Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 июня 2006, 12:35 • Экономика

Доллар не удержался

Эксперты прогнозируют очередное падение доллара

Доллар не удержался
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Скворцов

Повышения процентной ставки в США до 5,25% оказалось недостаточно, для того чтобы поддержать котировки американской валюты. В начале следующей недели доллар может отыграться. Но рост курса будет временным, и к концу недели доллар опустится до очередного минимума, прогнозируют экономисты.

В пятницу курс американского доллара достиг трехнедельного минимума по отношению к евро. На азиатских торговых площадках за евро давали 1,2712 доллара. Аналитики считают, что главным поводом для очередного снижения доллара стали намеки Федеральной резервной системы США о вероятности паузы в цикле повышения ставки рефинансирования. Эта ставка определяет стоимость кредитов для коммерческих организаций.

Средневзвешенный курс доллара США к российской валюте с расчетами tomorrow на ММВБ понизился на 13,66 копейки и составил 26,9423 рубля за доллар

Повышение ставки делает американскую валюту дороже. Доллар стал снижаться сразу после того, как ФРС в очередной раз повысила ставку рефинансирования на 0,25% – до 5,25%. Рост ставки укрепляет американскую валюту. Но трейдеры давно заложили это повышение в свои оценки. Рынок интересовало не решение ФРС, а комментарии по вопросу о перспективах дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики. В сопроводительных материалах Федеральной резервной системы указывается на риск замедления экономического роста. Чиновники дают понять, что период жесткой финансовой политики близок к завершению.

Аналитики отмечают, что до последнего заявления ФРС ожидания дальнейшего повышения ставки (в августе она может вырасти до 5,5%. – Ред.) оказывали поддержку доллару. На фоне этих ожиданий доллару удалось подняться до двухмесячного максимума. Несколько дней назад евро стоил 1,2514 доллара.

«Распродажа доллара, случившаяся после заседания ФРС, – это реакция рынка на заявление Федеральной резервной системы», – отмечает Татцуро Каритани, финансовый аналитик из Mizuho Corporate Bank. Перед публикацией решения ФРС рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам оценивал вероятность повышения ставки до 5,5% в августе на уровне 86%. Теперь же эта вероятность близка к нулю.

Вслед за азиатскими рынками началось снижение курса американской валюты и на российских биржах. Через полчаса после открытия, к 11.30 по московскому времени, средневзвешенный курс доллара США к российской валюте с расчетами tomorrow на ММВБ понизился на 13,66 копейки и составил 26,9423 рубля за доллар.

Невнятные комментарии ФРС не единственная причина снижения курса доллара. «На американскую валюту оказывает давление возможность повышения ставок Европейским центральным банком (ЕЦБ) и Банком Японии», – отмечает аналитик Forex Club Николай Евдокимов.

«Учитывая, что разница между ставками рефинансирования Европы и Америки сократилась, США заявили, что не намерены в ближайшей перспективе повышать ставку. А ЕЦБ, скорее всего, еще дважды проведет повышение ставки, – пояснил Николай Евдокимов газете ВЗГЛЯД. – Проблема в том, что до конца квартала нет никаких факторов, способствующих сокращению дефицита торгового баланса США. В целом экономическая ситуация в Европе сейчас более стабильная, что и повышает стоимость евро».

Руководитель Бюро экономического анализа Андрей Косырев уверен, что комментарии ФРС оказали «очень слабое воздействие на динамику курса американской валюты».

«Это глобальная тенденция, и спекулятивные игры практически не могут на нее повлиять, – рассказал газете ВЗГЛЯД Андрей Косырев. – Основная проблема – это рост цен на нефть. Из-за роста цен инфляция в США увеличится».

Но по мнению старшего аналитика инвестиционного холдинга «Финам» Михаила Шульгина, ФРС находится в весьма затруднительном положении. «Если в 2005 году рост цен на энергоносители приводил к росту цен производителей, но не перетекал в базовую потребительскую инфляцию, что позволяло повышать ставки умеренными темпами, то теперь ФРС видит риски инфляционного всплеска именно в потребительской среде, – отмечает эксперт. – Однако момент для агрессивных действий явно упущен, потому что на фоне наметившейся тенденции снижения производства национальная экономика может крайне негативно отреагировать на такой шаг».

В ближайшей перспективе доллар сможет вернуть утраченные позиции, но в дальнейшем снижение курса американской валюты продолжится, уверены экономисты. «На следующей неделе можно ждать роста доллара до вторника-среды, а к концу недели будет новый спад, – считает Николай Евдокимов. – По отношению к евро в начале недели курс доллара вырастет до уровня 1,265 доллара за евро, а концу недели упадет до 1,282 доллара за евро».

..............