Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 апреля 2010, 14:59 • Политика

Морской бой Тимошенко

Тимошенко призывает украинцев к бунту

Морской бой Тимошенко
@ tymoshenko.ua

Tекст: Наталья Журавлева

В субботу в столице Украины проходит митинг оппозиции. Юлия Тимошенко призывает своих сторонников во вторник пикетировать Верховную раду, чтобы не допустить ратификации соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины. Ранее Тимошенко уже пообещала, что когда на Украине сменится власть, «харьковский пакт» будет отменен. В том, что власть сменится, Тимошенко не сомневается.

С утра субботы Верховная рада Украины оказалась в кольце пикетчиков. По периметру здания расположились сторонники Партии регионов, пытающиеся не допустить блокады парламента сторонниками оппозиции, которые собрались по призыву Юлии Тимошенко на митинг протеста против ратификации соглашения по продлению пребывания Черноморского флота РФ в Крыму.

Мы начинаем борьбу за освобождение Украины. Становитесь рядом

Экс-премьер Украины призвала своих сторонников 27 апреля под стенами парламента устроить еще более массовую, чем в субботу, акцию протеста, передает агентство УНИАН. «Я прошу вас во вторник, когда в 10.00 будут бить куранты, будут синхронизировать процесс (ратификации соглашения), я хочу, чтобы вы привели людей», – сказала Тимошенко.

«Ратификация во вторник должна получить системное и четкое сопротивление в парламенте и в обществе», – заявила Тимошенко, призвав все демократические силы дать отпор тем, «кто пытается заработать на бедах Украины».

По разным оценкам, на митинг в субботу собрались до 3 тыс. человек. Все они поддержали обращение к гражданам Украины, в котором говорится, что соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины «является беспрецедентным шагом национального предательства и позора».

В документе отмечается, что подписание соглашения перечеркивает нормы конституции, сообщает «Интерфакс». «Над Украиной нависла достаточно весомая опасность», – говорится в обращении.

«Эта власть во главе с Януковичем должна быть свергнута как можно скорее, – процитировала документ Тимошенко. – Мы начинаем борьбу за освобождение Украины. Становитесь рядом».

По ее словам, «то, что Янукович сегодня так четко и слаженно дает, все это будет так же четко и слаженно возвращено, когда мы отстраним его от власти». «А мы отстраним его от власти», – пообещала Тимошенко.

Она еще раз отметила, что в результате ратификации харьковского соглашения Украина может потерять часть территории, ограничить свой суверенитет, а также расколоть общество. Более того, Украина может стать блоковым государством, причем участником военного блока. «Чужая война нам не нужна», – подчеркнула лидер БЮТ.

Напомним, в пятницу Тимошенко заявила о намерении провести внеочередное заседание Верховной рады, чтобы принять постановление против ратификации соглашения по флоту. Однако спикер парламента Владимир Литвин отказал в его проведении, сославшись на то, что в заседании не сможет принять участие большинство депутатов, необходимое для принятия результативных решений.

То, что Янукович сегодня так четко и слаженно дает, все это будет так же четко и слаженно возвращено, когда мы отстраним его от власти

В этот же день в эфире телеканала «Украина» «оранжевая принцесса» заявила, что после смены власти на Украине будут денонсированы все договоры, которые противоречат национальным интересам страны.

«Как только сменится власть, а я убеждена, что она изменится, и изменится в то время, которое установлено конституцией, будут денонсированы все без исключения сделки, которые противоречат национальным интересам Украины», – заявила Тимошенко, слова которой приводит ИТАР-ТАСС.

«Будет сделано так, как необходимо для стратегии развития нашего государства. Мы не отдали ни авиационную отрасль, ни энергетическую отрасль, ни газотранспортную систему», – заверила она.

Про авиацию она сказала не случайно. Тимошенко утверждает, что в Харькове Медведев и Янукович подписали секретный договор о создании совместного предприятия в авиационной отрасли. «Как так могло случиться, что в Харькове во время переговоров никто не знал в Украине, что подписано еще одно соглашение?» – задалась вопросом экс-премьер.

Ссылаясь на слова мэра Запорожья, она сообщила, что «во время харьковских переговоров был подписан еще документ о создании совместного предприятия в авиационной промышленности».

«Заключается соглашение, где мы нашу интеллектуальную собственность передаем в какое-то неизвестное совместное предприятие, где 51% будет принадлежать не Украине и где руководителем наблюдательного совета, как в соглашении предусмотрено, будет человек из другого государства», – сказала Тимошенко.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, в среду Россия и Украина подписали два ключевых межгосударственных договора. Во-первых, Газпром уже с апреля предоставит Нафтогазу скидку на газ в размере 100 долларов. Во-вторых, российский Черноморский флот получает право базироваться в Крыму еще как минимум 25 лет.

Дмитрий Медведев прямо связал оба этих соглашения, а Виктор Янукович подсчитал, что в результате достигнутых договоренностей Украина получит в течение ближайших десяти лет реальный инвестиционный ресурс на сумму около 40 млрд долларов.

Бывший президент Украины Леонид Кучма в субботу заявил, что эти договоренности не противоречат украинской конституции и оппозиция на этот счет заблуждается. Он сослался на статью 14 «Переходных положений» основного закона, в соответствии с которой «использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований возможно на условиях аренды в порядке, определенном международными договорами Украины, ратифицированными Верховной радой Украины».

Комментарии экспертов

Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Сергей Михеев, вице-президент Центра политических технологий
Фразы Тимошенко о том, что все будет денонсировано, – это все пустые разговоры. Когда придете, тогда и поговорим. <a href="http://actualcomment.ru/news/11644.html" target="_blank"><b>Читать далее</b></a>
..............