Ольга Андреева Ольга Андреева Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

14 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

2 комментария
Василий Авченко Василий Авченко Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

8 комментариев
28 февраля 2012, 13:09 • Общество

Четверо под подозрением

По делу о взрыве в Астрахани задержали коммунальщиков

Tекст: Константин Кобяков

Астраханские следователи определили подозреваемых, которые могут быть виновны во взрыве девятиэтажного жилого дома, унесшем жизни восьми человек. Четверо подозреваемых уже задержаны, еще один находится в больнице. Все они руководящие сотрудники коммунальных служб.

По делу о взрыве жилого девятиэтажного дома в Астрахани задержаны трое руководящих сотрудников ОАО «Астраханьгазсервис»: директор, заместитель главного инженера и старший мастер службы домовых сетей, – а также директор управляющей компании «ЖЭК №7», сообщает во вторник пресс-служба управления Следственного комитета по Астраханской области.


Указанное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным по ч. 3 ст. 216 УК РФ

Против задержанных возбуждено новое уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ («Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц»). Всего по этому делу проходят пять человек. Еще один подозреваемый – главный инженер Астраханьгазсервиса – в настоящее время находится в больнице.

«Указанное уголовное дело объединено в одно производство с уголовным делом, возбужденным по ч. 3 ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ»)», – сообщает пресс-служба астраханского СК.

Между тем на месте обрушившегося подъезда продолжаются спасательные работы и разбор завалов. По состоянию на 11.00 мск вторника обнаружено восемь тел погибших. Личности пяти из них уже установлены, все они – женщины, последний найденный - мужчина, сообщает РИА «Новости». 

Без вести пропавшими остаются 14 человек: восемь жильцов подъезда, а также два работника и четыре посетителя магазина «Богема», располагавшегося на первом этаже здания.

По данным агентства, мэрия Астрахани открыла банковский счет, на который желающие могут перевести деньги для помощи пострадавшим при обрушении подъезда. Его реквизиты указаны на сайте администрации города. Кроме того, в городе организованы пункты сбора вещей для пострадавших.

Во вторник первые жители пострадавшего дома уже начали переезжать в новые квартиры. Администрация Астрахани предоставила им автомобили для перевозки вещей. Под надзором сотрудников МЧС жильцы заходят в свои бывшие квартиры. Люди переезжают в две выделенные им новостройки на улице Грановского.

Напомним, днем в понедельник в доме № 150 на улице Николая Островского в Астрахани произошел взрыв, в результате которого полностью обрушились девять этажей одного из подъездов.

Следователи, изучающие обстоятельства обрушения жилого дома в Астрахани, установили предполагаемый эпицентр взрыва. По предварительным данным, он находился на третьем этаже.

Основной версией причины ЧП является взрыв бытового газа в одной из квартир. В понедельник было возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ («Нарушение строительных и иных норм безопасности, повлекшее смерть людей»).

Тогда же появилась версия, что взрыв в Астрахани мог быть следствием попытки самоубийства. «В одной из квартир проживает жилец, который периодически высказывал мысль о суициде. Неоднократно открывал газовые горелки. Видимо, он произвел эту манипуляцию», – сказал глава следственного управления СК по Астраханской области Сергей Бобров.