Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
27 мая 2011, 09:13 • Происшествия

Сгорели заживо

Пассажиры подмосковного автобуса сгорели заживо

Сгорели заживо
@ vesti.ru

Tекст: Константин Кобяков

В Ступинском районе Московской области в пятницу утром случилось крупное ДТП. Междугородний автобус «Неоплан-116», следовавший из Тамбова в Москву, столкнулся с грузовиком, которым управлял житель Дагестана, и загорелся. Погибли 11 человек, еще четверо госпитализированы с травмами и ожогами. Предварительная причина трагедии уже названа.

Крупное ДТП случилось ранним утром в пятницу в Ступинском районе Подмосковья, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления информации областного управления МЧС РФ.

Глава подмосковной ГИБДД считает, что делать какие-либо выводы о причинах ДТП пока преждевременно

«Авария произошла около 5.00. Автобус столкнулся с грузовым автомобилем, после чего автобус загорелся», – сказал собеседник агентства.

Представитель ГИБДД Московской области Светлана Ланда уточнила, что авария произошла на трассе М4 между 104-м и 105-м километрами. «Автобус «Неоплан-116» под управлением водителя 1974 года рождения, жителя Тамбова, по неустановленной причине столкнулся с двигавшимся в попутном направлении «КамАЗом» под управлением водителя 1972 года рождения, жителя города Дербент (Дагестан)», – рассказала она.

По данным «Интерфакса», в момент аварии в автобусе находились 23 человека – 21 пассажир и два водителя. Восемь человек смогли самостоятельно выбраться из автобуса, они не пострадали.

По последним данным МЧС, погибли 11 человек, их личности устанавливаются, еще четверо пострадали и были доставлены в Ступинскую больницу. МВД приводит их фамилии: Асташев П. А., Куприянов В. А., Касаткина Т. И., Бочарова Е. И.

По словам заместителя главного врача Ступинской районной больницы Ольги Зиминой, трое из госпитализированных находятся в состоянии средней тяжести, за четвертого врачи опасаются сильнее: «К нам госпитализированы четверо пострадавших в результате ДТП на федеральной трассе «Дон», со 105-го километра. Один находится в реанимации в тяжелом состоянии, трое в состоянии средней тяжести в травматологии и хирургии», – сказала она, добавив, что пострадавшие получили закрытые травмы живота, трое получили ожоги. «Сейчас врачи оказывают им всю необходимую медицинскую помощь, выводят из состояния шока после случившегося», – констатировала замглавврача.

Не пострадали, по данным ведомства, Верещагина Н. П., Холкин А. О., Шариков А. В., Родионова Г. А., Ермошкин Д. А., Попонащенко А. С., Афанощенко В. С., Афанощенко А. С., Ефремова М. И. и Пашков А. В.

Глава подмосковной ГИБДД считает, что делать какие-либо выводы о причинах ДТП пока преждевременно, хотя версии о случившемся уже есть. В то же время представитель УГИБДД по Московской области сообщил РИА «Новости», что водитель автобуса мог заснуть за рулем. «В числе оставшихся в живых – водитель автобуса. Он госпитализирован в тяжелом состоянии. Не исключено, что причиной аварии стало то, что водитель уснул за рулем», – пояснил он.В управлении ГИБДД по Московской области сообщают, что автобус следовал из Тамбова в Москву. После аварии движение по трассе не прерывалось.

Главное управление МЧС РФ по Тамбовской области открыло горячую линию для уточнения списков погибших и пострадавших, а также подробной информации о местонахождении всех пассажиров автобуса. Ее телефон – 8 (4752) 72 99 50.

ДТП с участием пассажирского транспорта не такая уж редкость в России. Так, 24 мая под Курганом  иномарка врезалась в школьный автобус, пострадали пять человек, в том числе трое детей.

В Ленинградской области ночью 22 мая пассажирский автобус по неустановленным причинам неожиданно съехал в кювет. Тогда пострадали 16 человек, десятерым медицинская помощь была оказана на месте, остальных направили в больницу.

Двумя днями ранее около 15.45 на 58-м километре Минского шоссе микроавтобус, следовавший из Смоленска в Москву, перевозивший пассажиров, врезался в грузовик ремонтной службы. В результате аварии на месте от полученных ранений скончались два человека, десять получили ранения.

..............