Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 апреля 2010, 18:38 • Экономика

Газпромнафта

Путин предложил объединить Газпром и Нафтогаз Украины

Газпромнафта
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Макаренко

Сенсацией закончилось первое за два года заседание российско-украинской межправительственной комиссии. По ее итогам Владимир Путин предложил объединить Газпром и «Нафтогаз Украины», создав такую же интеграцию, как в атомной сфере. Если брать за основу данные консолидированной отчетности компаний по МСФО за 2008 год, то доля Украины в будущей объединенной газовой компании может составить около 6%. Само же объединение, по мнению политологов, фактически будет означать, что Украина окажется интегрированной в Российскую Федерацию.

Сенсация от Путина

В пятницу состоялось первое за два года заседание российско-украинской межправительственной комиссии. От нее ждали прорывов по целому ряду сфер: от взаимодействия в атомной энергетике до соглашения в области авиастроения. Однако никто не ожидал, что заседание комиссии, в которой приняли участие премьер-министры России и Украины, закончится настоящей сенсацией.

Предлагаю объединить Газпром и НАК Украины

Последняя заключается в том, что Владимир Путин предложил своему украинскому коллеге Николаю Азарову объединить Газпром и НАК «Нафтогаз Украины». «Мы говорили об интеграции в атомной сфере. То же самое можно сделать и в газовой сфере. Предлагаю объединить Газпром и НАК Украины», – цитирует Владимира Путина «Интерфакс».

«Обсудим после праздников»

Затем «эстафету» от российского премьера подхватил глава российской газовой монополии Алексей Миллер. По его словам, Газпром, НАК «Нафтогаз Украины», а также министерства энергетики России и Украины после майских праздников обсудят вопрос по объединению.

«Министры энергетики России и Украины Сергей Шматко, Юрий Бойко, глава Нафтогаза Евгений Бакулин и я встретимся сразу после майских праздников в Москве, чтобы обсудить это, – сказал глава Газпрома. – Мы будем обсуждать возможный размен активами, а по сути, речь идет об объединении компаний».

Глава крупнейшей российской компании подчеркнул, что у Газпрома есть большой опыт в размене активами с германскими и итальянскими партнерами. Миллер особо отметил, что у Украины есть значительные активы в добыче, транспортировке и подземном хранении газа. «У Газпрома тоже есть очень значительные активы», – многозначительно добавил глава российской компании.

При этом, по расчетам «Интерфакса» на основе данных консолидированной отчетности компаний по МСФО за 2008 год, доля Украины в объединенной газовой компании может составить около 6%. При расчете долей партнеров, исходя из стоимости активов, украинская доля может составить 6,1%, а исходя из размера выручки – 5,8%.

«Газа хватит на всех»

Как сообщает «Интерфакс», Миллер подчеркнул, что Украина получит доступ к российским запасам. «У нас огромные запасы. Газа в XXI веке хватит на всех», – заметил он. При этом глава Газпрома добавил, что Россия со своей стороны будет инвестировать как в добычу, так и в газотранспортную систему Украины.

«Мы, конечно, будем заинтересованы в том, чтобы инвестировать в газотранспортную систему Украины. Мы объединяемся, и поэтому заинтересованы инвестировать и в объекты добычи, и в объекты газотранспортной системы», – сказал Миллер.

«Экспромты будем рассматривать»

В свою очередь, Киев заявил, что будет изучать конкретные предложения Москвы по объединению Нафтогаза и Газпрома, поскольку эта инициатива не обсуждалась ранее, заявил премьер Николай Азаров в Сочи.

«В ходе переговоров с российским коллегой идея объединения не обсуждалась, ее Владимир Путин выразил экспромтом», – цитирует главу украинского правительства его пресс-секретарь Виталий Лукьяненко, передает «Интерфакс».

При этом премьер-министр Украины Николай Азаров подчеркнул: «Что ж, мы экспромты будем рассматривать, и изучать конкретные предложения».

