Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
24 декабря 2007, 20:02 • Экономика

Россияне полюбили заграницу

Россияне стали больше путешествовать

Россияне полюбили заграницу
@ Reuters

Tекст: Ольга Лопатникова

Оборот туристической отрасли в России в уходящем году составит 50 млрд долларов. Россияне стали больше путешествовать, и это говорит о росте их благосостояния. В 2007 году за рубежом побывало больше 26 млн граждан России. Кроме того, они все больше увлекаются путешествиями внутри страны, стоимость которых сопоставима с выездом за рубеж. Зато жителям некоторых иностранных государств туристический визит в Россию становится не по карману.

По оценкам экспертов, оборот туристической отрасли в России в 2007 году составит 50 млрд долларов с учетом сопутствующей инфраструктуры.

Россия становится дорогой из-за инфляции, особенно для туристов из долларовых стран

Поток туристов в Россию в 2007 году увеличился по сравнению с прошлым на 10–15%. Иностранцев, которые посетили страну с января по октябрь, оказалось столько же, сколько и за 9 месяцев 2006 года, – 17,3 млн человек, в том числе около 2 миллионов туристов.

Возрос интерес к стране путешественников из Испании – их стало на 50% больше, австрийцев – на 31%, греков – на 27%, бельгийцев и канадцев – на 14%, туристов из Кореи и Нидерландов – на 13%. При этом уменьшилось количество гостей из Китая и Польши. Но зато Россию стали посещать именно туристы, а не продавцы из этих стран.

«Россия становится дорогой из-за инфляции, особенно для туристов из долларовых стран. Однако в основном сократился так называемый коммерческий въезд граждан приграничных государств, а «нормальных» путешественников становится больше», – пояснил на пресс-конференции по итогам развития отрасли в 2007 году глава Федерального агентства по туризму Владимир Стржалковский.

Сами россияне стали путешествовать больше. С января до конца года за границу на отдых выезжало около 10 млн человек – примерно на 20% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Популярностью у них пользуются безвизовые страны – Египет (туда выезжало на 52% больше россиян, чем в 2006 году), Таиланд (на 75%), Турция (на 27%), Вьетнам (на 25%), Хорватия (на 35%). Больше стали ездить в Грецию (на 21%), Испанию (на 29%), Италию (на 35%), Израиль (на 56%) и Чехию (на 20%). Уходящий год был Годом Китая в России, и туристических поездок в КНР стало на четверть больше.

«Объем выездного туризма в России растет, по итогам года аналитики обещают рост на 20%. Это говорит о хорошем экономическом положении и уровне зарплат в России», – прокомментировал глава профильного федерального агентства.

Развивается и внутренний туризм. В этом году 27 млн человек путешествовали по стране. Стоимость такого тура на 14–18 дней стоит 24–26 тыс. рублей – столько же, во сколько с учетом подорожания авиакеросина обходится поездка за границу.

При этом Стржалковский высоко оценил российский сервис. Искушенные соотечественники требуют хорошего обслуживания. В связи с этим развиваются отели и сети управления гостиницами.

«Желающих строить гостиницы больше, чем площадок для строительства. Однако период согласования занимает от двух и более лет. Но даже при таких сроках период окупаемости строительства не меняется – из-за большого спроса», – рассказал чиновник.

Он считает, что через несколько лет российские гостиницы будут конкурентоспособны с любыми другими если не в высшем классе, то уж точно в среднем.

В этом в определенной мере может помочь консолидация туристического бизнеса. Глава федерального агентства заметил, что до этого еще далеко, но укрупнение полезно для бизнеса, оно ведет к повышению устойчивости компаний, понижению цен, притоку инвестиций в отрасль и выработке стандартов обслуживания.

Пока же в стране работает 4125 туроператоров, из которых 2916 в сфере международного туризма и 1209 на внутреннем рынке.

Дополнительным импульсом для развития отрасли становится подготовка к Олимпийским играм 2014 года, в чем заинтересованы и инвесторы. Например, гиганты Газпром, «Интеррос», «Базовый элемент» с общим объемом вложений в 80–90 млрд рублей участвуют в строительстве горнолыжных комплексов и канатных дорог в Краснодарском крае и в строительстве Олимпийской деревни.

..............