Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 июня 2010, 09:28 • Экономика

Boeing летит в Сколково

Самолеты Boeing будут проектировать в Сколково

Boeing летит в Сколково
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Компания Boeing собирается осуществить ряд работ по проектированию своих самолетов в инновационном центре «Сколково» вместе с российскими инженерными компаниями. Соответствующее соглашение было подписано в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в США. В свою очередь, Медведев пообещал создать максимально комфортные условия для американского бизнеса в Сколково. Речь идет о специальном правовом режиме и налоговых послаблениях.

В рамках официального визита президента России Дмитрия Медведева в США был подписан договор о сотрудничестве между корпорацией Boeing и инновационным центром «Сколково».

Участие в проекте «Сколково» является еще одним шагом вперед в нашем взаимовыгодном партнерстве

Компания Boeing совместно с  российскими партнерами инженерной компанией «Прогресстех» и IT-компанией «Люксофт» разместит свои проекты в Сколково, где около 300 программистов, инженеров и ученых будут работать над разработкой современных гражданских самолетов Boeing, передает РИА «Новости».

Кроме того, Boeing намерена сотрудничать со Сколковским Техническим Университетом, организуя обучение по программам компании.

Возможными партнерами по научно-исследовательской работе по проектам Boeing в Сколково могут также стать МГУ им. М. В. Ломоносова и Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского.

По словам президента фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, участие Boeing в проекте «Сколково» дает возможность российским специалистам работать по наиболее инновационным и передовым мировым аэрокосмическим программам.

«Нам хочется, чтобы мировые лидеры в области технологий проводили как можно больше исследований и разработок в Сколково»,  отметил Виктор Вексельберг.Кроме того, Boeing и госкорпорация «Ростехнологии» заключили контракт на поставку 50 самолетов, стоимость сделки оценивается в 4 млрд долларов.

«Я особенно доволен, что Boeing и Ростехнологии заключили сделку на 4 млрд долларов на поставку 50 Boeing-737», сказал президент США Барак Обама, выступая на встрече представителей российских и американских деловых кругов в Вашингтоне, передает «Интерфакс».

По его словам, «это позволит создать 4 тысячи новых рабочих мест в аэрокосмической отрасли США».

Интерес к российскому инновационному городу проявил Массачусетский технологический институт (MIT), который заключил с фондом «Сколково» рамочное соглашение о начале сотрудничества в области образования и исследований в России.

Нам хочется, чтобы мировые лидеры в области технологий проводили как можно больше исследований и разработок в «Сколково

«Стороны рассмотрят идею о создании нового образовательного учреждения и возможность вхождения в фонд «Сколково» в качестве одного из партнеров. Среди вариантов сотрудничества создание сети совместных научных лабораторий, в которых будут работать исследователи из MIT и России», говорится в пресс-релизе рабочей группы проекта «Сколково».

В свою очередь Дмитрий Медведев пообещал создать максимально комфортные условия для американского бизнеса, который будет участвовать в инновационном проекте «Сколково».

«Мы ценим участие американского бизнеса в этом проекте и будем думать, чтобы создать самые комфортные, максимально защищенные условия для иностранного бизнеса», сказал Дмитрий Медведев.

Он пообещал, что в соответствии с законом об инновационном центре «Сколково», который находится сейчас в Госдуме, бизнесу будут созданы «специальный правовой режим и налоговые послабления».

По итогам переговоров Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Вашингтоне было принято совместное заявление глав государств о присоединении России к ВТО. Главы государств приняли решение завершить все консультации  по остающимся еще нерешенным вопросам к 30 сентября нынешнего года.

По словам Дмитрия Медведева, Москва и Вашингтон уже решили содержательные вопросы по вступлению. «Мы продвинулись по всем направлениям, начиная от криптографии и интеллектуальной собственности и заканчивая государственными структурами и некоторыми другими темами, такими как синхронность изменения российского законодательства по мере присоединения. Поэтому здесь проблем нет»,   сообщил президент России на совместной с президентом США пресс-конференции в Вашингтоне, передает ИТАР-ТАСС.

«Остаются некоторые технические нюансы, по которым наши команды получили импульс работать так быстро, насколько это возможно, и мы надеемся, что эта работа, и мы об этом сегодня говорили и договорились, будет завершена до конца сентября текущего года», отметил Дмитрий Медведев.

Со своей стороны президент США Барак Обама подтвердил, что существующие проблемы уже урегулированы на 9095%. «Остающиеся 510% это сложные вопросы, требующие серьезной работы», сказал президент.

Процедура присоединения к ВТО состоит из нескольких этапов. Этот процесс занимает в среднем пятьсемь лет, однако Россия ведет переговоры уже на протяжении 15 лет.

..............