Если все получится, то Украина фактически будет интегрирована в Российскую Федерацию

Обильные кредиты

Ну а, видимо, для того чтобы процесс рассмотрения российских предложений у украинской стороны проходил как можно оперативнее, в Сочи стало известно о возможности предоставления Москвы Киеву многомиллионных кредитов.

«Один из наших крупнейших банков – банк ВТБ – провел переговоры с министерством финансов Украины и при заинтересованности украинской стороны готов Минфину Украины предоставить кредит в ближайшее время до 500 млн долларов», – заявил Владимир Путин.

При этом премьер-министр подчеркнул, что Россия намерена развивать с Украиной отношения в финансовой сфере. «Российские финучреждения проинвестировали значительные средства в этот сектор украинской экономики. Надеемся, что это сотрудничество будет плодотворным», – заключил Владимир Путин (цитата по «Интерфаксу»).

«Исключение рисков»

Отраслевые эксперты характеризуют пятничное предложение Владимира Путина только одним словом – «Сенсация». «Если объединение произойдет, то Газпром, по сути, получит в собственность всю газотранспортную систему Украины, – комментирует глава Фонда энергетической безопасности Константин Симонов. – Кроме того, объединение Газпрома и Нафтогаза означает исключение транзитных рисков для поставок российского газа в Европу».

Если объединение произойдет, то Газпром, по сути, получит в собственность всю газотранспортную систему Украины

Другое дело, отмечает эксперт, что при подобном развитии событий поневоле встает вопрос – зачем же тогда «Южный поток», который строился ради исключения этих транзитных рисков? «Теперь получается, что таким радикальным решением Россия получает трубу, и риски сами собой исключаются, – резюмирует Константин Симонов. – Понятно, что Нафтогаз – компания-банкрот, только на ремонт необходимо найти 2,5 млрд долларов. Эти средства она нигде не найдет, кроме как в России. Теперь Россия будет инвестировать в газотранспортную систему Украины взамен исключения каких-либо рисков».

Впрочем, по мнению аналитика «ЮниКредит» Артема Кончина, не факт, что Украина согласится на подобное объединение. «Надо понимать, что масштабы компаний разные, – говорит эксперт. – Нафтогаз владеет только трубами, которые требуют ремонта к тому же. В этом паре доминировать и диктовать свои условия будет только Газпром, что будет болезненно для Украины».

«Уже пахнет интеграцией»

В свою очередь, как полагает политолог Марк Урнов, объединение Газпрома и Нафтогаза избавит Москву от проблем с транзитом газа в Европу, привлечет на Украину российские инвестиции и будет способствовать экономической интеграции.

«Получается интеграция малого брата с большим. Но вопрос в том, насколько долгосрочным все это будет. Развод может быть очень болезненным», – сказал в пятницу «Интерфаксу» декан факультета политологии Высшей школы экономики Марк Урнов.

«Для нас это, безусловно, выгодно. Нас это избавит от всех проблем, связанных с транзитом, – добавил политолог. Нафтогаз окажется под контролем Газпрома, так же как и вся инфраструктура.

По мнению Марка Урнова, в случае слияния будут модернизированы транспортные сети. «Очень сильно выигрывают бизнесмены в восточной Украине. Они получают газ и нефть по сниженным ценам. Получается та же ситуация, что и с Белоруссией. Но нас Белоруссия не пускает в зону контроля своих важнейших областей», – отметил политолог.

«Если все получится, то Украина фактически будет интегрирована в Российскую Федерацию. Объединение Газпрома и Нафтогаза плюс кооперация в ядерной энергетике плюс продление срока пребывания Черноморского флота в Севастополе – это уже пахнет интеграцией. Вопрос в том, насколько все это будет прочно», – резюмировал Урнов «Интерфаксу».

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Константин Затулин, депутат Государственной Думы 
Российской Федерации
Константин Затулин, депутат Государственной Думы Российской Федерации
В настоящее время прорабатываются многочисленные проекты по экономическому сотрудничеству России и Украины. В ответ на это оранжевая оппозиция выражает недовольство. <a href=http://actualcomment.ru/theme/1260.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............