Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 апреля 2010, 12:57 • Общество

Из своего кармана

Шурман заплатит ущерб Сбербанку из своего кармана

Из своего кармана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Анищенко

Бывший пермский инкассатор Александр Шурман, который в июне 2009 года вместе с сообщниками похитил из спецмашины 250 млн рублей, выплатит недостающие 1 млн 145 тыс. 300 рублей из своего кармана. Часть этих средств банку должны будут вернуть подельники Шурмана − его жена Елена, а также осужденные Дмитрий Худяков и Рашид Салимжанов. Указанная сумма − часть похищенного Шурманом, которую правоохранительные органы до сих пор не смогли найти.

Пермский краевой суд во вторник постановил взыскать с бывшего инкассатора Александра Шурмана пропавшие 1 млн 145 тыс. 300 рублей из похищенных у Сбербанка средств лично.

Ранее районный суд вынес решение, по которому недостающую часть средств должны были выплатить солидарно осужденные по делу Александр Шурман, его жена Елена Шурман, соучастники Дмитрий Худяков и Рашид Салимжанов, сообщает РИА «Новости».

Краевой суд во вторник также постановил, что срок заключения Шурмана будет исчисляться не с 9 июля 2009 года, а с 30 июня 2009 года − даты задержания Александра Шурмана. Кассационные представления сторон защиты фигурантов дела суд оставил без удовлетворения.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, Александр Шурман и трое его подельников были осуждены в феврале 2010 года. При этом сам Шурман и его водитель Дмитрий Худяков, который, по версии следствия, помогал организатору преступления перевозить и прятать деньги, получили по восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Жена бывшего инкассатора Елена Шурман получила шесть лет условно с испытательным сроком в три года. Тесть Шурмана Рашид Салимжанов приговорен к двум годам условно с испытательным сроком в два года и штрафу в 30 тыс. рублей.

Напомним, что ограбление, которое стало крупнейшим в истории России, произошло в Дзержинском районе Перми утром 25 июня 2009 года. Сотрудник службы сопровождения 36-летний Александр Шурман остановил инкассаторскую машину в лесном массиве. Направив автомат на водителя и охранника, он приказал отдать ему сумку с 250 млн рублей. Забрав добычу, Шурман сел в стоящую неподалеку машину и скрылся.

На следующий день, 26 июня, были задержаны двое подозреваемых в соучастии в совершении разбойного нападения на инкассаторов: жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов.

В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 млн рублей, тесть стал подозреваемым в укрывательстве 1 млн рублей, переданных ему зятем.

30 июня был установлен автомобиль ВАЗ-2109, на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины деньги, а также задержан его водитель Дмитрий Худяков. Всего были задержаны восемь человек. Тесть инкассатора позднее был отпущен под подписку о невыезде.

1 июля в Пермском крае бойцы отряда СОБР задержали и самого Александра Шурмана. Инкассатор-«оборотень» прятался в лесном массиве, где, попав в окружение, и спрятал похищенные 230 млн рублей. После задержания Шурман добровольно указал место, где спрятаны деньги. Они возвращены в банк. Еще часть денег – приблизительно 10 млн рублей – была найдена в тайнике в том же лесу. Около миллиона рублей так и не были обнаружены.

..............