Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
25 марта 2015, 16:32 • Авторские колонки

Александр Разуваев: Приватизация государства крайне опасна

Александр Разуваев: Приватизация государства крайне опасна

Повода для того, чтобы в очередной раз позубоскалить или посмеяться над Украиной, я не вижу. Нам просто очень повезло, что судьба в свое время уберегла Россию от произвола олигархии.

Россияне с интересом наблюдают за борьбой двух олигархов на Украине: из частных разговоров и комментариев в Сети со стороны может показаться, что обсуждается чемпионат мира по футболу или другое спортивное соревнование. Однако в этой истории нет ничего веселого и смешного.

Сейчас в России власть действует отдельно, а бизнес – отдельно

Победившая на Украине год назад «революция» окончательно завершила приватизацию государства крупным бизнесом. Результатом этой приватизации будут бесконечные битвы за активы между различными олигархическими структурами. В некоторых не самых успешных странах такая ситуация может продолжаться десятилетиями.

Крупный бизнес на всем бывшем советском пространстве возник не за счет инноваций, упорного труда и предпринимательского таланта целых поколений, а в результате приватизации и рейдерства. Многие постсоветские олигархи принципиально отличаются от крупных бизнесменов США, Европы и Азии.

Однако повода для того, чтобы в очередной раз позубоскалить или посмеяться над Украиной, я не вижу. Нам просто очень повезло, что судьба в свое время уберегла Россию от аналогичного сценария.

В 1999-м власть в России была слабой, непопулярной и казалась навсегда приватизированной различными олигархическими кланами, которые уже строили планы на последние оставшиеся государственные структуры – Газпром, Сбербанк, Транснефть и другие.

Придя к власти, Владимир Путин последовательно проводил политику национализации государства. Олигархам было предложено в обмен на непересмотр итогов приватизации отказаться от политических амбиций, корпоративных войн и начать платить налоги.

Принявшие новые правила игры до сих пор живут и здравствуют. Некоторые персоны отказались и в итоге потеряли свои ключевые активы.

Сейчас в России власть действует отдельно, а бизнес – отдельно. Конечно, как и везде при капитализме, крупный бизнес и власть сотрудничают, иногда торгуются, но всегда соблюдают официальные и неофициальные правила игры.

Более того, риск ареста и потери зарубежных активов заставляет россиян постепенно возвращать финансовый и акционерный капитал домой. Невидимая рука рынка постепенно меняет структуру ведущих собственников и компаний.

Приватизированные советские монстры постепенно уступают место новым компаниям из инвестиционной сферы и сектора высоких технологий.

Можно задать ключевой вопрос. Почему в России получилось не так, как на Украине? Ведь простой народ в любой стране бесправен и беззащитен перед олигархией.

Ответ, на мой взгляд, кроется в выборе силовиков. В России они выбрали службу государству, на Украине – службу олигархическим кланам. Результат этого выбора абсолютно закономерен.

Что хорошо для бизнеса – хорошо для экономики, а значит, и для страны в целом. Вот только приватизация государства бизнесом крайне опасна.

..............