Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 октября 2009, 10:58 • Общество

Пуля для свидетеля

Застрелен свидетель по делу Шурмана

Пуля для свидетеля
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Ошаров

Как стало известно в четверг, свидетель по делу Александра Шурмана Олег Ичетовкин был застрелен во время охоты около недели назад. Инкассатор после похищения 250 млн рублей оставался у него на ночь, а после скрылся. Представители правоохранительных органов рассказали газете ВЗГЛЯД, что Ичетовкин действительно давал показания и проходил в деле как свидетель, но не ключевой. В милиции уверены, что его смерть никак не связана с ходом расследования дела.

Свидетель по делу инкассатора Александра Шурмана, похитившего 250 млн рублей, был убит около недели назад во время охоты в Верещагинском районе Пермского края. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал заместитель начальника пресс-службы ГУВД по Пермскому краю Сергей Сова.

Он был простым знакомым инкассатора, а не близким другом семьи, как пишут некоторые издания

Он отметил, что погибший в результате несчастного случая 34-летний Олег Ичетовкин действительно был свидетелем по нашумевшему делу. «Но он был не ключевым свидетелем. Ичетовкин действительно допрашивался, однако не знал о местонахождении ни Шурмана, ни денежных средств, – рассказал Сергей Сова. – Шурман после похищения денег остался у него на одну ночь, но Ичетовкин ничего не подозревал о случившемся».

«Кроме того, он был простым знакомым инкассатора, а не близким другом семьи, как пишут некоторые издания», – подчеркнул представитель ГУВД по Пермскому краю.

Смерть Ичетовкина наступила в результате полученного им во время охоты огнестрельного ранения. По факту гибели человека возбуждено уголовное дело, проводится проверка. Как отметил представитель краевого ГУВД, смерть не связана с ходом расследования дела инкассатора пермского отделения Сбербанка.

«Смерть свидетеля не может повлиять на ход следствия, так как оно уже закончено, потерпевшие начали знакомиться с материалами дела. А затем материалы начнут читать фигуранты уголовного дела», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 19 октября фигурантам ограбления Сбербанка в Перми предъявлены окончательные обвинения.

Перед судом предстанут инкассатор Александр Шурман, его жена, тесть, а также водитель Дмитрий Худяков, помогавший перевозить похищенные деньги.

Как рассказали в пресс-службе ГУВД по Пермскому краю, супруге Шурмана Елене предъявлено обвинение по п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ («Разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере»). Она находится под подпиской о невыезде. Та же статья вменяется водителю Дмитрию Худякову, который арестован.

Тестю Шурмана Рашиду Салимжанову предъявлено обвинение по п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ («Приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем») и п. «б» ч. 2 ст. 316 УК РФ («Укрывательство особо тяжкого преступления»). Салимжанов находится под подпиской о невыезде.

Главный фигурант дела будет отвечать перед судом за разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере.

Шурман после похищения денег остался у него на одну ночь, но Ичетовкин ничего не подозревал о случившемся

Напомним, ограбление, которое стало крупнейшим в истории России, произошло в Дзержинском районе Перми утром 25 июня. Сотрудник службы сопровождения 36-летний Александр Шурман остановил инкассаторскую машину в лесном массиве. Направив автомат на водителя и охранника, он приказал отдать ему сумку с 250 млн рублей. Забрав добычу, Шурман сел в стоящую неподалеку машину и скрылся.

Пермские оперативники начали разработку окружения охранника-«оборотня», что тут же дало результаты. На следующий день, 26 июня, были задержаны двое подозреваемых в соучастии в совершении разбойного нападения на инкассаторов: жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов.

В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 млн рублей, тесть стал подозреваемым в укрывательстве 1 млн рублей, переданных ему зятем.

30 июня был установлен автомобиль, на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины деньги, а также задержан водитель автомобиля ВАЗ-2109. Всего были задержаны восемь человек. Тесть инкассатора позднее был отпущен под подписку о невыезде.

1 июля в Пермском крае бойцы отряда СОБР задержали и самого Александра Шурмана. Инкассатор-«оборотень» прятался в лесном массиве, где, попав в окружение, и спрятал похищенные 230 млн рублей. После задержания Шурман добровольно указал место, где спрятаны деньги. Они возвращены в банк. Еще часть денег – приблизительно 10 млн рублей – была найдена в тайнике в том же лесу.

15 июля Александр Шурман был уволен из инкассаторской службы. Вместе с ним со своими должностями распрощались директор управления инкассации и его заместитель, а также двое инкассаторов, которые были на момент совершения ограбления вместе с Шурманом в этой бригаде. Представитель банка пояснил, что преступление стало возможно из-за нарушения регламентов Сбербанка по перевозке материальных средств.

В октябре по результатам судебно-психиатрической экспертизы Шурмана признали вменяемым.

..............