Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

9 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
15 декабря 2011, 16:38 • Экономика

«Я скажу, что это мой друг»

Владимир Путин: Кудрин никуда из моей команды не уходил

«Я скажу, что это мой друг»
@ РИА "Новости"

Tекст: Александр Киселев, Вера Козубова

В прямом телерадиоэфире премьер-министр России Владимир Путин рассказал о своих отношениях с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным. И, в частности, сказал, что из его команды Кудрин никуда не уходил.

«Алексей Леонидович Кудрин никуда из моей команды не уходил, это мой давний и очень добрый товарищ, я скажу, что это мой друг», – сказал Путин.

Такие люди, конечно, нужны и в действующем правительстве, и в будущем

Сейчас, когда с момента отставки Кудрина прошло два месяца, Путин поддерживает с ним связь. В частности, как сообщил председатель правительства, он позавчера встречался с Кудриным, говорил с ним «об экономической ситуации, о будущем».

Позиция Кудрина по многим вопросам, как сказал Путин, ему понятна, и он признает, что разногласия у них имеются. Но они не носят принципиального характера.

«Он очень многое сделал для укрепления экономики страны, не случайно международное экспертное сообщество дважды признавало его лучшим министром финансов мира. Я горжусь, что у меня в правительстве работал такой человек», – заявил премьер.

После этого Путин добавил, что такие специалисты, как Кудрин, пригодятся в будущем правительстве. «Такие люди, как Кудрин, мыслят глобально, стратегически, смотрят в будущее. Такие люди, конечно, нужны и в действующем правительстве, и в будущем, – сказал он. – Место в строю найдется».

Напомним, в конце сентября президент РФ Дмитрий Медведев отправил в отставку с поста министра финансов Алексея Кудрина. Президент остался недоволен высказываниями Кудрина о том, что тот не хочет работать в будущем правительстве под началом Медведева, поскольку не согласен с ним по важным вопросам экономики, в частности по поводу больших военных расходов.

В данный момент исполняющим обязанности министра финансов является бывший заместитель Кудрина Антон Силуанов. Первому вице-премьеру Игорю Шувалову поручено курировать финансово-экономический блок по линии руководства в правительстве.

«Сегодня Путин совершенно определенно дал понять, что Кудин будет востребован в российской власти. Все эти высказывания несут в себе вполне содержательный посыл. И тот конфликт, который был у Кудрина с президентом Дмитрием Медведевым, не означает конца его политической карьеры», – комментирует газете ВЗГЛЯД высказывания Путина гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

По его словам, сейчас трудно говорить, где будет востребован экс-министр финансов: в правительстве, в ЦБ или в президентской администрации.

«Но очевидно, что вряд ли стоит ожидать его появления в окружении действующего президента. Например, если после выборов Дмитрий Медведев займет пост премьер-министра, Кудрин уже не будет вице-премьером», – продолжает Дмитрий Орлов.

Он считает, что осенний конфликт с президентом послужит большим опытом для бывшего министра. Возможно, если раньше Кудрин придерживался довольно консервативной политики, то теперь, после нахождения вне власти, он начнет работать более интенсивно и предлагать новые, более эффективные идеи.

..............