В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.
Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Пока в Верховной раде шла ожесточенная яично-дымовая атака, предпринятая оппозицией против сторонников ратификации соглашения по Черноморскому флоту, Госдума тихо и мирно решила судьбу российской военно-морской базы в Крыму. Жареным в здании нижней палаты парламента запахло лишь однажды. В пресс-центре, где разместились журналисты, внезапно почувствовался резкий аромат горящей резины.
Впрочем, резиновый запах быстро устранили, объяснив неполадки дающей сбои вентиляцией.
Вслед за системой кондиционирования воздуха проблемы возникли и с синхронным голосованием российских и украинских парламентариев. За несколько дней до этого эпохального события они договорились ратифицировать соглашение синхронно, то есть чуть ли не минута в минуту.
Восторгу российских депутатов не было предела
То, что Рада опережает Думу, стало понятно, когда в самый разгар выступлений от думских фракций спикер Госдумы Борис Грызлов снял трубку с телефона спецсвязи. Улыбка на лице спикера говорила, что ему сообщили о положительных результатах голосования по документу в украинском парламенте.
Но порадовать этой новостью народных избранников Грызлов решил лишь, когда думское электронное табло высветило итоги голосования в Госдуме − 410 «за». Случилось это ровно через 27 минут после того, как соглашение прошло ратификацию в Верховной раде. Восторгу российских депутатов не было предела, и бурные аплодисменты стали лучшим тому подтверждением.
Разделить всеобщую радость отказалась лишь фракция ЛДПР, чьи депутаты не приняли участия в голосовании.
«Пройдет 10 лет, и к власти на Украине придет второй Ющенко, и они нам будут снова ставить условия!» − так объяснил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, почему его фракция решила выступить в роли «изгоя».
Развеять мрачные опасения либерал-демократов тут же поспешил первый замминистра иностранных дел Андрей Денисов.
«Они могут сколько угодно заявлять о денонсации, но международное право для того и существует, чтобы обеспечивать условия выполнения договоров, и это лучшая гарантия», − напомнил дипломат неверующим азы международного права.
По словам Денисова, дальнейшее пребывание Черноморского флота на Украине хоть и обойдется России в «круглую сумму», но «откроет новый этап в российско-украинских отношениях, которые позволяют рассчитывать на их перевод в русло стратегического партнерства».
С 2017 года арендная плата за пребывание флота в Крыму будет состоять из ежегодных платежей в размере $100 млн и скидки цены на газ в сумме $100 за каждую тысячу кубометров, которую Украина получит в день вступления соглашения в силу.
«Цена вопроса, надо сказать, недешевая, но мы должны бороться, чтобы иметь дружественные отношения с Украиной!» − продолжил глава думского комитета по делам СНГ, депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Островский.
Вслед за этим он фактически обвинил своих коллег по фракции, отказавшихся поддержать соглашение, в потворстве международным «силам, которые, продвигая войска к нашим границам и границам постсоветского пространства, уже устремляют взоры и на саму территорию».
«Вот почему мы говорим, что заключение этого соглашения имеет в первую очередь политическое значение. И судя по тому, как новый курс украинского руководства яростно критикуют некоторые пронатовские силы на Украине, мы и наши партнеры находимся на абсолютно правильном пути», − разбил в пух и прах аргументы своих однопартийцев Островский.
У представителей других думских фракций нашлись не менее убедительные аргументы в пользу необходимости ратификации соглашения, которое, по словам депутата Госдумы от «Единой России» Андрея Климова, «без преувеличения можно назвать историческим событием».
«В данном вопросе нет проигравших народов и государств, хотя, как мы видим, есть проигравшие политики, а, скорее, политиканы, которые в своих беспощадных интересах беспощадно эксплуатировали русофобские настроения, разжигали махровый национализм и пытались превратить Украину в новую разделительную линию в центре Европы», − заметил Климов.
По его мнению, вслед за ратификацией соглашения Украина предпримет и другие шаги, связанные, в том числе, со снятием искусственных ограничений для русского языка, героизацией пособников Гитлера и «правильным толкованием» таких трагедий, как массовый голод 1920-х годов.
«Нельзя торговаться о цене, потому что цена раскола между нашими странами окажется выше, − призвал, в свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов. − Если мы восстановим все связи, то и общая выгода будет намного больше, чем снижение цены на газ».
А руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев выразил уверенность, что ратификация соглашения «откроет новую, светлую страницу в отношениях между двумя странами, и неконструктивный характер диалога уйдет в прошлое».
