Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
7 сентября 2006, 14:52 • Экономика

CapitaLand застроит Москву офисами

CapitaLand застроит Москву офисами

CapitaLand застроит Москву офисами
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Крупнейшая девелоперская компания юго-восточной Азии CapitaLand выходит на российский рынок коммерческой недвижимости. Корпорация собирается вкладывать средства в строительство торговых центров и офисных зданий. Аналитики отмечают, что российская недвижимость – не лучший объект для краткосрочных инвестиций. На рынке формируется пузырь, и риск временного падения цен сохраняется.

О планах вложить деньги в российский рынок недвижимости рассказал глава CapitaLand Лю Мун Лон. «Экономический рост в России феноменален. Рынок обладает большой ликвидностью», - говорит генеральный директор сингапурской компании. Топ-менеджер не сообщил, какой объем средств CapitaLand готова привезти в Россию.

По подсчетам консалтингового агентства Jones Lang LaSalle, рынок недвижимости в Москве находится в тройке самых прибыльных в Европе

CapitaLand владеет сетью объектов коммерческой и жилой недвижимости в Азии и Европе. Инвестиции в Китай, Австралию и другие зарубежные рынки приносят 57% от общей выручки компании (12 млрд. долларов).

Сейчас сингапурская девелоперская группа ищет новые рынки, где «средний класс и растущие иностранные инвестиции поддерживают спрос на новые дома и торговые центры».

По подсчетам консалтингового агентства Jones Lang LaSalle, рынок недвижимости в Москве находится в тройке самых прибыльных в Европе. Спрос на офисные помещения в Москве увеличится более чем вдвое в течение 4-х лет - до 11 млн. квадратных метров с 5 млн. «Россия очень привлекательна. Туда возвращаются деньги», - говорит управляющий директор инвестиционного фонда Templeton Asset Management Марк Мобиус.

Рост арендных ставок и цен на недвижимость стимулирует консолидацию рынка. В июле дочерняя структура инвестиционного банка Morgan Stanley - Morgan Stanley Real Estate - выкупила 10% девелоперской группы «Росевродевелопмент». Это стало первой инвестицией американской фирмы в Россию. В сингапурской CapitaLand не уточняют, ищет ли компания объект для поглощения на российском рынке.

Некоторые западные инвесторы говорят, что цены на российском рынке недвижимости неоправданно высоки. Москва уже обогнала Токио, заняв первое место в списке самых дорогих городов мира. Это положение Москве обеспечили именно цены на недвижимость.

Эксперты отмечают, что российская недвижимость – не лучший объект для краткосрочных инвестиций. На рынке формируется пузырь, и риск временного падения цен сохраняется. Но при условии долгосрочных капиталовложений рынок недвижимости может принести высокую прибыль.

«Большое количество инвесторов будут преодолевать проблемы с пониманием того, что происходит на рынке. Это не должно быть сиюминутным решением», - предостерегает Джед-Джин Фу, аналитик сингапурской компании Henderson Global Investors, которая управляет портфелем инвестиций на азиатском рынке недвижимости в размере 450 млн. долларов.

Но девелоперские компании не верят пессимистичным прогнозам. Австрийская фирма Meinl European Land, которая специализируется на операциях с недвижимостью в Восточной Европе, заявила, что в I квартале ее прибыль выросла почти втрое. Резкий рост финансовых показателей отмечен после начала экспансии компании на российский рынок недвижимости.

«Здесь замечательные перспективы», - согласен с коллегами Лю Мун Лон.

..............