Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
8 декабря 2006, 18:07 • Экономика

Стабфонд надуют газом

Деньги Газпрома отправят в Стабфонд

Стабфонд надуют газом
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев считает, что часть газовых доходов может зачисляться в Стабфонд «при определенных условиях». По словам чиновника, если возникнет необходимость, правительство прибегнет к такому способу борьбы с инфляцией, но пока обоснования этой идеи, достойного внимания, нет.

В правительстве не исключают возможности зачисления в Стабфонд доходов от продажи газа. Сейчас Стабилизационный фонд формируется за счет сверхдоходов от продажи нефти. Цена отсечения составляет 27 долларов за баррель. Если нефть продается дороже, налоги с суммы, которая выше 27 долларов, перечисляются в государственный финансовый резерв.

Решение перечислять часть газовых доходов в Стабилизационный фонд не означает прямого увеличения налоговой нагрузки на Газпром

По словам председателя совета директоров Газпрома Дмитрия Медведева, при необходимости возможно применение этого механизма и к газу, но «пока такой вариант не рассматривался». «Я пока не видел полноценного изложения такой идеи», - признался первый вице-премьер.

Тем не менее возможность накачать Стабфонд газовыми деньгами существует. «Что касается возможностей направления в Стабфонд тех или иных сверхдоходов, то все они в руках государства, - подчеркнул господин Медведев. - Если государство примет соответствующее решение, часть этих доходов может быть направлена в Стабилизационный фонд».

Первоначально идея отчисления газовых доходов в Стабфонд возникла у Минэкономразвития – такой шаг МЭРТ рассматривало в качестве одного из способов борьбы с инфляцией.

Но чтобы решение было принято, нужны особые условия. «Такое решение должно приниматься в зависимости от конъюнктуры цен и положения в соответствующих отраслях», - объяснил Дмитрий Медведев.

Определить возможный объем дополнительных поступлений в Стабфонд пока сложно. «Это зависит от цены отсечения, которую должно утвердить правительство», - говорит главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Владимир Пантюшин.

Кроме того, не определен механизм выделения газовых доходов для пополнения Стабфонда. «Решение перечислять часть газовых доходов в Стабилизационный фонд не означает прямого увеличения налоговой нагрузки на Газпром», - считает главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова. «Это может быть перераспределением существующих доходов внутри бюджета», - добавила эксперт.

Аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин согласен с тем, что на финансовых показателях Газпрома пополнение Стабфонда за счет газовых доходов не отразится. «Скорее всего, будут перераспределены те платежи, которые компания осуществляет сейчас», - полагает Андрей Громадин.

Но Владимир Пантюшин не исключает, что действующий механизм будет пересмотрен и выплаты Газпрома вырастут. По словам главного экономиста ИК «Ренессанс Капитал», эта мера не должна встретить никакого сопротивления. «Непонятно только, зачем России столько денег?» - недоумевает эксперт.

«Круг инвестирования средств Стабфонда постепенно расширяется, это говорит о том, что он из страхового постепенно превращается в сберегательный, - рассказывает Владимир Пантюшин. - Но пока не ясно, для чего увеличивать эти поступления».

Кроме того, Газпром недорабатывает в сфере инвестиций в развитие газовых месторождений, из-за чего вопрос увеличения платежей становится менее однозначным. «Большего эффекта можно было бы достичь, проработав этот вопрос непосредственно с компанией», - считает Владимир Пантюшин.

..............