Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

27 декабря 2010, 11:04 • Спорт

Тяжелый старт

Канада разгромила Россию на молодежном ЧМ по хоккею

@ tsn.ca

Молодежный чемпионат мира начался для команды Валерия Брагина с матча против самого сильного соперника – сборной Канады. Два периода россияне успешно противостояли родоначальникам хоккея, но в третьей 20-минутке пропустили три безответные шайбы и потерпели поражение.

Очередной молодежный чемпионат мира стартовал в воскресенье интереснейшим матчем, достойным финала. Канада сыграла с Россией в Баффало, на переполненной арене HSBC Arena Buffalo, вмещающей 19 тыс. зрителей. Известно, что канадцы выкупили 63 процента билетов на матчи, при этом всего заветных квиточков было выпущено в оборот более 300 тысяч.

Три гола, пропущенных в большинстве, – вот это ключевой эпизод

Канадские хоккеисты выглядели явными фаворитами. В последний раз им не удалось выиграть матч-открытие в 1999 году, когда они завершили вничью поединок со словаками. С 2005 года канадцы доминируют на чемпионатах мира, упустив золотые медали только один раз. Кроме того, почти все хоккеисты команды задрафтованы клубами НХЛ.

Местные журналисты с огромным интересом относятся к турниру, своеобразной «кузнице кадров». Тут можно увидеть будущих мастеров – Овечкиных, Кросби, Малкиных, Зеттербергов. Многие ведущие хоккеисты мира в свое время начинали карьеру с блестящего выступления на молодежных первенствах. На игру двух принципиальных соперников, способных одарить НХЛ целой россыпью потенциальных звезд, пришли посмотреть и хоккейные специалисты, в том числе генеральный менеджер «Торонто» Брайан Бурк.

Подготовка к чемпионату проходила без особых эксцессов. Единственным любопытным моментом была проверка хоккейной амуниции со стороны инспекторов IIHF. У голкипера Дмитрия Шикина из СКА пришлось срезать часть щитков, размер которых превышал допустимую норму на 1 сантиметр.

В Баффало приехала очень перспективная команда, в которой есть «звездочки» – необычайно техничный Евгений Кузнецов, один из лидеров «Трактора», привлекавшийся в главную сборную России Владимир Тарасенко из «Сибири», штампующий шайбы в контрольных матчах за «молодежку» нападающий новокузнецкого «Металлурга» Максим Кицын. Несколько месяцев назад подопечные Брагина выиграли престижный турнир Subway Super Series, играя с канадскими командами. Почти все хоккеисты сборной Канады участвовали в том турнире.

Матч начался без разведки. Подопечные Брагина под неодобрительный гул зала сразу попытались ошеломить канадцев стремительными атаками, одна из которой привела к успеху. На льду доминировало первое звено сборной России Кицын – Собченко – Тарасенко; Орлов – Урычев. Форвард «Кузни» пробил канадского голкипера Руа. Заняв пост на «пятачке», Кицын дождался хлесткого броска Урычева и мастерски подставил клюшку.

Россияне сразу подверглись жесткому прессингу не только со стороны активных хозяев, но и неистовых болельщиков, подвергавших обструкции чуть ли не каждое действие подопечных Брагина. В концовке периода не выдержал Валуйский, заработал две минуты, и канадцы при помощи Фолиньо реализовали большинство.

Хозяева продолжили доминировать и после перерыва. Бобков был словно на расстреле – шайба постоянно летела в сторону ворот сборной России. Болельщики с жаром гнали своих любимцев вперед, и россиянам приходилось туго. Это привело к голу Райана – шайба рикошетом влетела в наши ворота. Но буквально тут же россияне сравняли счет. Блестящим броском отметился Никита Двуреченский, отправив шайбу между щитков Руа.

На эмоциях подопечные Брагина понеслись вперед, но канадцы подловили наших на контратаке, когда дальним броском застал врасплох Бобкова форвард Канады Эрик Гундбрансон. Первое звено сборной России не позволило канадцам уйти на перерыв лидерами в счете. Собченко уверенно разобрался с Руа, а наши реализовали численное преимущество – 3:3.

К сожалению, на этом все геройские поступки российской команды закончились. Зато начались ненужные удаления, глупые ошибки в обороне, и, как следствие, три шайбы побывали в наших воротах – за канадцев отличились Йохансен, Шенн и Хэмилтон. Хозяева площадки смогли навязать нашим ребятам свою игру, они заметно перебросали россиян: 42-27.

«Это был хороший для нас опыт. Канадцы пытались показать свой лучший хоккей. Три гола, пропущенных в большинстве, – вот это ключевой эпизод», – цитирует слова Брагина TSN. «До третьего периода мы не играли в свой хоккей, но затем заиграли просто отлично. Мы владели шайбой и очень жестко играли с противником», – расскажет о матче капитан сборной Канады Райан Эллис.

Уже в следующем матче на Niagara Falls сборная России сыграет с неудобным соперником – шведами, успевшими разобраться с норвежскими ребятами, забив им семь голов. Также в рамках группового этапа нашим хоккеистам предстоит сыграть с теми же норвежцами, а также с чехами.