Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
27 апреля 2010, 14:05 • Политика

Под газом и под яйцами

Репортаж: Рада с боем утвердила договор с Россией

Под газом и под яйцами
@ Reuters

Tекст: Ивана Янина,
Киев

Несмотря на дымовую завесу, вой сирены, массовые драки, акции протеста под стенами парламента, Верховная рада дала во вторник добро на пребывание Черноморского флота России в Севастополе до 2042 года. Запредельно непарламентское поведение оппозиции ратификации не помешало. «За» проголосовали 236 народных депутатов. Весь процесс рассмотрения вопроса занял не более 10 минут. Но что было перед этим!

Яйца в бой

Заседание Рады спикер Владимир Литвин открыл из-под зонтика. Так охранники защищали Владимира Михайловича от летевших в него яиц. При регистрации депутатов на табло зажглась цифра 211, а не 226. Однако Литвин объявил заседание открытым и под шум и вой привел к присяге новых депутатов от Партии регионов. Они заняли места своих коллег, перешедших после победы Януковича на президентских выборах в органы исполнительной власти.

Очередная «революция» привела в бешенство столичных водителей

Тем временем в зале происходило нечто невообразимое. Все привыкли к брутальной активности украинских депутатов, но полное задымление, организованное оппозицией, пожалуй, происходило впервые. А еще депутаты в разных местах зала отчаянно дрались и даже пытались порвать государственный флаг, которым оппозиционные фракции в знак протеста накрыли свои рабочие места. Один огромный флаг, который все-таки пострадал, оппозиции пришлось убрать.

Время от времени депутаты из Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) включали сирены, создалось впечатление, что они находятся не на парламентской сессии, а на футбольном стадионе. Причем в одном секторе с английскими фанатами.

Рассмотрению вопроса, который вызвал столь острую реакцию оппозиции, предшествовало всего два выступления. Перед голосованием выступил вице-премьер, курирующий вопросы энергетики, Андрей Клюев. Он коротко изложил суть вопроса и призвал зал поддержать документ.

Затем еле сумел пройти к трибуне, заблокированной регионалами, глава комитета Верховной рады по иностранным делам Олег Билорус, который говорил намного дольше и от имени трех профильных комитетов призвал Раду отклонить соглашение и обратиться за разъяснениями в Конституционный суд.

Да они же травили нас газом!

Большинство его не послушало, и вот на табло зажглись заветные цифры: «за» 236 голосов.

«Решение принято», – заявил Литвин. Хотя во время голосования половина депутатов-регионалов не были на своих местах голосования. Они блокировали трибуну. Однако в коалиции и слышать не хотят о том, что нынешнее заседание может быть признано нелегитимным.

«Вы же видели, что творилось! По-вашему, мы могли чинно сидеть на местах и нажимать на кнопки! Да они же травили нас газом!» – возмущался в ответ на вопросы газеты ВЗГЛЯД в кулуарах представитель Партии регионов, который заявил, что инициаторов задымления нужно отдать под суд.

Все утро просидевший под зонтиком спикер Литвин, когда повестка дня уже была исчерпана, с иронией назвал происходившее в парламенте «творческой обстановкой».

После этого утомленная драками, дымом и шумом коалиция проголосовала за отмену вечернего заседания. В начале двенадцатого депутаты начали покидать «поле боя». А окна парламента открыли настежь, чтобы проветрить все помещения.

Две толпы и два кордона

Тем временем на улице под стенами Рады происходило свое представление. Сложно было подсчитать, сколько людей пришли сюда утром во вторник, чтобы выразить свой протест или поддержку. Милиция сообщала сначала о семи, потом о десяти тысячах.

Около половины девятого начались первые стычки участников акции оппозиции с милицией. Митингующие пытались пройти колонной к Верховной раде по проезжей части улицы Грушевского к месту митинга. Под напором толпы милиционеры все-таки позволили демонстрантам отрезать пути подъезда к Раде.

Депутаты то тут, то там отчаянно дрались и даже пытались порвать государственный флаг

Все, что удалось представителям силовых органов, – это разделить живым милицейским щитом представителей оппозиции и сторонников Партии регионов, которые пришли поддержать свою политическую силу и президента Януковича. Правда, их количество было несоизмеримо меньше по сравнению с численностью тех, кто пришел под флагами БЮТ, НУ-НС, партии «Свобода».

Основная масса поддерживающих оппозицию – люди среднего возраста, а также студенты. Большинство из них заявляли газете ВЗГЛЯД, что пришли сюда отстаивать независимость Украины, на которую посягает Кремль.

В итоге две толпы: сторонников оппозиции и симпатизирующих власти – разделили между собой два плотных кордона милиции.

Очередная «революция» привела в бешенство столичных водителей, которые уже с понедельника испытали серьезные проблемы с проездом по центру Киева.

Дело в том, что несколько десятков палаток со сторонниками Партии регионов заняли целую полосу на проезжей части по улице Грушевского. Синие «домики» окружают ограждение возле центрального входа в Верховную раду. На заборах развешаны транспаранты с надписями «40 млрд долларов не в трубу, а в экономику Украины», «Мы поддерживаем президента».

К десяти сюда прибыли экс-президент Виктор Ющенко и лидер БЮТ Юлия Тимошенко, которая руководила всеми действиями оппозиции. Произошла еще одна потасовка между сторонниками оппозиционных сил и милицией.

Около 10.20 один из митингующих прорвался на территорию Рады и был задержан. Когда милиционеры вели его к автозаку, их окружили другие митингующие и сумели отбить своего товарища.

Сотрудники милиции не стали сопротивляться, а просто развернулись и ушли.

..............