Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
16 декабря 2011, 09:10 • Происшествия

Спастись во льдах

Команда траулера РФ борется за жизнь у берегов Антарктиды

Спастись во льдах
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Анастасия Петрова

Небольшое рыболовецкое судно «Спарта» получило пробоину диаметром 40 см во время лова клыкача в море Росса у берегов Антарктиды. Часть экипажа перешла на плоты, часть борется за живучесть судна, которое пока еще остается на плаву. Моряки надеются только на себя и спасателей из Новой Зеландии, которые могут доставить по воздуху дополнительные насосы для откачки воды, поступающей в трюм.

Российское рыболовное судно «Спарта» (порт приписки – Петропавловск-Камчатский, судовладелец – ООО «Антей») получило пробоину у берегов Антарктиды, часть экипажа спустилась в спасательные плоты, передает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева.

Поступление воды в трюм остановить не удается

«Несмотря на заведенный изнутри пластырь и задействованную систему откачки воды, поступление воды в трюм остановить не удается. Капитан судна дал сигнал SOS», – сообщает Савельев.

По его данным, на терпящем бедствие судне находятся 32 человека, в том числе два научных наблюдателя. На воду уже спущены все имеющиеся спасательные плоты, часть команды высадилась на них. Оставшиеся на борту борются за живучесть судна.

По данным Росрыболовства, экипаж «Спарты» состоит из 14 россиян и 16 индонезийцев. Научные наблюдатели – гражданин России и гражданин Украины.

Водоизмещение терпящего бедствие траулера – 500 тонн. «Спарта» была спущена на воду в Японии в 1988 году, затем сменила владельцев и получила нынешнее название в 2010 году. По своему типу относится к рыболовным судам-рефрижераторам. У компании-владельца судна имеется лицензия на вылов распространенного в море Росса антарктического клыкача, который в розничной торговле в США продается по цене до 70 долларов за килограмм.

ИТАР-ТАСС сообщает, что «Спарта» получила пробоину диаметром 40 сантиметров. Она находится на полтора метра ниже ватерлинии. Для того чтобы облегчить судно и поднять пробоину выше уровня воды, экипаж уже сбросил весь груз, однако это не помогло. Вода продолжает поступать в трюм, несмотря на наложенный пластырь.

Капитан траулера Олег Старолат обратился к спасителям из Новой Зеландии с просьбой, чтобы те доставили на судно дополнительные насосы для увеличения скорости откачивания воды. В настоящее время новозеландцы изучают возможности доставки таких насосов.

«Если морякам удастся откачать воду из трюмов, то это облегчит судно настолько, что пробоина окажется выше ватерлинии и экипаж сможет устранить повреждение», – сообщили специалисты центра координации действий спасательных служб Новой Зеландии, которые ведут операцию по оказанию помощи российскому траулеру.

Кроме как на новозеландцев и на себя, надеяться команде «Спарты» не на кого. Самолет «Геркулес» с полярной станции «Мак-Мердо», принадлежащей США, совершил полет над терпящим бедствие судном и на протяжении часа изучал обстановку в зоне ЧП. Однако авиационных средств эвакуации нет ни на одной из ближайших полярных станций.

Норвежское рыболовное судно пыталось пробиться к «Спарте», но усилия норвежцев оказались тщетными: их судно оказалось неспособно пробиться через ледовые торосы, окружающие участок открытого моря, в котором терпит бедствие российский траулер.

Новозеландское судно «Сен эспайринг», которое может более уверенно передвигаться через льды, отделяет от «Спарты» 870 км. Однако ему понадобится не менее четырех суток, чтобы добраться до российского рыболовецкого корабля.

По данным новозеландских спасателей, «Спарта» находится в восточной части моря Росса в 3 тыс. 704 км к юго-востоку от Новой Зеландии. Погодные условия в районе ЧП характеризуются как умеренные, температура воздуха достигает трех градусов Цельсия выше ноля. В настоящее время крен «Спарты» составляет 13 градусов, судно находится на постоянной связи со спасателями.

..............