Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
16 июня 2014, 09:50 • Происшествия

Взрыв при пуске

По факту пожара и взрыва на Ачинском НПЗ завели дело

Взрыв при пуске
@ 24.mchs.gov.ru

Tекст: Иван Чернов

Следователи и представители других специальных служб выясняют причины ЧП на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе. Накануне поздно вечером при проведении пусковых работ здесь произошел взрыв газа, после чего начался пожар. Погибли не менее шести человек. Еще семеро ранены и не менее двоих пропали без вести. Объявлен траур, водители ждут повышения цен на бензин.

Уголовное дело

В результате пожара погибли пять человек, еще семь с травмами госпитализированы в Ачинскую ЦРБ

По факту пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе управление Следственного комитета по Красноярскому краю возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 217.1 УК РФ (нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по этой статье – до семи лет заключения.

«16 июня в 00 часов 05 минут (по местному времени – прим. ВЗГЛЯД) в правоохранительные органы поступило сообщение о пожаре на территории Ачинского НПЗ, в результате чего погибли люди», – говорится на сайте ведомства.

По предварительной версии следствия, в воскресенье в 23 часа 53 минуты (19.53 по московскому времени) на открытой площадке территории промзоны НПЗ ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании», расположенного в 26 километрах от Ачинска, произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке. Взрыв в свою очередь привел к возгоранию на площади около 400 кв. метров.

В связи с большим общественным резонансом это уголовное дело поручено следователям второго управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) ГСУ СК по Красноярскому краю.

На место происшествия для «организации квалифицированного проведения первоначальных следственных действий» и взаимодействия с местными органами власти выехал глава краевого управления Следственного комитета Игорь Напалков.

Жертвы и пострадавшие

«В результате пожара погибли пять человек, еще семь с травмами госпитализированы в Ачинскую ЦРБ. Судьба трех человек в настоящий момент не известна», – сообщили следователи. В ожоговый центр Красноярска были доставлены четверо пострадавших. За ними в Ачинск на вертолете прилетели несколько сотрудников центра. Еще троих госпитализировали в Ачинскую ЦРБ, уточняет ИТАР-ТАСС.

Известно, что четверо находились в реанимации, трое – в обычном стационаре.

«По результатам осмотра будет понятна тяжесть состояния больных и решится вопрос о целесообразности их транспортировки в Красноярск», – рассказывала представитель краевой больницы Ирина Кочеткова.

Позднее представитель оперативного штаба МЧС на месте происшествия сообщил, что число погибших выросло до шести. Число раненых осталось прежним – семеро. Но изменилось число тех, кого пока еще не нашли.

Поначалу сообщалось о том, что пропали без вести, по разным данным, трое или четверо сотрудников НПЗ. Теперь говорится о двоих пропавших, поиски которых продолжаются.

На сайте администрации края сообщается, что врио губернатора, правительство и Законодательное собрание региона выражают глубочайшие соболезнования родным и близким погибших и желают скорейшего выздоровления пострадавшим на Ачинском НПЗ.

Врио главы Красноярского края Виктор Толоконский уже выехал в Ачинск, чтобы лично оценить масштабы трагедии.

Причины и последствия

Взрыв и пожар произошли при проведении пусковых работ на газофракционной установке, отмечает портал «Наш Красноярский край».

Такая колонна представляет собой большой цилиндрический вертикальный сосуд, содержащий внутри различные устройства и предназначенный для разделения жидких смесей на фракции, каждая из которых содержит вещества с близкой температурой кипения.

Из колонны вылился газ, который тут же начал гореть.

«На момент прибытия было установлено, что произошло разрушение отдельно стоящей ректификационной колонны рядом с цехом номер 1, возникло загорание на месте обвала на площади 300 квадратных метров, на тушение были поданы стволы первой помощи», – отмечали спасатели.

Местные СМИ добавляют, что в момент взрыва производился запуск установки после ремонта. Данную информацию, в частности, подтвердил в разговоре с НГС.Новости представитель дочерней компании Роснефти – «РН-Информ».

В 1.05 (21.05 по московскому времени) пожар был локализован. После чего начались специальные работы по разбору завалов зданий и инженерных сооружений.

Всего огню удалось распространиться на площади примерно в 400 квадратных метров.

На месте ЧП сейчас работает оперативный штаб. Как сообщается на сайте МЧС по Красноярскому краю, к работам привлечены пожарные из соседних городов и поселков региона. Всего в ликвидации аварии задействованы 107 человек личного состава и 28 единиц техники. Пострадавшим также оказывается психологическая помощь психологами краевого ГУ МЧС.

Взрыв был настолько разрушительный, что пострадали здания, находящиеся даже на некотором удалении от НПЗ – в них выбиты стекла и покорежены двери, отмечает красноярский телеканал СТС-Прима.

Также были выбиты стекла в автомобилях, припаркованных около завода.

А кроме непосредственно самого ЧП местные автовладельцы уже обсуждают, как авария отразится на росте цен на бензин.

«Этот вопрос чиновники, представители нефтеперерабатывающих компаний, профильных ведомств и спасатели обсуждают на заседании штаба МЧС», – передает СТС-Прима.

О подобных опасениях сообщает и НГС.Новости: «Из-за последствий аварии завод, скорее всего, сократит объем переработки, на топливном рынке Красноярского края образуется дефицит. Не исключено, что другие игроки – нефтяные компании, например «Газпром нефть» – могут поднять цены. Насколько вырастет бензин, сейчас прогнозировать пока трудно», – отмечают журналисты со ссылкой на руководителя объединения «Независимые отечественные нефтетрейдеры» в Красноярском крае Алексея Шурова.

По некоторым данным, «подменить» Ачинский НПЗ на время может Ангарский нефтеперерабатывающий завод в соседней Иркутской области. Хотя официально о том, что авария настолько серьезна, пока не сообщалось.

Добавим, что Ачинский НПЗ является одним из ведущих предприятий ТЭК Красноярского края и единственным нефтеперерабатывающим заводом в регионе. На нем производится авиационное топливо, дизельное топливо, сжиженные газы, мазут и битумы. В мае 2007 года завод был приобретен Роснефтью и в настоящее время он принадлежит «дочке» этой нефтяной компании – ООО «Нефть-Актив».

В Роснефти подтвердили, что на их предприятии произошло ЧП.

«Сегодня на установке газофракционирования Ачинского НПЗ, принадлежащего НК Роснефть, произошла разгерметизация шлемовой колонны К-401 с возгоранием», – отмечали в нефтяной компании.

«В центральном офисе компании сформирована комиссия по ликвидации происшествия на АНПЗ. На место вылетел вице-президент компании Игорь Павлов», – добавили там.

..............