Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
16 октября 2009, 08:57 • Общество

Шурман за Шурманом

Жене инкассатора Шурмана предъявили обвинения

Шурман за Шурманом
@ vesti.ru

Tекст: Оксана Бойко

Жена инкассатора Александра Шурмана, который летом этого года напал на сотоварищей и похитил 250 млн рублей, из подозреваемой перешла в статус обвиняемой. Женщина проходит по делу как соучастница в разбойном нападении. На следующей неделе следствие ознакомит с обвинением и тестя Шурмана – Рашида Салимжанова. Ему инкриминируется укрывательство. Кроме того, в громком деле об ограблении Сбербанка появился еще один фигурант.

В расследовании ограбления, которое стало крупнейшим в истории России, появились новые обвиняемые. Супруга инкассатора, укравшего из Сбербанка 250 млн рублей, Елена Шурман проходит по делу как соучастница в разбойном нападении, сообщает телеканал «Вести.Ру».

Елена Шурман проходит по делу как соучастница в разбойном нападении

На следующей неделе следствие ознакомит с обвинением и тестя Шурмана – Рашида Салимжанова, которому инкриминируется укрывательство. Ранее и Елена Шурман, и Салимжанов считались подозреваемыми по делу об ограблении банка.

Кроме того, перед судом предстанет еще один фигурант. В соучастии обвиняется водитель «Жигулей», который помог супругам перевезти и спрятать похищенные деньги. Ранее он был заключен под стражу на два месяца.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ограбление, которое стало крупнейшим в истории России, произошло в Дзержинском районе Перми утром 25 июня. Сотрудник службы сопровождения 36-летний Александр Шурман остановил инкассаторскую машину в лесном массиве. Направив автомат на водителя и охранника, он приказал отдать ему сумку с 250 млн рублей. Забрав добычу, Шурман сел в стоящую неподалеку машину и скрылся.

Пермские оперативники начали разработку окружения охранника-«оборотня», что тут же дало результаты. На следующий день, 26 июня, были задержаны двое подозреваемых в соучастии в совершении разбойного нападения на инкассаторов: жена Шурмана Елена и его тесть Рашид Салимжанов.

В ходе обыска у Елены Шурман было изъято 9 млн рублей, тесть стал подозреваемым в укрывательстве 1 млн рублей, переданных ему зятем.

30 июня был установлен автомобиль, на котором перевозились похищенные после ограбления инкассаторской машины деньги, а также задержан водитель автомобиля ВАЗ-2109. Всего были задержаны восемь человек. Тесть инкассатора позднее был отпущен под подписку о невыезде.

1 июля в Пермском крае бойцы отряда СОБР задержали и самого Александра Шурмана. Инкассатор-«оборотень» прятался в лесном массиве, где, попав в окружение, и спрятал похищенные 230 млн рублей. После задержания Шурман добровольно указал место, где спрятаны деньги. Они возвращены в банк. Еще часть денег – приблизительно 10 млн рублей – была найдена в тайнике в том же лесу.

15 июля Александр Шурман был уволен из инкассаторской службы. Вместе с ним со своими должностями распрощались директор управления инкассации и его заместитель, а также двое инкассаторов, которые были на момент совершения ограбления вместе с Шурманом в этой бригаде. Представитель банка пояснил, что преступление стало возможно из-за нарушения регламентов Сбербанка по перевозке материальных средств.

В октябре по результатам судебно-психиатрической экспертизы Шурмана признали вменяемым.

..............