговли стран G20, но отметил, что сам не встречался с ним на мероприятии.

Российская делегация высоко оценила открытый характер обсуждений на прошедшем в Соединенных Штатах мероприятии, сказал Решетников, пишет РИА «Новости».

Министр подчеркнул, что участники встречи придерживались заранее утвержденной повестки. По его словам, вопросы санкций и вторичных пошлин на переговорах не поднимались.

При этом глава ведомства заявил, что лично не встречался с американским торговым представителем на полях саммита. Тем не менее он указал на сохранение рабочих контактов с коллегами из США.

Встреча министров торговли государств G20 проходила в Милуоки с 30 сентября по 1 октября. В июле Вашингтон установил дополнительные пошлины на импорт из десятков стран, обвинив их в недостаточной борьбе с принудительным трудом. Для России ставка составила 12,5%.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг глава Минэкономразвития провел переговоры с министром торговли Турции на полях G20. В среду он прибыл в Соединенные Штаты. Во вторник министр возглавил российскую делегацию на встрече.

Комментарии (0) ▼
4 октября 2026, 11:33 • Новости дня
Американский самолет-разведчик пролетел возле границы с Калининградской областью

Tекст: Ольга Иванова

Американский самолет-разведчик пролетел вблизи российской границы, совершив маневр над польским городом Сейна недалеко от Калининградской области.

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II пролетел в десятках километров от границы Польши с Калининградской областью, передает РИА «Новости». Воздушное судно вылетело из Румынии и проследовало на северо-запад, пересекая воздушное пространство Румынии, Венгрии, Словакии и Польши.

Около 10:54 по московскому времени самолет находился почти над польским городом Сейна, расположенным вблизи российской границы. По состоянию на 11:05 мск он направился на северо-восток, пролетая над Литвой. Bombardier ARTEMIS II был переоборудован американской компанией Leidos из бизнес-джета под нужды радиолокационной разведки.

В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это «сдерживанием России». В Москве неоднократно выражали обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД РФ подчеркивали, что Москва остается открытой к диалогу с НАТО на равноправной основе, при условии отказа Запада от милитаризации континента.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце сентября американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II подлетел к Калининградской области со стороны Балтийского моря.

Двумя днями ранее этот же борт почти три часа совершал облет территории вокруг данного российского региона.

В середине сентября сразу четыре разведывательных борта Североатлантического альянса курсировали вблизи государственных границ России.

Комментарии (0) ▼