Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 января 2009, 18:15 • Экономика

Газ в обмен на наблюдателей

Украина пустит представителей ЕС, а Россия – газ

Газ в обмен на наблюдателей
@ Reuters

Tекст: Антон Васецкий

Представителям Газпрома и Нафтогаза удалось договориться о пути выхода из сложной ситуации, сложившейся в Европе в связи с топливным кризисом. В ближайшее время украинская сторона допустит в свою газотранспортную систему наблюдателей. Только в таком случае Россия согласна на поставку транзитного газа. Таковы предварительные итоги переговоров, прошедших в Брюсселе. Вместе с тем вопрос о поставках топлива украинским потребителям и заключении нового контракта так и остался открытым.

Для разрешения топливного кризиса на Украину будут направлены независимые наблюдатели, которые будут следить за ее газотранспортной системой, в то время как Россия вновь начнет транзит топлива через украинские территории. Таковы главные итоги совещания в Брюсселе, в котором приняли участие руководители Газпрома и Нафтогаза, а также председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг и еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

Самое главное, чтобы Украина пропустила наблюдателей в свои газотранспортные системы

Кроме того, в ближайшее время для наблюдения за разрешением топливного конфликта между Украиной и Россией будет создан специальный комитет. В него войдут представители европейских газовых компаний – потребителей российского газа, а также сотрудники министерств энергетики России и Украины и члены Еврокомиссии.

Что же касается поставок газа украинским потребителям, то этот вопрос пока остается не решенным. А те страны ЕС, которые считают себя пострадавшими в связи с прекращением поставок российского газа через территорию Украины, имеют право подать на нее в суд. Об этом журналистам сообщил глава Газпрома Алексей Миллер по итогам переговоров.

«Самое главное, чтобы Украина пропустила наблюдателей в свои газотранспортные системы. Мы надеемся, что это решение будет принято очень быстро», – отметил Миллер. Он добавил, что решение о возобновлении транзита через Украину должно быть принято до конца 8 января.

При этом глава Нафтогаза Олег Дубина подтвердил, что украинская сторона открыта для диалога. «Мы готовы принять всех, если на это даст согласие российская сторона», – заявил он еще до начала переговоров в Брюсселе. А отвечая на вопрос, будет ли достигнуто соглашение между Россией и Украиной, Дубина сказал, что «ему бы не хотелось, чтобы кто-либо из европейцев замерз этой зимой».

В свою очередь председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг заявил, что Евросоюз готов отправить своих специалистов на Украину в любой момент. По мнению эксперта дирекции Еврокомиссии по энергетическим вопросам Хайнца Хилбрехта, процесс отправки наблюдателей мог бы занять не больше трех дней.

Еще одним из достижений брюссельских переговоров стала личная встреча главы Газпрома Алексея Миллера и руководителя Нафтогаза Олега Дубины. Ранее сообщалось о том, что стороны не готовы идти на диалог в рамках брюссельских переговоров. Однако Алексей Миллер эту информацию опроверг.

«Могу сказать, что мы на одном самолете прилетели в Брюссель, поэтому не было необходимости вести переговоры в Брюсселе. Мы планируем улететь на одном самолете в Россию», – сказал он.

Любопытно, что, несмотря на конструктивный исход переговоров, некоторые комментарии европейских коллег в адрес России оказались достаточно жесткими.

Так, глава делегации Европейского парламента по вопросам сотрудничества с Украиной Адриан Северин назвал ситуацию с поставками газа в страны Европейского союза политическим кризисом, а ЕС – «его политическим участником».

«Это не техногенный или природный кризис. Это политический кризис, который имеет не только политические последствия, но и политические цели. Это не двухсторонняя дискуссия, а трехсторонняя как минимум, в которой ЕС задействован не только как пострадавшая сторона, но и как политический участник», – заявил Северин.

Не остался в стороне и президент Франции Николя Саркози, который призвал Россию выполнять свои обязательства по поставкам газа в Европу. «Россия должна выполнять свои обязательства по контрактам с европейцами», – заявил президент на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель, состоявшейся в Париже.

«Мы ожидаем, что переговоры между Украиной и Россией быстро принесут результаты», – поддержала Меркель своего французского коллегу.

Стоит отметить, что отключение транзитного газа, поступавшего в Европу через Украину, поставило в сложное положение многие страны. Так, итальянская нефтегазовая компания Eni вынуждена ежедневно поставлять в Словению 200 тысяч кубометров газа во избежание драматической ситуации в стране. Так называемая «операция солидарности» осуществляется по рыночным ценам.

Кроме того, Италия приняла решение об увеличении в ближайшие дни поставок газа из других стран-поставщиков: Алжира, Ливии, Норвегии, Голландии и Великобритании.

Напомним, что в общей сложности, по данным Газпрома, из-за отбора газа Украиной европейские потребители недополучили с начала года более 86 миллионов кубометров топлива.

..............