Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
15 октября 2015, 08:03 • В мире

Израиль встал на пороге третьей интифады

Израиль встал на пороге третьей интифады
@ Ronen Zvulun/Reuters

Tекст: Андрей Графов

Серию громких терактов в Израиле уже объявили новой интифадой, так как речь идет не о боевых акциях конкретных группировок, а о нападениях случайных арабов на случайных евреев, то есть о том, что палестинские радикалы называют «народной войной». Мировые СМИ лицемерят, выдавая уличный террор за противоборство сторон, но в происходящем действительно есть вина Израиля.

Израиль захлестнула очередная волна арабского террора. Теракты происходят практически ежедневно, счет пострадавшим идет на десятки. Почерк убийц типичный: нападение с ножом, автомобильный таран, метание камней на шоссе. Жертвами становятся случайные прохожие – евреи и водители машин с израильскими номерами. Мировые СМИ бьют тревогу: Израиль на пороге третьей «интифады».

Логика политкорректности в данном случае такова: шахидизм – это тоже религиозная идея, нельзя же дискриминировать человека

Собственно, руководство ХАМАСа уже призывает палестинцев усилить «интифаду» и превратить ее в «полноценную народную войну». На этом фоне госсекретарь США Джон Керри, выступая в Гарвардском университете, отметил, что в эскалации конфликта виноваты «обе стороны». Учитывая, что в одном случае речь идет о террористах и убийцах, а в другом – о случайных безоружных прохожих, политическое лицемерие налицо. Но концепция «двух сторон конфликта», где обе стороны в чем-то неправы, удобна для склонного к компромиссам разума обывателя, которому лень разбираться, кто там кого режет на Ближнем Востоке. Мол, опять эти горячие семиты чего-то там не поделили.

Под такую логику обывателя заточены и мировые СМИ. Причем абсолютно независимо от того, в каком политическом русле они работают. Когда на канале Russia Today появляется материал в пропалестинском ключе – это неприятно для израильтян, но вполне логично. В конце концов, позиция РФ по арабо-израильскому конфликту хорошо известна, а канал RT продвигает именно российскую точку зрения. Сложнее объяснить ситуацию, когда на сайте BBC News появляется материал под заголовком «Палестинец застрелен после теракта с двумя жертвами в Иерусалиме». Складывается впечатление, что речь идет о взаимной резне арабов и евреев: где-то был теракт, а где-то застрелили палестинца. Придется вчитаться, чтобы понять: палестинец атаковал израильтян, убил двоих, после чего был застрелен полицейскими. Спустя некоторое время на сайте BBC News заголовок изменили на «Израильтянин убит в Иерусалиме, палестинцам закрыт доступ в Старый город». Теперь посыл примерно такой: евреев убивают (нехорошо), а палестинцев притесняют (тоже ничего хорошего). Иначе говоря, насаждается все та же удобная концепция «двух сторон конфликта» и все та же формула «чего-то там не поделили».

В данном случае – не поделили человеческую жизнь. 19-летний палестинец, вооруженный ножом, напал на еврейскую семью неподалеку от Стены Плача. Аарона Беннета и его жену резали на глазах у детей, и только подоспевший патруль сумел ликвидировать террориста. Аарон Беннет скончался, его жена в тяжелом состоянии в больнице, двухлетний ребенок легко ранен. Также погиб случайный прохожий – житель Старого города, раввин Нехемия Лави, который пытался спасти Аарона Беннета и его жену. Доступ в Старый город был закрыт именно потому, что там произошел теракт и необходимо оперативное расследование.

В сухом остатке: погибло два еврея и один палестинец. Именно таким будет месседж в мировых СМИ, именно это отложится в памяти у обывателя. Если же после этого начнутся очередные арабские беспорядки, где в жестких столкновениях с полицией погибнут палестинцы, то статистика и вовсе «выправится», тогда уже можно будет говорить о том, что «евреи и арабы убивают друг друга, но арабов гибнет больше».

