Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
30 марта 2009, 21:08 • Культура

«Быть законопослушным выгоднее»

Михалков: Быть законопослушным выгоднее

«Быть законопослушным выгоднее»
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Хохолкова

В Гостином дворе завершил работу чрезвычайный съезд кинематографистов. Делегаты обсуждали поправки в Устав СК РФ, зачитали обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, предлагали ввести меморандум по этике и, наконец, поговорили о кино и молодых кадрах. Однако новый Устав СК рассмотрению не подлежит из-за отсутствия на съезде кворума. Его обсуждение было отложено на более поздний срок, а пока сторонники Хуциева готовят иски по признанию «михалковского» съезда незаконным.

Открытие второго дня чрезвычайного съезда кинематографистов задержалось на два часа в ожидании кворума, однако кворума в этот раз собрать не удалось.

Никаких компромиссов с Михалковым быть не может. Находиться в союзе под руководством Михалкова ни Хуциев, ни его сторонники не собираются

Его отсутствие, как мы помним по Уставу, делает незаконным принятие каких бы то ни было решений съездом, и в соответствии с этим, как отметил на открытии съезда его ведущий Евгений Герасимов, «нам придется опять собираться и принимать их на новом съезде».

Ввиду отсутствия кворума Герасимов предложил приступить к прениям. Вновь избранный председателем СК РФ Никита Михалков сразу напомнил о творившихся беспорядках на прошлом съезде, а посему предложил ввести меморандум по этике для того как раз, чтобы более «не допускать оскорбительного поведения в сообществе кинематографистов», иными словами, чтобы кинематографисты помнили, что свист и улюлюканье им грозит наказанием.

Кроме разговоров об улучшении качества поведения среди артистов кино делегаты поговорили о низком качестве выпускаемых на телевидении программ. С этой проблемой кинематографисты решили обратиться к президенту Дмитрию Медведеву.

«Состояние дел на нашем телевидении оставляет желать лучшего. Превалируют низкопробные сериалы и реалити-шоу на грани порнографии. Позитив полностью исчез с экрана», – отмечается, в частности, в обращении.

Принятие текста письма состоится после того, как будут учтены все сопутствующие предложения.

Что касается нового Устава, который сняли с повестки дня, то он, как уточнил Михалков, будет приниматься согласованно с Минюстом в течение этого года, после того как кинематографисты ознакомятся с ним и внесут свои поправки.

По словам Михалкова, форму проведения принятия Устава – съезд или собрание – подскажет Минюст. Возможно, это пройдет уже в октябре этого года, передает РИА «Новости».

Относительно поправок, которые предполагалось ввести в Устав СК, стоит сказать отдельно.

Новый Устав предусматривает пролонгирование сроков полномочий председателя СК и его правления. Затем было предложено увеличить на один год периодичность проведения съезда кинематографистов, то есть с трех до четырех лет.

Председатель СК Никита Михалков коснулся и главных вопросов современного кинематографа, выделив в качестве основных проблемы проката, авторского права и творческой молодежи.

«Я буду заниматься тем, чтобы уже подготовленные и принятые решения были доведены до высшего руководства», – подытожил Михалков.

Вопрос творческой молодежи, пожалуй, стал главным итогом второго дня работы чрезвычайного съезда. Сегодня членство в союзе получили 18 молодых кинематографистов, в числе которых: Федор Бондарчук, Марат Башаров, Дмитрий Дюжев, Артем Михалков, Филипп Янковский, Карен Оганесян, Игорь Петренко, Максим Суханов и другие. Их поддержали абсолютное большинство присутствующих на съезде.

Михалков в очередной раз вернулся к прошедшему в декабре съезду, заявив, что кинематографисты, поддержавшие злополучный съезд, должны быть отстранены от руководящих должностей в союзе как минимум на четыре года. Председатель уточнил, что на проведение незаконного VII съезда было потрачено 5 млн рублей.

Напомним, что по окончании первого дня работы чрезвычайного съезда адвокат Марлена Хуциева Андрей Столбунов заявил, что в течение 10 дней режиссер намерен обжаловать в суде итоги «михалковского» собрания, считая его незаконным.

Столбунов представил журналистам выявленные им нарушения. В частности, он рассказал, что голосование проходило не мандатами, а временными удостоверениями. «Тем самым был дан шанс любой подтасовки», – заключил Столбунов. Кроме того, по словам адвоката, решение Пресненского суда, который признал декабрьский съезд нелегитимным, еще не вступило в законную силу, а посему главой союза является Хуциев.

Самого Столбунова лишили мандата и попросили покинуть зал: Михалков, как пишет РИА «Новости», фактически обвинил адвоката в искажении фактов после того, как тот зачитал заявление Хуциева о его категорическом несогласии с включением в список членов правления СК.

«Никаких компромиссов с Михалковым быть не может. Находиться в союзе под руководством Михалкова ни он, ни его сторонники не собираются», – передал слова Хуциева адвокат.

В свою очередь Михалков заметил, что он готов к диалогу. Свою готовность нынешний председатель продемонстрировал в первый день съезда выдвижением кандидатуры Хуциева на пост главы СК. Однако чтобы диалог состоялся, пояснил Михалков, сторонники Марлена Мартыновича, в частности Виктор Матизен, должны извиниться перед ним за оскорбления.

«У меня есть закон, я законопослушный человек. И как вы все видите, быть законопослушным выгоднее и правильнее. Вот вам результаты – они потратили 5 млн денег, жалко, что не своих, а союзных, поиграли в суды и проиграют их дальше. Саботировали нынешний чрезвычайный внеочередной съезд, тем самым давая понять: или мы будем рулить, или никто вообще», – сказал переизбранный председатель.

Завершая работу чрезвычайного съезда, делегаты решили исключить из членов союза президента Гильдии киноведов и кинокритиков Виктора Матизена, который, между прочим, поддерживает Хуциева. Большинством голосов кинематографисты проголосовали за исключение Матизена с формулировкой «за последовательные действия, направленные на раскол СК РФ».

..............