Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
10 марта 2012, 12:40 • Происшествия

Не очень сберегательный

Из Сбербанка украли порядка 20 миллионов

Не очень сберегательный
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Преступники проникли в банк под покровом ночи и чувствовали себя там хозяевами. По словам источника в правоохранительных органах, неизвестные не только знали, как и где отключается сигнализация, но и имели дубликаты ключей от хранилища с деньгами. Скорее всего, это были кто-то из «своих» – действующих или бывших сотрудников Сбербанка.

В ночь с пятницы на субботу подвергся ограблению филиал Сбербанка на западе Москвы, сообщил в субботу источник в правоохранительных органах столицы.

Сейчас сотрудники угрозыска составляют списки работников этого отделения Сбербанка за последние пять лет

«Сегодня утром на пульт вневедомственной охраны позвонил сотрудник отделения банка на улице 1812 года и сообщил, что ночью неизвестные проникли в хранилище и похитили крупную сумму денег», – сказал источник РИА «Новости».

Прибывшие на место полицейские установили, что злоумышленники отключили датчики охраны, после чего взломали замок в хранилище. Сумма похищенного устанавливается, но она «довольно крупная», добавил собеседник.

В столичном главке МВД подтвердили факт ограбления, добавив, что обстоятельства случившегося уточняются.

Представитель Московского банка Сбербанка России сообщил, что добычей похитителей стали более 10 млн рублей.

«Сумма ущерба предварительно оценивается более чем в 10 млн рублей», – сказал представитель банка.

В то же время источник «Интерфакса» в правоохранительных органах рассказал, что преступники проникли в помещение Сбербанка в период с двух до трех часов ночи.

Источник обратил внимание, что преступники не только знали, как и где отключается сигнализация, но и обладали дубликатами ключей от денежного хранилища.

«При этом они знали цифровой код сигнализации», – отметил собеседник агентства.

Всего, по данным собеседника агентства, из денежного хранилища украдено свыше 19 млн рублей в различных валютах.

Источник предположил, что к совершению кражи причастны либо бывшие, либо действующие сотрудники Сбербанка. Собеседник также выразил уверенность, что воры будут задержаны.

«Сейчас сотрудники угрозыска составляют списки работников этого отделения Сбербанка за последние пять лет. Все они будут проверены на причастность к этой краже», – сказал он.

А по данным источника ИТАР-ТАСС, из отделения Сбербанка похищено более 20 млн рублей.

Отметим, что Сбербанк является не только крупнейшим российским банком, но и, пожалуй, наиболее подверженным ограблениям. Такие эпизоды происходят регулярно.

Так, в октябре 2011 года дерзкому нападению двух вооруженных мужчин в масках подвергся филиал Сбербанка на улице Удальцова в Москве. Преступники тогда заранее позвонили в отделение банка и заказали деньги, а незадолго до нападения перезвонили и уточнили, смогут ли именно сегодня получить нужную сумму. Однако бандитам удалось унести только 100 тыс. рублей – те деньги, которые были на рабочем месте. Сотрудникам Сбербанка удалось закрыть кассу и быстро нажать тревожную кнопку для вызова полиции.

#{crime}За день до этого уже в Московской области неизвестные преступники проникли в банк с помощью молотка и кувалды и унесли с собой не только порядка 25 млн рублей, но и камеру видеонаблюдения, предназначенную для фиксации как раз таких случаев.

В апреле 2011 года преступники ограбили отделение Сбербанка уже в Калининграде. В результате разбойного нападения они вынесли из финансового учреждения 6 млн рублей, однако спустя несколько недель были задержаны. В ходе обыска у предполагаемых грабителей изъяли 3,5 млн рублей, похищенных из банка.

В марте 2011 года подозреваемые в ограблении местного Сбербанка были задержаны в Омске. Ущерб от их действий был не такой большой – порядка 130 тыс. рублей, но, как и в предыдущем случае, при обыске у них сумели изъять лишь часть похищенного. Остальное подозреваемые потратили на личные нужды.

В последние годы в России произошла целая серия «ограблений века», в ходе которых из банков выносились десятки и даже сотни миллионов рублей. И, что делает честь сотрудникам правоохранительных органов, многие из этих случаев, практически все, были раскрыты. Чаще всего в сводках фигурировал именно Сбербанк.

Крупнейшее в истории современной России ограбление произошло в Дзержинском районе Перми утром 25 июня 2009 года. Инкассатор Сбербанка 36-летний Александр Шурман остановил в лесном массиве инкассаторскую машину и, угрожая автоматом коллегам, забрал у них сумку с 250 млн рублей. Забрав добычу, Шурман сел в стоящую неподалеку машину и скрылся.

Однако он сам и его тайник с деньгами были вскоре найдены. Также причастной к преступлению признали жену Шурмана, которая участвовала в сокрытии денег.

В феврале 2010 года горе-инкассатор был осужден и приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима. В апреле суд постановил также взыскать с подсудимых в пользу банка 1 млн 145 тыс. 300 рублей – примерно такая сумма из похищенных Шурманом денег исчезла в неизвестном направлении.

Отметим, что налетчики, как правило, стараются не связываться с отделениями банков, предпочитая нападать на инкассаторов при перевозке денег. А в случаях хищения содержимого непосредственно из хранилищ, как правило, оказывается, что к этому причастны сотрудники учреждений.

Так, в феврале 2010 года работники филиала Сбербанка в городе Коркино Челябинской области, пересчитывавшие деньги в хранилище, обнаружили пропажу 12 млн рублей. В тот же день на работу не вышла 43-летняя контролер-кассир Швецова. Она была объявлена в розыск. «Женщина вышла из дома, сообщив близким, что направляется на работу, и больше ее никто не видел. На работу она так и не доехала», – сообщил представитель местного ГУВД.

Позднее милиционеры вышли на нее по телефону. Им удалось уговорить женщину прийти в милицию с явкой с повинной. Как выяснилось, денежные средства из Коркинского отделения Сбербанка похищались на протяжении пяти лет, к этому оказались причастны еще две сотрудницы организации.

В другом крупном ограблении – на сумму около 200 млн рублей – пострадал уже не Сбербанк, а филиал Банка Москвы во Владикавказе. Впрочем, и это преступление довольно быстро раскрыли.

Основной сразу же стала версия о причастности к ограблению сотрудников банка – решетки на окнах были подпилены заранее. Вскоре были задержаны две женщины, работавшие там, а чуть позже и два грабителя: первый – двоюродный брат одной из сотрудниц, второй – жених другой задержанной сотрудницы.

Что касается мер безопасности, то после участившихся в последние годы ограблений летом 2010 года Сбербанк РФ начал оснащать своих инкассаторов спецконтейнерами, при несанкционированном вскрытии которых купюры заливаются краской.

..............