Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
13 марта 2014, 12:31 • Происшествия

«Из окон вылетали люди»

Взрыв газа в Нью-Йорке унес шесть жизней, более 70 раненых

«Из окон вылетали люди»
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

В нью-йоркском районе Гарлем от взрыва бытового газа обрушились два жилых дома. В настоящее время сообщается о шести погибших, более 70 пострадавших. Судьба еще девяти человек неизвестна. По заявлению властей, причиной трагедии стала утечка газа. Причем жильцы неоднократно жаловались на неприятный запах, но в газовой компании не реагировали на это должным образом.

Два дома сразу

Это самая ужасная трагедия, когда не было возможности вовремя предупредить людей об опасности

В районе Гарлем на севере Манхэттена в одном из жилых домов произошел взрыв бытового газа.

По данным американских СМИ, он произошел в среду в 9.30 по местному времени (17.30 по Москве).  В результате инцидента обрушились два жилых дома 1644 и 1646 по Парк-авеню, в соседних взрывной волной выбило окна. Кроме того, разлетавшиеся обломки зданий повредили припаркованный рядом с ними транспорт.

Прибывшие на место происшествия пожарные долгое время боролись с огнем, а после приступили к разбору завалов и поиску выживших жильцов, пишет Dallas News. В работе на месте ЧП были задействованы порядка 250 пожарных, 50 единиц техники.

По данным издания, на первом этаже одного из зданий находилась Испанская христианская церковь. Количество прихожан, которые были там в момент взрыва, пока не известно.

Как сообщает NBC News со ссылкой на местные власти, по последним данным, жертвами взрыва газа стали шесть человек, порядка 74 пострадали. Женщина и 15-летний подросток находятся в тяжелом состоянии. У большинства остальных – неопасные ранения. Пропавшими без вести числятся девять человек.

Одной из погибших оказалась сержант службы безопасности колледжа 44-летняя Хантер Гризелде Камачо (Griselde Camacho). Второй жертвой взрыва стала зубной техник Кармен Танко (Carmen Tanco) 67 лет, которая была активным членом Испанской христианской церкви и ездила в страны третьего мира для оказания стоматологических услуг. Кроме того, в списке погибших оказалась 21-летняя Розаура Эрнандес-Барриос (Rosaura Hernandez-Barrios). В четверг при разборах завалов были обнаружена тела еще троих человек, их возраст и имена пока не установлены, пишет New York Post.

Давно пахло газом

Прибывший на место происшествия мэр Нью-Йорка Билл де Бласио заявил, что причиной взрыва стала утечка газа.

«Это самая ужасная трагедия, когда не было возможности вовремя предупредить людей об опасности», – цитирует его New York Daily News.

Информацию об утечке газа подтвердили и в обслуживающей разрушенные здания компании Con Edison. Как рассказала представитель компании Элизабет Мэтьюз, примерно за 15 минут до катастрофы им позвонила женщина и сообщила о сильном запахе газа в своей квартире. На вызов клиентки была направлена группа сотрудников Con Edison, однако они прибыли уже поздно – здания к тому моменту уже взорвались.

Несмотря на заявление мэра и представителей Con Edison, местные жители рассказали, что рядом с разрушенными домами периодически появлялся запах газа на протяжении многих лет. И жильцы неоднократно сообщали об этом в обслуживающую компанию.

Как рассказала изданию живущая рядом с разрушенными домами 23-летняя Кима Томас (Keema Thomas), она регулярно ощущала запах газа. «В течение последних двух лет мы ощущали запах газа в здании. Иногда к нам приезжал полицейский и проводил эвакуацию жильцов, но на этом все и заканчивалось. Но мы продолжали звонить, нам говорили, что все нормально», – сказала Томас.

В свою очередь Национальный совет по безопасности заявил, что проведет тщательное расследование, чтобы выяснить, когда жители района начали жаловаться на проблемы с газом, а также действия сотрудников Con Edison в такие моменты.

Потрясло до глубины души

По словам свидетелей, взрыв застал их в тот момент, когда они спокойно собирались на работу. Произошедшее потрясло их до глубины души. «Я была на пути к продуктовому магазину, когда услышала сильный шум. Я сначала подумала, что это поезд сзади на меня движется, но обернувшись, увидела, как на стоящие автомобили сверху падают куски дома. Внутри автомобилей были люди», – рассказала New York Post 55-летняя Мария Велес.

«Мы видели, как из окна вылетали люди – это были мои соседи», – рассказала New York Daily News ставшая свидетельницей взрыва жительница района Гарлем Эшли Ривера, добавив, что в течение нескольких недель она ощущала запах газа поблизости от рухнувшего дома.

Один из очевидцев, работающий поблизости, сообщил изданию, что слышал два громких взрыва, которые сотрясли окна его магазина. «Я услышал громкий двойной удар – бум-бум, – говорит Митч Абреу. – Он потряс весь квартал. В другом магазинчике на нашей улице вылетело окно. Все это было похоже на гибель башен-близнецов (Всемирного торгового центра в 2001 году). Повсюду были люди, покрытые пылью и закрывавшие рты платками».

Дан Скравино, который вышел из метро в момент взрыва, рассказал, что как только он ступил на улицу, рядом неожиданно возник столб густого дыма. Вокруг началась паника. «Я никогда ничего подобного не видел», – добавил Скравино.

Сотни людей, которые живут в доме, окружающей зону, где произошло крушение, были эвакуированы, и пока неясно, когда у них появится возможность вернуться в свои дома.

..............