Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 марта 2007, 19:29 • Экономика

Morgan Stanley застроит Петербург

Американский банк построит жилье в Питере

Morgan Stanley застроит Петербург
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Morgan Stanley приобрел блокирующий пакет акций строительного холдинга RBI. Международный инвестбанк выкупил допэмиссию санкт-петербургского девелопера. На покупке RBI западная компания останавливаться не намерена. Morgan Stanley собирается скупать пакеты акций в различных компаниях строительного сектора.

Special Situation Fund III, входящий в группу Morgan Stanley, купил 24,99% акций санкт-петербургского строительного холдинга RBI. Сумму сделки ее участники не разглашают. Покупка была осуществлена путем выкупа допэмиссии российского холдинга.

Вице-президент российского отделения Morgan Stanley Максим Кунин заявил газете ВЗГЛЯД, что «компания искала прежде всего партнера, поэтому выбор остановился на RBI

Это первый инвестиционный проект компании Morgan Stanley в Санкт-Петербурге. Но у компании есть опыт работы на российском рынке недвижимости. В июле 2006 года Special Situation Fund III купил около 10% компании «Росевродевелопмент». Еще 10% компании фонд контролирует в рамках совместного проекта с французской фирмой Altarea.

Кроме того, западный банк владеет около 15% девелоперской компании RGI International Ltd. Morgan Stanley заплатил за них около 15 млн долларов.

Банк объявлял, что собирается привлечь еще 1,12 млрд долларов в фонд Special Situation Fund III, объем которого сейчас составляет 2,24 млрд долларов. Эти средства, как сообщает Bloomberg, компания собирается потратить в том числе и на реализацию проектов в России. Morgan Stanley Real Estate управляет недвижимостью общей стоимостью 72 млрд долларов.

«Morgan Stanley Real Estate имеет значительный опыт в выявлении возможностей в России. Мы считаем, что устойчивый экономический рост в России и значительная нехватка качественных объектов недвижимости предоставляют нам возможность расширить свою инвестиционную платформу в Санкт-Петербурге», – говорит топ-менеджер Morgan Stanley Real Estate Джон Каррафил.

В холдинг RBI входят компания RBI, занимающаяся строительством элитной недвижимости, «Северный город», строящий квартиры для среднего класса, «Прайм Ритейл», строящий коммерческую недвижимость, и эксплуатирующая организация «Управление комфортом».

Вице-президент российского отделения Morgan Stanley Максим Кунин заявил газете ВЗГЛЯД, что «компания искала прежде всего партнера, поэтому выбор остановился на RBI». Господин Кунин уточнил, что Special Situation Fund III может покупать только миноритарные доли в компаниях, однако добавил, что «на российский рынок могут выйти и другие структуры Morgan Stanley».

Томас Дукала, заместитель директора отдела финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle, выступавшей консультантом сделки, уверен, что RBI привлекла Morgan Stanley прозрачностью корпоративной структуры.

«Компания RBI удовлетворяет всем требованиям западных компаний – динамичное развитие, открытость и прозрачность структур, – уверяет господин Дукала. – Кроме того, она уже имеет опыт работы с иностранными компаниями – в апреле 2006 года RBI создал совместное предприятие с Deutsche Bank». Томас Дукала сообщил, что Morgan Stanley всерьез рассматривает возможность выхода на российский рынок своего фонда, имеющего полномочия приобретать контрольные пакеты акций.

Аналитик инжиниринговой компании «2К» Аркадий Зальцман отмечает, что в совокупности вложения Morgan Stanley на российском рынке недвижимости уже весьма серьезны. «На отечественном рынке появляется крупный иностранный игрок. Впрочем, пока американский банк действует очень осторожно.

Нет сомнений, что у столь крупного банка хватит средств купить девелоперские компании целиком: и RBI, и RGI инвестбанк мог бы просто съесть. Однако Morgan Stanley этого не делает, банк предпочитает разделить риски с российскими компаниями». По мнению аналитика, если вложения начнут работать, то Morgan Stanley может увеличить объем инвестиций в российскую недвижимость.

..............