Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
4 декабря 2006, 20:25 • Экономика

Азербайджан перестанет качать нефть

Азербайджан перестанет качать нефть
@ GettyImages

Tекст: Эльдар Бадырханов

Газпром повысил закупочные цены на газ для Азербайджана. Вместо 110 долларов за тысячу кубометров в 2006 году, холдинг предлагает 230 долларов за тот же объем. Российские власти называют цену «экономически аргументированной». Власти Азербайджана стараются понять позицию России, но могут прекратить прокачку нефти из Азербайджана по трубопроводу Баку - Новороссийск.

Газпром предлагает Азербайджану закупить в 2007 году 1,5 млрд. куб. м. российского газа вместо 4,5 млрд. кубометров и по новой цене: 230 долларов за тысячу кубометров вместо 110 долларов.

В ответ на повышение закупочных цен на газ Азербайджан может остановить транспортировку нефти по своей территории

Новая цена и объемы поставок были озвучены в понедельник в Баку на переговорах премьер-министров России и Азербайджана.

«Эти предложения рассматриваются. Мы сообщили Газпрому, что готовы продолжить обсуждение, но сегодня я не готов сказать, какая будет цена и какой будет объем», - отреагировал на предложение премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде.

Сокращение поставок газа из России не беспокоит азербайджанского премьера. Артур Расизаде напомнил, что в прошлом году объем поставок российского газа составлял 4,5 млрд. куб. м., но республика наращивает объемы добычи на собственных месторождениях. По его словам, со следующего года Азербайджан сможет самостоятельно удовлетворять свои потребности в энергоресурсах.

Зампредправления Газпрома Валерий Голубев сомневается в возможностях Азербайджана. Он полагает, что на рубеже 2006-2007 годов у Азербайджана может возникнуть дефицит газа в связи с отставанием в работах на месторождении Шах-Дениз. «Но если они будут планомерно вести работы, то смогут его наверстать», - считает господин Голубев.

Кроме того, в следующем году Азербайджану понадобится 3 млрд. кубометров газа, тогда как в балансе Газпрома предусмотрено всего 1,5 млрд.

Азербайджан импортирует газ из России на протяжении шести лет - с осени 2000 года. В последние два года Газпром повышает закупочные цены для всех потребителей, в том числе Азербайджана. Если в 2005 году республика покупала газ по 60 долларов за тысячу кубометров, то с 1 января 2006 – по 110 долларов за тот же объем. А с начала 2007 года Газпром предлагает энергоресурсы по 230 долларов за тысячу кубометров.

Артур Расизаде попытался понять решение российского поставщика. «Единственное, что я могу сказать, чтобы правильно поняли: хозяин ресурса, газа, - Россия, и цены она взяла не из головы, а в соответствии с мировыми тенденциями», - согласился премьер-министр Азербайджана.

Он также считает, что покупатели должны понимать позицию России. «Но одно дело понимать, а другое дело, когда хочется... Лучший газ, наверное, бесплатный!» - объяснил господин Расизаде. По его словам, страны, которые покупают газ по мировым ценам, обладают другим уровнем технологического развития, в частности, энергоемкостью и энергосберегаемостью экономики.

Российский премьер-министр Михаил Фрадков в ответ заявил, что цена 230 долларов за тысячу кубических метров находится в рамках решения о постепенном увеличении цен на российский газ. «Мы в целом удовлетворены состоянием дел в этой сфере нашего взаимодействия», - подчеркнул премьер.

«Экономически обоснованной» назвал эту цену и первый вице-премьер Дмитрий Медведев. «Мы понимаем, что новая цена не является приятной для любого потребителя. На встрече с премьер-министром Михаилом Фрадковым азербайджанский премьер сказал, что было бы хорошо, если бы газ в страну поставлялся бесплатно. Но экономические законы настраивают нас на другое», - пытался объяснить господин Медведев.

При этом он подчеркнул, что «окончательное решение должно быть не политизированным, а экономически сбалансированным». И добавил, что у Газпрома нет лишнего газа по дешевой цене».

«По этим ценам его бы приобрели и наши производители», - уточнил Валерий Голубев.

Представитель Газпрома призвал также азербайджанскую сторону «не строить отношения на шантаже, а искать взаимовыгодные пути сотрудничества».

В пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев поручил своему правительству проработать вопрос об остановке транспортировки нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск в случае повышения цен на российский газ.

Но господин Алиев объяснил это намерение тем, что Азербайджану может понадобиться больше мазута для электростанций из-за недостаточного объема российского газа.

Глава Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев также подчеркнул, что Азербайджан продолжает переговоры с Газпромом о поставке газа на 2007 год и пока не намерен останавливать прокачку азербайджанской нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск.

«Мы каждый квартал согласовываем объем прокачки и уже даже дали заявку на I квартал следующего года - 1,2 млн. тонн», - отметил Ровнаг Абдуллаев.

Несмотря на то, что планомерный рост закупочных цен на газ соответствует программе повышения цен на энергоресурсы, в действиях Газпрома есть и политический подтекст. «С точки зрения экономики это означает, что время дешевого газа для постсоветского пространства закончилось, - говорит начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев. - С другой стороны, Газпром старается не допустить реэкспорт газа в Грузию – это момент политический».

По его словам, со стороны Азербайджана намерение сократить или прекратить поставки через Новороссийск - это нормальная ответная мера. «Возможно, так и будет. У Азербайджана есть альтернативные пути, кроме того, республике действительно может не хватить мазута для электростанций», - резюмировал эксперт.

..............