Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
27 апреля 2010, 16:11 • Политика

Цены и ценности

Дума ратифицировала соглашения с Украиной

Цены и ценности
@ flot.sevastopol.info

Tекст: Мария Шувалова

Пока в Верховной раде шла ожесточенная яично-дымовая атака, предпринятая оппозицией против сторонников ратификации соглашения по Черноморскому флоту, Госдума тихо и мирно решила судьбу российской военно-морской базы в Крыму. Жареным в здании нижней палаты парламента запахло лишь однажды. В пресс-центре, где разместились журналисты, внезапно почувствовался резкий аромат горящей резины.

Впрочем, резиновый запах быстро устранили, объяснив неполадки дающей сбои вентиляцией.

Вслед за системой кондиционирования воздуха проблемы возникли и с синхронным голосованием российских и украинских парламентариев. За несколько дней до этого эпохального события они договорились ратифицировать соглашение синхронно, то есть чуть ли не минута в минуту.

Восторгу российских депутатов не было предела

То, что Рада опережает Думу, стало понятно, когда в самый разгар выступлений от думских фракций спикер Госдумы Борис Грызлов снял трубку с телефона спецсвязи. Улыбка на лице спикера говорила, что ему сообщили о положительных результатах голосования по документу в украинском парламенте.

Но порадовать этой новостью народных избранников Грызлов решил лишь, когда думское электронное табло высветило итоги голосования в Госдуме − 410 «за». Случилось это ровно через 27 минут после того, как соглашение прошло ратификацию в Верховной раде. Восторгу российских депутатов не было предела, и бурные аплодисменты стали лучшим тому подтверждением.

Разделить всеобщую радость отказалась лишь фракция ЛДПР, чьи депутаты не приняли участия в голосовании.

«Пройдет 10 лет, и к власти на Украине придет второй Ющенко, и они нам будут снова ставить условия!» − так объяснил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, почему его фракция решила выступить в роли «изгоя».

Развеять мрачные опасения либерал-демократов тут же поспешил первый замминистра иностранных дел Андрей Денисов.

«Они могут сколько угодно заявлять о денонсации, но международное право для того и существует, чтобы обеспечивать условия выполнения договоров, и это лучшая гарантия», − напомнил дипломат неверующим азы международного права.

По словам Денисова, дальнейшее пребывание Черноморского флота на Украине хоть и обойдется России в «круглую сумму», но «откроет новый этап в российско-украинских отношениях, которые позволяют рассчитывать на их перевод в русло стратегического партнерства».

С 2017 года арендная плата за пребывание флота в Крыму будет состоять из ежегодных платежей в размере $100 млн и скидки цены на газ в сумме $100 за каждую тысячу кубометров, которую Украина получит в день вступления соглашения в силу.

«Цена вопроса, надо сказать, недешевая, но мы должны бороться, чтобы иметь дружественные отношения с Украиной!» − продолжил глава думского комитета по делам СНГ, депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Островский.

Вслед за этим он фактически обвинил своих коллег по фракции, отказавшихся поддержать соглашение, в потворстве международным «силам, которые, продвигая войска к нашим границам и границам постсоветского пространства, уже устремляют взоры и на саму территорию».

«Вот почему мы говорим, что заключение этого соглашения имеет в первую очередь политическое значение. И судя по тому, как новый курс украинского руководства яростно критикуют некоторые пронатовские силы на Украине, мы и наши партнеры находимся на абсолютно правильном пути», − разбил в пух и прах аргументы своих однопартийцев Островский.

У представителей других думских фракций нашлись не менее убедительные аргументы в пользу необходимости ратификации соглашения, которое, по словам депутата Госдумы от «Единой России» Андрея Климова, «без преувеличения можно назвать историческим событием».

«В данном вопросе нет проигравших народов и государств, хотя, как мы видим, есть проигравшие политики, а, скорее, политиканы, которые в своих беспощадных интересах беспощадно эксплуатировали русофобские настроения, разжигали махровый национализм и пытались превратить Украину в новую разделительную линию в центре Европы», − заметил Климов.

По его мнению, вслед за ратификацией соглашения Украина предпримет и другие шаги, связанные, в том числе, со снятием искусственных ограничений для русского языка, героизацией пособников Гитлера и «правильным толкованием» таких трагедий, как массовый голод 1920-х годов.

«Нельзя торговаться о цене, потому что цена раскола между нашими странами окажется выше, − призвал, в свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов. − Если мы восстановим все связи, то и общая выгода будет намного больше, чем снижение цены на газ».

А руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев выразил уверенность, что ратификация соглашения «откроет новую, светлую страницу в отношениях между двумя странами, и неконструктивный характер диалога уйдет в прошлое».

«Впервые нам удалось совместить цены и ценности, но за последние надо платить», − сказал думский лидер эсеров, попутно заметив, что «чеховский «Вишневый сад», с которым сравнил военно-морскую базу России один из украинских дипломатов, превратится для Украины в жемчужину народного хозяйства».

..............