Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
2 октября 2013, 16:41 • Происшествия

Подозревают халатность

В Татарстане умерли двое детдомовцев, еще 24 отравились

Подозревают халатность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Нижегородцев

Следственный комитет по Татарстану расследует смерть двух воспитанников казанского детского дома-интерната для умственно отсталых детей. По данному факту возбуждено дело по статье «Халатность». Еще 24 ребенка оттуда же попали в больницу с кишечным отравлением. При этом в Минздраве республики подтверждают смерть только одного и утверждают, что она никак не связана с остальными.

Жесткие оценки

В Дербышкинском детском доме-интернате в Казани скончались двое воспитанников. И еще более 20 (по самым последним данным – 24) были госпитализированы с признаками ОРВИ и диареи, сообщили в среду в пресс-службе Следственного комитета по республике.

Эта смерть (мальчика) не связана со вспышкой кишечной инфекции никаким образом

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).

А чуть позже уже Следственный комитет России выступил с оценкой сложившейся ситуации. На сайте ведомства говорится, что им будет дана «жесткая правовая оценка действиям должностных лиц, по вине которых скончались двое детей».

Уголовное дело уже взято на контроль руководством СК России.

«В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Уже допрошены ряд воспитателей, проводятся допросы директора учреждения и иных сотрудников об обстоятельствах произошедшего. Кроме того, назначены судебно-медицинские экспертизы с целью установления причин смерти детей. В детском доме-интернате изъята документация, имеющая значение для расследования уголовного дела», – добавили следователи.

Там пообещали установить «весь круг лиц, которые обязаны обеспечивать безопасность жизни и здоровья детей-инвалидов», кроме того, будет проверено, «как исполняли свои обязанности должностные лица органов государственной власти, которые осуществляют контроль за деятельностью детского дома».

По данным следствия, утром 30 сентября в интернате для умственно отсталых детей скончалась 10-летняя девочка. А днем в реанимационном отделении больницы скончался 10-летний мальчик оттуда же.

Газете ВЗГЛЯД представитель пресс-службы Минздрава республики рассказала, что в больницах сейчас находятся 23 детдомовца в возрасте от 3–4 до 7 лет.

«Их состояние характеризуется как средней степени тяжести. Но в лучшую сторону», – добавила она.

Не двое, а один

Однако чуть позже появились новые подробности. На специально созванной пресс-конференции ситуацию прокомментировал первый замминистра здравоохранения Татарстана Сергей Осипов.

Он сразу же опроверг смерть двух детей, о чем писали СМИ и продолжают говорить следователи. По словам чиновника, всего было госпитализировано 24 ребенка. А умер лишь один. Причем его смерть не имеет никакого отношения к заболеванию остальных, отмечает Татар-информ.

Осипов рассказал, что этот ребенок (10-летний мальчик – прим. ВЗГЛЯД) умер еще 30 сентября от «водянки головного мозга». О другой смерти – 10-летней девочки из интерната – ему ничего не известно.

При этом другие детдомовцы пострадали не от водянки, а совсем по совсем другой причине – в детском доме в это же время развивалась вспышка острой кишечной инфекции.

Представитель Минздрава сообщил, что эта вспышка наблюдается сейчас только в одном отделении интерната – нейродистрофии, где находились 35 детей.

«Отделение нейродистрофии сложное в соматическом плане, там находятся дети с тяжелой патологией центральной нервной системы. Это неизлечимые и брошенные родителями дети, – добавил Осипов. – Диагноз шигиллез (острая кишечная инфекция) поставлен пяти детям, у всех остальных диагноз острой кишечной инфекции не подтвержден, но есть минимальные проявления».

«Эти дети обязательно умрут, вопрос только когда – с такими серьезнейшими соматическими заболеваниями. Наша задача – максимально продлить им жизнь», – также сказал он.

Сейчас, по его словам, у детей наблюдается улучшение. В реанимации остаются лишь четверо.

«Смерть от кишечной инфекции – это ЧП на уровне страны. Мы умеем лечить эти инфекции, невозможно допустить смерть детей», – резюмировал чиновник, дав понять, что никаких трагедий больше не повторится.

Между тем в следственных органах продолжают говорить о смерти двоих детей. В пресс-службе местного управления Следственного комитета добавили, что с телом 10-летнего мальчика, умершего в реанимации ДРБК, работают сейчас патологоанатомы, а тело 10-летней девочки, умершей в интернате, исследуют судмедэксперты, передает РИА «Новости».

Отзывы о детдоме

#{smallinfographicleft=415988}Дербышкинский интернат находится в селе Большие Дербышки, входящем в черту города Казань. Он был основан в 1976 году.