«Впервые нам удалось совместить цены и ценности, но за последние надо платить», − сказал думский лидер эсеров, попутно заметив, что «чеховский «Вишневый сад», с которым сравнил военно-морскую базу России один из украинских дипломатов, превратится для Украины в жемчужину народного хозяйства».
Повышение транспортной доступности Дальнего Востока и в целом его бурный рост привели к росту энергопотребления. В результате одновременно с новыми железными дорогами и аэропортами появилась потребность в новых электростанциях. В чем особенность Дальнего Востока и как меняется его роль из удаленного региона в приоритетный?
Подробности
По решению властей Германии прекращается многолетняя история Русского дома в Берлине. Поводом стал инцидент с обнаружением беспилотника со взрывчаткой в аэропорту Лейпциг/Галле, ответственность за который Берлин возложил на Москву. Россия отвергла обвинения и объявила о закрытии отделений Института Гете. Оба культурных центра десятилетиями оставались важными каналами гуманитарных связей между двумя странами. Что теперь будет с Русским домом и насколько далеко зайдет новое обострение отношений Москвы и Берлина?
Подробности
«Система военного образования выходит на качественно новый уровень», – заявил министр обороны Андрей Белоусов. Как новейшие технологии меняют процесс обучения в российских военных училищах, какие новые военные вузы появились в России и как это влияет на престиж профессии офицера?
Подробности
Свою добровольную отставку подтвердил незаурядный, хотя и малоизвестный член команды президента США Дональда Трампа – министр армии Ден Дрисколл. Ему давно предсказывали уход из-за взаимной ненависти с главой Пентагона, но примечателен он другим: тем, что общался с властями Украины так, как следует.
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.
Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Хорошо, что дважды Герой Советского Союза Сидор Ковпак не будет лежать рядом с теми, с кем он воевал. Он бы трижды перевернулся в гробу, если б узнал, что его родная Украина теперь – нацистское государство, в котором героями стали коллаборанты и предатели. А прах Кожедуба не может оказаться в Киеве в принципе.
Перестрелку, произошедшую в Киеве между оперативными группами ведущих спецслужб Украины – СБУ и ГУР, связали с переделом рынка кол-центров. Но, помимо прочего, это борьба Владимира Зеленского с частью собственного окружения.
Германия закрывает консульство России в Бонне и Русский дом в Берлине, бездоказательно обвинив РФ в так называемом инциденте в Лейпциге. Так канцлер Фридрих Мерц готовится к воскресным выборам, которые выиграют его враги. Чем ответим?
Впервые почти за месяц США и Иран возобновили масштабные удары по позициям друг друга. Это они вовремя: так исчезнут последние шансы на то, что Украина сможет защитить Киев.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Детские пособия в сентябре 2026 года придут по графику Социального фонда России: 3 сентября перечислят единое пособие на детей и беременным женщинам, пособие по уходу до полутора лет неработающим родителям и пособие на ребенка военнослужащего по призыву; 4 сентября – ежемесячную выплату из материнского капитала на детей до трех лет, поскольку 5 сентября выпадает на субботу; 8 сентября – пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим родителям. В сентябре семьи получают выплаты за август, а пособия за сентябрь поступят уже в октябре. Рассказываем, когда придут детские пособия в сентябре 2026 года, какие выплаты перенесут из-за выходных и как проверить начисление.
Пенсии за сентябрь 2026 года выплатят по обычному графику: доставка через почту и другие доставочные организации идет с 3-го по 25-е число месяца, а точная дата зависит от региона, способа получения и индивидуального графика пенсионера. В сентябре 2026 года федеральных праздничных выходных нет, поэтому переносы возможны в основном из-за суббот и воскресений: выплаты, назначенные на 5–6, 12–13, 19–20 и 26–27 сентября, обычно переносят на ближайший рабочий день перед выходными или выдают по региональному графику. Рассказываем, когда придет пенсия в сентябре 2026 года на карту и через «Почту России», как узнать точную дату выплаты и кому в сентябре могут начислить повышенную пенсию.
В сентябре 2026 года православные христиане отмечают несколько важных церковных дат: Усекновение главы Иоанна Предтечи 11 сентября, церковное новолетие 14 сентября, Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября и Воздвижение Креста Господня 27 сентября. Два последних праздника относятся к двунадесятым непереходящим праздникам, а на Усекновение и Воздвижение установлен пост. Рассказываем, какие церковные праздники будут в сентябре 2026 года, на какие дни недели они выпадают, когда соблюдать пост и какие народные запреты не стоит путать с церковными правилами.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.