Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
22 марта 2007, 19:04 • Общество

Летний отдых дорожает

Летний отдых для детей подорожал

Летний отдых дорожает
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Правительство Московской области утвердило новые тарифы на предстоящий летний отдых в лагерях Подмосковья. Определена средняя стоимость проживания детей в летнем лагере, некоторые категории детей получат скидки, но в целом картина не изменилась: летний детский отдых год от года дорожает, поскольку рынок в основном принадлежит коммерческим туроператорам.

Чем больше заплатят родители, тем лучше отдохнет их ребенок – с этим аргументом коммерческих туроператоров путевки, оплаченные с помощью соцстраха и предприятий, тягаться пока не могут

За свой бизнес мы не боимся – родители уже поняли, что качественный летний отдых для ребенка доступен, и начинают делать заказы на путевки уже сейчас

Правительство Московской области приняло постановление «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Московской области в 2007 году». В рамках постановления в этом году за отдыхом и процессом оздоровления детей будут наблюдать, чтобы выяснить, какие целевые мероприятия оказались наиболее эффективными.

Исполняющая обязанности министра социальной защиты области Татьяны Дымнич огласила среднюю стоимость за одну смену пребывания детей в подмосковных летних лагерях. За смену, то есть 21 день, в загородном оздоровительном лагере родители заплатят в среднем 12 180 рублей, за такой же срок в детских санаториях и оздоровительных лагерях санаторного типа – 16 800 рублей, а в лагерях дневного пребывания – 4 200 рублей.

При этом некоторые категории детей, например дети, находящиеся в социально-опасном положении, или дети-инвалиды, получат скидки до 40% от стоимости путевки.

При этом Министерство социальной защиты Московской области расширило рекомендации главам муниципальных образований области об организации досуга старшеклассников, создании для них специальных лагерей отдыха и расширении возможностей для их временной занятости.

Исполняющий обязанности начальника Главного управления Государственной службы занятости Московской области Юрий Рагозин рассказал корреспонденту деловой газеты ВЗГЛЯД, что программа занятости для подростков реализуется круглогодично, но особенный упор делается на период летних каникул.

«Программа охватывает подростков от 14 до 18 лет. Они могут работать в период каникул на благоустройстве городских территорий, в помещениях школ, ухаживать за памятниками и братскими могилами. Их наниматель платит им за это, а мы со своей стороны передаем ему деньги для доплаты подросткам – таким образом, мы стимулируем их работать, а не сидеть без дела на каникулах», – отметил Рагозин.

Стоимость отдыха в подмосковных лагерях дорожает с каждым годом, но и спектр предоставляемых услуг с каждым годом все шире – от языковых программ и оздоровительных процедур до получения навыков спасателя под руководством инструкторов из МЧС. Впрочем, все это доступно в основном детям, которые поедут в лагеря по коммерческим турам.

Родителям, которые выкупят путевки с помощью предприятия, будет легче в финансовом отношении. Часть путевки может оплатить предприятие, часть – соцстрах, но и уровень пансионата будет средний. Детям, которых родители отправляют в коммерческий тур, будут доступны дополнительные опции вроде обучения езде верхом, фехтования, специальные оздоровительные процедуры – но чаще всего за дополнительную плату.

В офисах нескольких коммерческих туроператоров корреспонденту газеты ВЗГЛЯД назвали разные цены – от 15 до 40 тысяч рублей за смену, и все как один заявили, что решения правительства области их не касаются, поскольку это относится только к путевкам, которые родители могут получить с помощью различных учреждений.

«За свой бизнес мы не боимся – родители уже поняли, что качественный летний отдых для ребенка доступен, и начинают делать заказы на путевки уже сейчас», – отметил представитель коммерческой турфирмы, пожелавший остаться неизвестным. Он добавил, что места в подмосковных детских здравницах приобретают по всей России – в них можно встретить детей из Сибири, Поволжья, Кавказа – и цены продолжат расти, поскольку есть спрос.

..............