Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
12 октября 2015, 10:00 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Большой войны не будет

Михаил Бударагин: Большой войны не будет

Россия запускает ракеты из Каспия, и реакция на этот успех свидетельствует вовсе не о том, что мы кровожадные милитаристы. Наоборот, торжество новых вооружений – лучший залог того, что войны в ближайшее время не будет.

Сирийская операция буквально за неделю стала совершенно нормальным информационным фоном, таким же, как был в период обострения Донбасс. Те, кто не отличал Алеппо от Хомса, теперь говорят о них, словно бы это Дебальцево или Горловка.

Ракеты летят туда, куда нужно

Мы живем, как выяснилось, не в однушке на краю города (неважно, какого именно), а на большой карте мира. Это греет душу.

Это, вместе с тем, и очень нервирует. Повседневный сирийский стресс ничем не хуже и не лучше повседневного донбасского, и кажется, что именно потому российская публика так близко к сердцу приняла пуск ракет по позициям ИГИЛ.

Хорошо, когда ракета летит (фото: кадр из видео Минобороны РФ)

Хорошо, когда ракета летит (фото: кадр из видео Минобороны РФ)

Существует точка зрения, согласно которой русский человек – ужасный милитарист и захватчик, потому спит и видит, как бы вдарить по кому-нибудь. Не то что мирный швейцарец или травоядный финн в общем.

Полагаю, что дело не в этом.

Ракет, конечно, давно уже не ждали. Десятилетия из каждого утюга раздавался истошный, полный тревоги крик о том, что «армия развалена», «все косят», «техники нет», «дедовщина», «ржавые танки», «техника времен Сталина» и так далее. В этот контекст отлично вписался и Сердюков, который якобы «все украл».

Вся эта ерунда стала общим местом, не проговариваемым «общественным знанием». Как там в армии? Да всем понятно, как.

Оказалось, что ракеты летят туда, куда нужно, а всесильные американцы, придумавшие мировой терроризм, с которым мы и боремся, вынуждены невразумительно оправдываться.

#{image=945769}Если бы они могли найти в так называемой сирийской оппозиции хотя бы полтора приличных человека, над этими героями, страдающими от страшных русских, плакало бы полмира, начиная с Андрея Макаревича. Он бы дал концерт даже для ИГИЛ*, но ведь зарежут же. А приличных среди борцов с Асадом нет: головорез на головорезе, досадный промах.

То есть мы обыграли властителей мира как минимум дважды, и один раз обыграли самих себя: придумали «развал армии», поверили в него, а тут такая неожиданная радость.

Армия десять лет – медленно, аккуратно, почти незаметно – перевооружается, переоснащается, комплектуется новыми людьми, и теперь, после внушительной рекламы, которую информационным агентствам приходится распространять бесплатно, готовит новые контракты.

Не только мы любим ракеты.

А общественная реакция – она ведь, как ни странно, вовсе не о том, как хорошо, что мы разбомбили плохих парней. Наш каспийский триумф – самое убедительное доказательство того, что войны – большой, страшной, той, что мы пугаем друг друга с 50-х годов прошлого века – не будет.

Воевать всерьез, с окопами, ночными вылазками и пустыми городами, с артобстрелами и воздушной тревогой, могут лишь равные по силе армии, каждая из которых не угрожает международной безопасности. Так воевали Новороссия с Украиной, Израиль с Палестиной, Асад с вооруженными бандитами.

Так могла бы воевать с кем-нибудь Россия. Ядерное оружие – это само по себе хорошо, однако использовать его всерьез может решиться лишь самоубийца, оно нужно для вхождения в клуб и некоторых привилегий, но практическая его ценность пока весьма условна.

А вот ценность «Калибра» – иная. Эти ракеты – гарантия того, что мы можем вести войну любого типа и против любого противника. Их успешное использование невозможно при «разваленной армии, отставшей лет на тридцать».

То есть любой отныне может быть уверен, что если Россия вступит в войну, это будет война до победы.

А дураков на этой планете нет. Отечественные публицисты иногда сгоряча любят сравнить Обаму или какого-нибудь республиканца с Гитлером, но, конечно, ничего общего c вождем нацистов у этих прагматиков нет.

Люди находятся в здравом уме и твердой памяти, Ангела Меркель тактично обходит вопрос Крыма. Года через два следующий канцлер Германии будет деликатно пожимать плечами в ответ на упоминания о Донецке и Луганске. 

Войны не будет, а это означает, что в Донбассе можно вести себя несколько смелее. Глава СБУ Василий Грицак заявил о том, что в Новороссии за все время были замечены 56 российских военных, и это, конечно, показательное признание. Кажется, Украина уже поняла, как действует российская армия, и лгать о дивизиях ГРУ больше нельзя. 56 военных – с такой цифрой мы, пожалуй, можем согласиться, спросив заодно, а что если их будет 56 тысяч? 

Представили?

Кажется, все это сделает Киев осторожней. Кажется, это даст непризнанным республикам шанс выскользнуть из удавки. Кажется, ракеты из Каспия попали не по ближневосточным боевикам, а совсем по другим людям. 

Посмотрим теперь, долетели ли, все ли понятно. А то ведь можно и повторить: ИГИЛа много, этих уж точно никому не жалко.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............