На официальном сайте учреждения говорится, что в нем воспитывается 200 детей-инвалидов, имеющих психофизические отклонения в развитии, половина из которых – сироты. Там находятся дети от 4 до 18 лет.

«Воспитанникам созданы хорошие условия жизни, приближенные к домашним. Имеются оснащенные современной аппаратурой медицинские кабинеты, оборудованные учебные комнаты», – говорится на сайте интерната.

Однако здесь же отмечается, что «бюджетных средств нашего интерната недостаточно для удовлетворения всех нужд детского дома, поэтому мы убедительно просим вас оказать посильную помощь воспитанникам нашего детского дома».

На сайте также говорится, что 11 сотрудников детдома были удостоены почетного звания и награждены нагрудным знаком «Отличник социальной защиты», 28 – награждены медалью «В память тысячелетия Казани».

Между тем о трагедии в детском доме говорить не хотят. Телефон директора учреждения в среду молчал. А в приемной газете ВЗГЛЯД комментировать ситуацию отказались с формулировкой: «У нас все заняты сейчас. Пока говорить никому некогда».

В интернете об этом детском доме удалось найти противоречивую информацию. Так, в июле этого года сообщалось, что из него было похищено 5,8 млн рублей, выделенных на капитальный ремонт здания. Об этом сообщал Портал города Казани.

При инспекционной проверке дома-интерната в 2012 году уполномоченным указывались серьезные нарушения в его работе

О нарушениях в этом детдоме знает и уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов.

«При инспекционной проверке Дербышкинского детдома-интерната Казани в 2012 году уполномоченным указывались серьезные нарушения в его работе», – написал он в своем микроблоге в Twitter.

«Последовавшая после Инспекционной проверки смена руководства ДДИ не принесла результата. Медицинский блок не был достаточно укомплектован, – добавил он. – Направлены обращения главе республики, прокурору, главе МВД Татарстана взять расследование ЧП под личный особый контроль».

«Будем разбираться в причине гибели детей. Очевидно, если уголовное дело возбуждено по халатности, то кто-то не исполнил своих обязанностей, недосмотрел – это очень серьезное ЧП. В Татарстане есть уполномоченный по правам ребенка, и президент республики очень неравнодушен к этим вещам, я думаю, если есть вина воспитателей и руководителей, то они будут очень жестко наказаны», – сказал также Астахов на пресс-конференции.

Справедливости ради отметим, что есть и положительные отзывы о данном детском доме. Как рассказала газете ВЗГЛЯД Алина, работница одной из казанских компаний, сотрудничающих с этим интернатом, ничего плохого о нем она не слышала.

«Я знаю, например, что после завершения учебы воспитатели там даже помогают материально детям. Так как государство им ничего при выходе из таких заведений толком и не предоставляет, – призналась она. – Я там была лишь один раз, с фотоотчетом. В помещениях очень чисто, ремонт недавно закончили в актовом зале. Воспитатель, с которым мы сотрудничаем, очень хороший, дети от нее без ума, мамой называют».

Детские трагедии

Отметим, что сообщения о госпитализации и смерти детей в учреждениях такого же типа поступают периодически из разных городов страны.

Так, в июне того ж года в Омске скончалась 12-летняя воспитанница интерната для умственно отсталых детей. Ребенок страдал тяжелой формой ДЦП и врожденным пороком сердца.

Добавим, что во время проверки этого интерната сотрудники «детского десанта» Павла Астахова обнаружили в нем привязанную к кровати шестилетнюю девочку. За это одна из санитарок была уволена, а директор получил выговор.

В феврале 2011 года в Свердловской области в Карпинском детском доме умер 9-летний воспитанник. Выяснилось, что его около суток не могли доставить в больницу, хотя у ребенка держалась температура выше 40 градусов. Причем о происшествии стало известно только через несколько месяцев, после прокурорской проверки.

В том же году было заведено уголовное дело на директора интерната города Мыски Кемеровской области, где с 2009 года умерло 27 умственно отсталых детей. Директор обвинялся в халатности и превышении полномочий. У умерших детей были выявлены признаки недостаточности питания.

Кроме того, в период с 2009 по 2011 год со счетов воспитанников мысковского интерната исчезло 670 тыс. рублей – сообщалось, что деньги пошли на приобретение стройматериалов, бытовой техники и запчастей для автомобиля, впоследствии переданных в дар учреждению.

Наконец, в 2008 году в Забайкальском крае из-за отсутствия должного ухода за детьми в Петровск-Забайкальском детском доме-интернате для умственно отсталых погибли трое детей, заболевших пневмонией.

..............