Сама концепция «двух сторон конфликта» предполагает уравнивание позиций: одна сторона, другая сторона, обе в чем-то неправы. В данном случае очевиден подлог, ведь в результате на равных оказываются террорист, который убивает мирных жителей, и солдат, который убивает этого террориста (ведь и тот, и другой убивают). Точно так же в равной позиции оказываются вооруженные манифестанты, гибнущие в столкновениях с полицией, и случайные прохожие, гибнущие при теракте (ведь и те, и другие гибнут).

Можно ли, исходя из вышесказанного, утверждать, что Израиль вовсе не виноват в эскалации насилия? Ни в коем случае. Вина Израиля здесь безусловна. Только вовсе не в том смысле, в каком хотелось бы приверженцам идеи о «двух сторонах конфликта».

Один из недавних терактов совершил израильский араб, сотрудник телефонной компании «Безек». Он протаранил автобусную остановку, а затем выскочил из машины и набросился на людей с топором. Один человек погиб, двое находятся в критическом состоянии. Сам террорист был застрелен на месте.

Специфика этого случая в том, что злоумышленник использовал для тарана служебный автомобиль с логотипом израильской фирмы. Компания «Безек» осудила теракт и выразила сочувствие семьям погибших. Учитывая, что погибших было двое – жертва теракта и террорист – это заявление прозвучало несколько двусмысленно, но двусмысленность можно списать на использование готового шаблона для выражения соболезнований. Гораздо сложнее представить в виде недоразумения другое заявление «Безека»: якобы ничто не указывало на то, что сотрудник фирмы собирается совершить преступное деяние. Израильские интернет-пользователи без труда нашли интервью, которое убийца дал изданию YNET еще год назад. Это видеоинтервью писалось в связи с терактом, который совершил один из родственников героя. Тот, в свою очередь, теракт одобрил и наговорил массу вещей, типичных для шахидской логики. Тем не менее это никак не повлияло на его вакансию в израильской фирме, что спустя год привело к известным последствиям.

Каким же образом араб с такими взглядами оказался среди сотрудников израильской фирмы? Компания «Безек» поспешила заявить, что нанимает сотрудников, ориентируясь исключительно на профессиональные качества, без всякой связи с религиозной, расовой или половой принадлежностью. Конечно, нельзя исключать, что в мирной жизни террорист и в самом деле был толковым работником. Хуже с логикой религиозной принадлежности. Очевидно, логика политкорректности в данном случае такова: шахидизм – это тоже религиозная идея, нельзя же дискриминировать человека только на том основании, что он – потенциальный шахид.

Не стоит также забывать, что в Израиле существуют программы «позитивной дискриминации» при найме сотрудников. Основные группы граждан, которые пользуются соответствующими преференциями, – это женщины и арабы.

Другой пример: во время одного из недавних терактов полицейские спасли террориста от линчевания разгневанной толпой. Теперь преступник пользуется всеми благами израильского правосудия. Его адвокат утверждает, что никакого автомобильного тарана не было, произошедшее – не более чем ДТП, а что касается ножа, то подзащитный просто был вынужден защищаться от атаковавших его евреев (среди «атаковавших» – четверо раненых, в том числе девочка 15 лет). Вероятное развитие событий: араб будет осужден, ему дадут срок, он отсидит несколько лет, а потом его отпустят в рамках очередной сделки по обмену. И вполне возможно, он совершит еще один теракт.

Если говорить о вине Израиля, то она как раз в этом. Арабские террористы пользуются выгодами израильской «позитивной дискриминации», работают в израильских фирмах, полагаются на милость израильских судов и рассчитывают освободиться из тюрьмы в силу перипетий израильской политики. Подобная ситуация очевидным образом способствует развитию террора. И евреям винить в этом некого, кроме самих себя.

Безусловно, об этом не скажет госсекретарь США Керри. Оно и понятно, ведь в первую очередь об этом не желает говорить само израильское руководство.

Таким образом, прогноз ситуации вполне очевиден. Со всех сторон будут звучать правильные слова с призывами к сдержанности и примирению. Сомневаться не приходится: слов будет много. Но и крови – тоже.

..............