Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
28 ноября 2011, 09:33 • Происшествия

Спасенные принцем

У берегов Уэльса пропали пять российских моряков

Спасенные принцем
@ Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Российское посольство в Великобритании назвало имена найденных членов экипажа судна «Свонлэнд», затонувшего в ночь с субботы на воскресенье у берегов Уэльса, и поблагодарило принца Уильяма за участие в поисково-спасательной операции. Имена двух спасенных и одного погибшего моряка названы. Судьба еще пятерых остается неизвестной, их поиски продолжаются.

#{image=579192}Посольство России в Великобритании в воскресенье обнародовало имена двух выживших и одного погибшего российского моряка судна «Свонлэнд», затонувшего в Ирландском море, передает в понедельник ИТАР-ТАСС.

«Их имена – Роман Савин и Виталий Корненко. Со спасательного плота их забрал экипаж прибывшего на место кораблекрушения вертолета, одним из пилотов которого был принц Уильям, внук королевы Великобритании Елизаветы II», – сообщает агентство.

Кроме того, британские спасатели обнаружили тело еще одного члена экипажа судна «Свонлэнд». Его опознали как россиянина Леонида Сапунова.

«Спасенным морякам оказана необходимая помощь. Ими в настоящее время занимаются представители судовладельца – компания «Торбалк лимитед» (Torbulk Ltd.)», – цитирует агентство сообщения российского посольства в Великобритании.

Кроме обнародования имен найденных моряков представитель посольства РФ заверил, что дипломаты сделают все необходимое для отправки всех найденных россиян на Родину.

Посол России в Великобритании Александр Яковенко выразил официальную благодарность принцу Уильяму за спасение двух россиян.

«Ваше Королевское Высочество, (мы) целый день с напряжением следили за спасательной операцией по поиску российских моряков с затонувшего судна «Свонлэнд». Знаем, что Вы в составе оперативной команды принимали активное участие в спасательных работах, и двое моряков остались живы, благодаря Вашим самоотверженным усилиям в сложных погодных условиях. Позвольте мне выразить Вам и Вашим коллегам глубокую благодарность за спасение жизней россиян», – отмечается в сообщении, опубликованном на официальном сайте посольства.

По данным агентства «Интерфакс», в операции по поиску и спасению российских моряков в воскресенье участвовали четыре вертолета и семь катеров и лодок береговой охраны, но их работу осложняла плохая погода.

К настоящему времени остается неизвестной судьба пятерых членов экипажа затонувшего судна. Их поиски прерваны вечером в воскресенье из-за наступления темноты. Британская береговая охрана планирует возобновить поисково-спасательную операцию с рассветом в понедельник, если этому не помешают погодные условия.

Напомним, британское грузовое судно «Свонлэнд» потерпело крушение в ночь с субботы на воскресенье в Ирландском море недалеко от побережья Великобритании. Корабль с восемью российскими моряками на борту перевозил три тысячи тонн известняка и попал в шторм, который оказался для него фатальным.

В результате удара одной из волн «Свонлэнд» разломился на две части и пошел ко дну. Экипаж едва успел подать сигнал SOS. По данным РИА «Новости», отдел по расследованию морских происшествий Соединенного Королевства начал расследование обстоятельств гибели «Свонлэнда».

Судовладелец – компания Torbulk Ltd. – уже распространил сообщение, в котором утверждается, что судно было полностью исправным и получало надлежащее обслуживание. Однако для выяснения всех обстоятельств ЧП следствие намерено опросить двух выживших членов экипажа, которые дали первые показания еще в воскресенье и продолжат разговор со следователями в понедельник. Официальные результаты расследования будут получены не ранее чем через месяц.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД председатель Балтийской территориальной организации Российского профессионального союза моряков Александр Бодня, напрямую к возглавляемой им организации моряки, терпящие бедствие у берегов Великобритании, отношения не имеют, но он все равно старается быть в курсе событий и изучает информацию, идущую с Туманного Альбиона.

«Английские профсоюзы моряков уже выразили нам (Российскому профсоюзу моряков - прим. ВЗГЛЯД) соболезнования», - рассказал Бодня.

Наш собеседник также подтвердил информацию о том, что «Свонлэнд» уже терпел бедствие год назад, правда, тогда обошлось без жертв и пострадавших. На судне тогда заглох двигатель.

«Это пароходик довольно старенький. Но все равно у английской полиции сейчас возникло немало вопросов, почему он так часто попадает в такие ситуации», - резюмировал Александр Бодня.

..............