Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
23 мая 2017, 12:16 • В мире

Теракт в Манчестере стал горьким уроком британским спецслужбам

Теракт в Манчестере стал горьким уроком британским спецслужбам
@ Joel Goodman/ZUMA/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

Один из крупнейших в современной истории Британии теракт в Манчестере унес жизни 22 человек, еще 59 пострадали. Взрыв на стадионе «Манчестер Арена», где проходил концерт певицы Арианы Гранде, осуществил смертник-одиночка. Очевидцы рассказывают о практически нулевом досмотре при входе на концерт, что позволило террористу беспрепятственно пронести бомбу. Великобритании, одной из первых отказавшейся работать с Россией по линии спецслужб, не хватило опыта антитеррора.

Среди организованных российских туристов пострадавших в результате взрыва на стадионе в Манчестере нет, сообщила Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Я был на концертах и раньше. Иногда вас обыскивают, вы показываете карманы. На этом концерте абсолютно ничего такого не было

Напомним, в понедельник вечером в концертном комплексе «Манчестер Арена» после концерта американской певицы Арианы Гранде прогремел взрыв. Его осуществил смертник-одиночка, который сумел пронести с собой взрывное устройство, сообщили правоохранительные органы города. На стадионе в это время находились тысячи людей, полиция Большого Манчестера подтвердила гибель 22 человек, среди которых есть дети, также 59 получили ранения. Правоохранители квалифицировали происшедшее как «страшный теракт», заявила глава британского правительства Тереза Мэй. Действительно, этот теракт стал крупнейшим в Британии после лондонской трагедии в метро в 2005 году, когда погибло более 50 человек.

Очевидец Никола Трохтова, пришедшая на концерт с подругами, рассказала, что взрыв раздался уже по завершении концерта, после того, как певица покинула сцену. «Взрыв произошел у главного выхода, через который покидало здание большинство зрителей», – уточнила посетительница.

Началась «абсолютная паника», добавила еще одна свидетельница Энн-Мари, пришедшая на концерт с 13-летней дочерью. «Люди падали на пол, думая, что это может быть вооруженный человек. К сожалению, служба безопасности была так же растеряна, как и все остальные, каждый был сам по себе». Более того, в момент взрыва «было очень много детей без сопровождения», добавила она.

«Это определенно была бомба. Был взрыв, за ним огненная вспышка. Все здание затряслось», – рассказала другая свидетельница Эмма Джонсон. Очевидец по имени Энди добавил, что видел «лежащих и кричащих детей и подростков».

«Урок для британских спецслужб от «спящих агентов»

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования в связи с терактом. Ранее Россия предложила Британии помощь в расследовании. «К сожалению, произошедшее в Манчестере стало уроком спецслужбам Великобритании... без помощи других стран их работа может давать сбои», – отметил председатель комитета Совета Федерации по обороне Виктор Озеров. Он напомнил, что Великобритания первой из всех стран отказалась сотрудничать с Россией по линии спецслужб. Между тем президент Владимир Путин неоднократно призывал создать единый антитеррористический фронт, «который действовал бы по единым правилам, а не по принципу двойных стандартов», подчеркнул глава комитета СФ.

Учитывая, что террорист-смертник беспрепятственно пронес взрывное устройство на концерт, куда пришли тысячи людей, недоработка спецслужб налицо, согласился в комментарии газете ВЗГЛЯД первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич. «Работа спецслужб, которые считают, что они серьезно контролируют ситуацию, всегда упирается в таких «спящих агентов», которые подготовлены, получают команду и совершают теракт в одиночку», – подчеркнул он. Необходимо объединение работы спецслужб, и здесь британцам помогли бы российские коллеги, учитывая их «колоссальный опыт, знания, владение информацией о том, что происходит в самой террористической организации, какие могут быть проявления», констатировал сенатор.

Кроме того, он напомнил, что нельзя полагаться только на работу агентуры. Чтобы обезопасить граждан, на массовых мероприятиях нужны всевозможные дополнительные техсредства. Да, это трата времени, очереди, ограничение свободы. Но «решить эту проблему без ограничения свободы невозможно». «Если они это не учтут, проблемы будут только нарастать», – подчеркнул Клинцевич.

Действительно, многие посетители концерта отметили, что досмотр при входе был практически нулевой. «Единственное, что интересовало контролеров, нет ли у нас своих бутылок с водой. В сумки никто не заглядывал. И не было физического контроля, нет ли у нас в одежде чего-либо», - сообщила Никола Трохтова. Еще один очевидец происшествия Крис Поули подтвердил Fox News, что никаких мер предосторожности организаторы не предприняли: «Я был на концертах и раньше. Иногда вас обыскивают, вы показываете карманы. На этом концерте абсолютно ничего такого не было», – отметил он.

«Атака была тщательно спланированной»

Тем временем сторонники террористической группировки ИГ уже начали выражать бурную поддержку теракта в мессенджерах и социальных сетях, таких как Telegram и Twitter, отметила The Telegraph. «Всякий успешный террористический акт – это питательная среда для очередных камикадзе, которые на этом примере готовятся и воспитываются», – подчеркнул Клинцевич.

Изначально СМИ со ссылкой на иракский портал «Ахбар Ирак» сообщили, что экстремистская группировка ИГ взяла на себя ответственность за теракт. Затем ливанское издание Lebanon24.com опровергло эту информацию. Тем не менее бывший сотрудник Национального управления по борьбе с терроризмом Ли Додеридж в интервью BBC Radio 5 подчеркнул: «Несмотря на то, что террорист действовал в одиночку, все говорит о том, что атака была тщательно спланированной».   

«Не хочу верить, что мир так жесток»

Крупнейший теракт поверг в шок как лондонское руководство, так и представителей зарубежных стран. Глава МВД Великобритании Амбер Радд назвала трагедию «варварским актом». Мэр Манчестера Энди Бернэм также заявил, что случившееся стало «страшной ночью для нашего города». А мэр Лондона Садик Хан добавил, что в связи с терактом в Манчестере в британской столице будут усилены меры безопасности. Правящая британская Консервативная партия, а затем и все остальные политические силы страны заявили о приостановке предвыборной кампании в связи с терактом.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что известие о теракте повергло ее в состояние «печали и ужаса», передает AFP. Она также добавила, что Германия готова к сотрудничеству с Британией в борьбе с терроризмом. Президент США Дональд Трамп получает самую актуальную информацию о произошедшем в Манчестере, сообщил в Twitter его пресс-секретарь Шон Сайсер. Солидарность с британским народом выразили политики и Запада, и Востока: соболезнования принесли лидеры Германии, Италии, Швеции, Польши, Норвегии, Дании, Австрии и др., а также представители руководства Индии, Пакистана, Японии, КНР.

Не смогли молчать и звезды шоу-бизнеса. Первой отреагировала певица Ариана Гранде, после концерта которой террорист привел в действие взрывное устройство: «Я разбита. От всего сердца говорю, что мне очень жаль. У меня нет слов», – написала она в Twitter. К ней присоединились и остальные коллеги: Тейлор Свифт, Пинк, Дженнифер Лопес, британский певец и автор песен Гарри Стайлс, исполнитель Бруно Марс: «Я не хочу верить, что мир, в котором мы живем, может быть так жесток», – резюмировал он. 

..............