Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
25 июня 2010, 20:56 • Экономика

Акцент на экономику

Итоги визита Дмитрия Медведева в США

Акцент на экономику
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

В пятницу Дмитрий Медведев завершил свой официальный визит в США. Акцент в ходе него был сделан на экономику – в частности, российский президент добился ускорения вступления Москвы в ВТО, отстоял интересы страны в конфликте с «ножками Буша» и добился многомиллиардных инвестиций в инноград в Сколково. Эксперты призывают российские власти не снижать обороты – проблемных вопросов во взаимоотношениях двух стран еще хватает.

«Существенный прогресс. Конкретные результаты». Именно такую оценку Дмитрий Медведев и Барак Обама дали собственным переговорам в ходе визита российского президента в США.

Не только США, но и весь мир заинтересован в том, чтобы Россия как можно быстрее вступила в ВТО

И действительно, экономические итоги поездки Дмитрия Медведева в Штаты можно назвать если и не сенсационными, то очень близкими к таковым. Страны уладили целый ряд противоречий, до этого тормозивших развитие двусторонних отношений, а также заложили основу для дальнейшего углубления сотрудничества.

России в ВТО быть

Один из главных экономических итогов визита это то, что впервые за долгие годы России удалось договориться с США по срокам завершения переговоров о вступлении нашей страны в ВТО.

«Все спорные вопросы должны быть урегулированы до середины осени», – сообщил Медведев по итогам встречи со своим американским коллегой. Обама, в свою очередь, подчеркнул, что вступление России в ВТО в интересах не только России и США, но и всего мира.

«Не только США, но и весь мир заинтересован в том, чтобы Россия как можно быстрее вступила в ВТО. 95% всех вопросов по этому поводу уже разрешены, оставшееся – это весьма сложные аспекты, их решение требует больших усилий. Но мы дали четкое распоряжение нашим переговорщикам урегулировать оставшиеся технические вопросы к осени», – заявил американский президент, слова которого приводит НТВ.

«Ножкам Буша» дали второй шанс

Другой важнейший экономический итог визита Медведева это решение «куриной» проблемы. Так, Обама не без удовольствия констатировал, что в Россию вскоре возобновится экспорт куриного мяса из США – миллиардный контракт для американских фермеров.

«Торговые вопросы, связанные с импортом мяса птицы, – ведь на самом деле речь идет о миллиардах долларов доходов для американской экономики, и это немаловажный вопрос», – сказал президент США.

Напомним, с января этого года американская курятина попала под «хлорный запрет»: вода, которой обрабатывается мясо птицы в США, содержит больше хлора, чем указано в российских нормативах. При этом на полюбившиеся россиянам «ножки Буша» традиционно приходилось почти 80% импорта мяса птицы в Россию.

При этом Дмитрию Медведеву удалось добиться того, что США для обеззараживания мяса птицы, предназначенной для российского рынка, будут использовать только разрешенные в России способы. Что, естественно, сократит число поставщиков, но резко улучшит качество «ножек Буша».

«Вместо использования хлора в качестве дезинфектанта американские производители птицы будут применять те способы обеззараживания, которые разрешены в России», заявил «Интерфаксу» президент Совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) Джим Самнер.

Долина инноваций

Но, безусловно, самый главный экономический итог визита Дмитрия Медведева в США это получение Россией бесценного американского опыта по созданию инновационной экономики.

Достаточно сказать, что поездка Медведева началась со штата Калифорния. До встречи с Обамой российский лидер посетил Кремниевую долину, где встретился с главами крупнейших американских высокотехнологичных компаний, в том числе Apple, Сisco и Twitter, а также российскими специалистами, работающими в Америке.

В присутствии Медведева глава компании Cisco Ник Чамберс подписал с координатором проекта «Сколково» Виктором Вексельбергом соглашение о взаимодействии между Cisco и «Сколково», которое предполагает вложения в течение десяти лет до 1 млрд долларов .

Чемберс, который, к слову, входит в состав совета директоров фонда инновационного центра, рассказал, что подмосковный Сколково станет первым населенным пунктом в России, где будет применена новейшая концепция компании «умные плюс подключенные к Интернету города».

Boeing обоснуется в «Сколково»

Проблемы, которые существуют в отношениях между Россией и США, не ограничиваются курятиной

Разговор об инновациях продолжился уже в Вашингтоне. Именно там были подписаны договоры по участию компании Boеing и Массачусетского технологического института в российском проекте «Сколково».

«Компания Boeing со своими российскими партнерами – инженерной компанией «Прогресстех» и IT-компанией «Люксофт» – разместят совместные проекты в Сколково, где около 300 программистов, инженеров и ученых будут работать над проектированием современных гражданских самолетов Boeing», – говорится в сообщении компании «Ренова».

Впрочем, участвовать в «Сколково» Boeing будет небескорыстно. В ходе визита Медведева в США был официально оформлен контракт на поставку «Аэрофлоту» 50 новых узкофюзеляжных самолетов с опционом еще на 15 машин. Сумма сделки оценивается в 4 млрд долларов.

Новые вызовы

По оценкам американских экспертов, упор на углубление экономического сотрудничества, который был сделан в ходе визита Дмитрия Медведева, свидетельствует о нормализации отношений России и США, достигших своего дна после войны в Грузии летом 2008 года.

Впрочем, России и США еще есть в чем углублять взаимное сотрудничество. В частности, старший финансовый консультант компании «Налоговик» Тамара Сударева отмечает, что одна из ближайших целей – это отмена по-прежнему действующей поправки Джексона Веника.

Эта поправка, принятая в 1975 году, стала карательной мерой, ограничивающей торговлю с Советским Союзом и призванной улучшить ситуацию с соблюдением в стране прав человека. Холодная война закончилась почти двадцать лет назад, но это наследие противостояния супердержав здравствует и поныне.

«Условия принятия поправки Джексона Веника о запрете предоставления режима наибольшего благоприятствования в торговле с СССР давно устранены, да и страны такой уже нет. Но каждый год конгресс США продлевает эту поправку, так как это экономически выгодно американским сталеварам в долгосрочной перспективе», – поясняет Сударева.

По мнению эксперта, во всех взаимоотношениях, где есть противоречия, стороны занимают позицию с точки зрения собственной экономической выгоды, и поступаться ими никто не хочет. В том, что касается перспектив роста товарооборота, эксперты говорят, что России еще нужно убедить американских инвесторов в том, что они могут зарабатывать в России деньги, а государство будет защищать их интересы. И можно считать, что нынешний визит Медведева в США – это первый крупный шаг в этом направлении.

..............