Игорь Караулов Игорь Караулов Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

4 комментария
Ольга Андреева Ольга Андреева Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

55 комментариев
21 сентября 2016, 13:32 • Авторские колонки

Михаил Бударагин: Об измерении человечности, русской литературе и заукраинцах

Когда вы боретесь за «покой, уют» и прочие «обычные радости» в пику ужасной империи, не забывайте: с вас за каждую чашечку чая потребуют плату. И вы не увидите, что по вашей чашечке чая, уже грязной и пустой, ползают тараканы.

Об измерении человечности, русской литературе и заукраинцах все собирался высказаться.

Когда-то очень давно, на заре Майдана, когда все скакали, прыгали и грозили, что украинские танки вот-вот войдут в Москву, а в Киеве будет весело и вольготно, кругом зазвучит русский язык и начнутся обнимашки, ключевым двигателем этих странных предположений была идея «простых вещей».

Так говорили нам всякие «левые социалисты»: мол, маленькая страна, давайте-давайте, покой и уют, хлопок и лен, чай и кофий.

Прошло много лет, и заукраинцев считают на самой Украине людьми второго сорта (я пишу без кавычек, потому что они не нужны), любой разговор заканчивается тем, что о них вытирают ноги строгие киевские господа и вместо покоя и уюта дают в основном подзатыльник: мол, не лезь, москаль и генетический раб.

Эта довольно печальная история свидетельствует, прежде всего, вот о чем.

Когда вы боретесь за «покой, уют» и прочие «обычные радости» в пику ужасной империи, не забывайте, что с вас за каждую чашечку чая потребуют плату – лгать (а заукраинцы лгали постоянно и лгут и сейчас), предавать (и это ведь было), закрывать глаза на артиллерийские обстрелы мирных городов и вообще постоянно держать глаза закрытыми, чтобы вдруг не увидеть того, что по вашей чашечке чая, уже грязной и пустой, ползают тараканы.

Если честно, то большая литература (что русская, что европейская) прошлого и позапрошлого веков дана нам в назидание: там описано, что случается именно так.

Всегда.

Если кто-то вдруг подумал, что ради теплого клетчатого пледа и запаха плюшек можно изолгаться до последней степени и растерять остатки человеческого, рекомендую «Братьев Карамазовых», все там об этом сказано достаточно убедительно.

Источник: Блог Михаила Бударагина