Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
29 августа 2007, 13:14 • Общество

Турбизнес подводит итоги

Ростуризм узнал, куда любят ездить россияне

Турбизнес подводит итоги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Денис Корнеевский

В первом полугодии 2007 года россияне продемонстрировали желание и умение много ездить за рубеж, свидетельствуют данные Ростуризма. По сравнению с прошлым годом количество выездов граждан России за границу выросло почти на треть. Лидерами посещений остаются Турция, Египет, Хорватия и Эмираты. Как оказалось, не пугают россиян и административные преграды – несмотря на препоны с получением виз в Чехию и Великобританию, популярность этих стран также на высоте.

Ростуризм провел очередное исследование, согласно которому был составлен анализ статистических данных по итогам первого полугодия 2007 года по въездному и выездному туристским потокам.

В процентном соотношении увеличился поток и во Францию – по сравнению с прошлым годом на берега Сены съездило россиян на 15% больше

Продолжилась тенденция, отмеченная ранее – иностранные граждане посещают РФ все чаще. Согласно данным, опубликованным на сайте Ростуризма, количество иностранцев, приехавших в Россию за последние 6 месяцев, увеличилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Если же смотреть на статистическую картину в целом, то заметно, что отечественный турбизнес в первой половине текущего года работал по-стахановски. Жители России за прошедшие полгода стали выезжать за рубеж почти на треть чаще, чем в прошлом году. За аналогичный период 2006 года турпоток увеличился всего на 13%.

Нынешняя цифра подтверждает неоднократно отмеченный в этом году туроператорами повышенный спрос на отдых за рубежом. По результатам исследования видно, что многие стали выезжать за кордон не один, а три-четыре раза в год.

Если рассматривать наиболее популярные страны в отдельности, то первые строчки хит-парада по популярности среди россиян занимает Турция. Однако по темпам роста Турцию, как и в прошлом году, значительно опережает ее главный конкурент – Египет. В этом году «руссо туристо» отдыхали там почти на 50% больше, чем в 2006-м.

Хорошо сработала Европа: Хорватия – плюс 54,5%, Австрия – 37,5%, Италия – 37,3%, Греция – 34,8%, Болгария – 29,9%, Швейцария – 26,3%, Черногория – 23,7%, Испания – 22%. Германия, из-за сложностей с получением виз потерявшая за первые полгода в прошлом году 28,6%, к апрелю нынешнего года эти проблемы решила, и вот результат – плюс 43,6%. Радуют показатели Польши, отчаянно продвигающей свои туристические возможности, включая горные лыжи: плюс 175,5%.

Стоит отметить, что в процентном соотношении прибавили даже те государства, чьи консульства выдавали визы россиянам с большой неохотой. Особо здесь следует отметить Великобританию – поток туристов из России сюда увеличился более чем на треть. Похожая ситуация сложилась и с Чехией – она приняла больше российских туристов на 36,2%. Напомним, консульство Чехии в Москве в апреле-мае выдало виз на 42% больше, чем за те же месяцы прошлого года.

В процентном соотношении увеличился поток и во Францию – по сравнению с прошлым годом на берега Сены съездило россиян на 15% больше.

Также специалисты Ростуризма отмечают, что жители России до сих пор не утратили интерес к странам Азии и Востока. Так, например, процент посещений Вьетнама по сравнению с 2006 годом вырос на 91%. Похожие результаты и у Таиланда – почти 70%.

Арабские Эмираты в прошлом году, судя по цифрам, фактически стагнировали (1,3%), а в этом пошли вперед – плюс 20%. Израиль в прошлом году прибавил всего 5,4%, а в этом – 29,2%. Не случайно российские туроператоры говорят о буме спроса на эту страну, сообщается на сайте Российского союза туриндустрии.

Из 36 самых популярных направлений выезда россиян ухудшили свои показатели только две: по вполне понятным причинам Эстония и по непонятным – Латвия.

..............