Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
20 июля 2010, 10:06 • Экономика

Интересный поворот

Крупнейший участник Nabucco заглядывается на "Южный поток"

Интересный поворот
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

Немецкий энергетический гигант RWE – один из самых крупных участников консорциума по строительству Nabucco – изучает предложение российского Газпрома присоединиться к строительству газопровода «Южный поток». Правда, представители российского газового монополиста эту информацию официально не подтверждают. Более того, замглавы Газпрома Александр Медведев уверяет, что никакого предложения концерну RWE никто не направлял.

Немецкий концерн RWE изучает предложение российского Газпрома присоединиться к строительству газопровода «Южный поток». Однако с окончательным ответом представители компании не спешат.

Концерн RWE теперь будет решать, оставаться ли ему в консорциуме по строительству газопровода Nabucco или нет

Глава Восточного комитета немецкой экономики Клаус Мангольд считает, что в истории с Nabucco произошел «очень интересный поворот». «Концерн RWE теперь будет решать, оставаться ли ему в консорциуме по строительству газопровода Nabucco или нет», сказал Мангольд Deutsche Welle*.

По его мнению, нынешний вариант с Nabucco может остаться приоритетным, но RWE, конечно, рассмотрит все возможности, а решение примет в ближайшие недели или даже месяцы.

«Любая компания рада, если у нее появляется возможность выбора, а в конечном итоге решающую роль всегда играет экономический фактор», заявил Мангольд, добавив, что главное – найти покупателей для тех объемов газа, которые будут поступать в Европу по новым трубопроводам.

Напомним, некоторое время назад немецкий энергетический гигант RWE один из самых крупных участников консорциума по строительству Nabucco получил приглашение из Москвы присоединиться к проекту «Южный поток». Об этом сообщили германские СМИ.

Правда, представители российского газового монополиста эту информацию официально не подтверждают. Как заявил в минувшие выходные заместитель главы Газпрома Александр Медведев, никакого предложения концерну RWE никто не направлял.

«Это какое-то недоразумение. Мы не приглашали RWE участвовать в этом проекте, у нас нет такой необходимости, цитирует слова Медведева Reuters. Проект, в принципе, открыт для других акционеров. Мы готовы рассмотреть, если будут заинтересованные компании, которым есть что предложить, и готовы обсуждать это с нашими партнерами в Италии и Франции. Но необходимости нет».

Об этом же топ-менеджер Газпрома заявил и в интервью немецкой газете деловых кругов Handelsblatt. Однако источники издания утверждают, что Газпром все же сделал соответствующее предложение RWE. Причем поступило оно именно от  Александра Медведева.

Эксперты уверены: из этих двух конкурирующих проектов может быть реализован только один. Какой именно вопрос об этом может решиться в любое время.

На днях комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер в интервью радиостанции Deutschlandfunk заявил, что понимает действия Газпрома. По его словам, экспорт газа играет решающую роль для доходной части российского бюджета, и «россияне хотели бы по возможности работать без конкурентов и быть единственным производителем и крупным торговцем газа». Однако он уверен, что «консорциум по строительству Nabucco невозможно расколоть».

Вместе с тем процесс переговоров с потенциальными поставщиками для Nabucco проходит весьма трудно. Все дело в том, что несмотря на многолетние усилия, консорциуму пока не удалось представить убедительных данных о том, каким количеством газа будет заполняться трубопровод. В качестве потенциальных поставщиков газа для Nabucco рассматриваются Азербайджан, Туркменистан, Казахстан, а также Иран и Ирак. Но договоры ни с одной из этих стран еще не подписаны.

В понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель раскритиковал Евросоюз за бездействие в вопросе строительства газопровода Nabucco.

«Казахстан никогда не был против Nabucco, весь вопрос в том, что в Европе много говорят о Nabucco. Пусть это не прозвучит, как моя критика ...но практически мало что делается», – сказал Назарбаев.

Назарбаев также напомнил, что богатый газом Туркменистан заявил о готовности «участвовать в проекте Nabucco, но не видит решения этой проблемы». «Евросоюз мог бы более активно этим заниматься», – считает президент Казахстана.

Мнение Назарбаева разделяет и еврокомиссар Эттингер. Так, на прошлой неделе он потребовал от участников консорциума до конца текущего года представить детальный план строительства газопровода.

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............