Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 декабря 2010, 21:59 • Спорт

В своем репертуаре

Хоккеисты "Авангарда" и "Витязя" подрались (видео)

@ Кадр "Первого" канала

Сценарий последних матчей «Авангарда» и «Витязя» остается практически неизменным. Хоккеисты команд устраивают кулачные поединки, а потом ждут санкций КХЛ. Вот и на этот раз в Омске уже на шестой секунде гости накинулись на «ястребов», а матч был прерван на 15 минут. «Авангард» теперь требует исключения клуба «Витязь» из КХЛ.

Уже на первых секундах матча хоккеисты «Витязя», совершенно забыв про игру, накинулись на соперников, как собаки на мясо. В битве невольно пришлось поучаствовать голкиперу «Авангарда» Кари Рамо, которого одним ударом сразил игрок «Витязя». Рамо упал, как подкошенный, и долго перекатывался с боку на бок, отходя от болевого шока. Если бы не тяжелая амуниция, финн, возможно, смог бы дать отпор хоккеисту «Витязя».

На мой взгляд, получился очень интенсивный, интересный матч. Сегодня мы оказались слабей

Тем временем бой шел «пять на пять», а судьи в события уже не вмешивались. Граттон коршуном налетел на игрока «Авангарда», лишенного шлема, и нанес серию ударов, после чего «ястреб» упал и долго не мог подняться. Вообще, происходившее на льду выглядело дешевым цирковым номером, хотя некоторым болельщикам подобные шоу нравятся. Досталось хозяевам, травмы различной степени тяжести получили Червенка, у которого, по иронии судьбы, был день рождения, Шкоула, Калюжный. «Ястребы» явно были не готовы к такому развитию событий.

Когда заварушка подошла к концу, судьи долго выносили решения по эпизодам драки. В итоге Граттон и Веро получили удаления до конца игры, после чего матч возобновился. Первышин и Калюжный забросили по шайбе в первом периоде, но тафгай «Витязя» Саймон, который не только умеет бить людей, но и способен неплохо в хоккей играть, забил ответный гол «Витязя» во второй 20-минутке. Ну а когда Сергеев сравнял счет, стало попахивать сенсацией. Омск выручил Пережогин, отправивший в ворота Егорова победную шайбу. Спортивный итог матча – победа «Авангарда» со счетом 3:2, а вот выиграл ли российский хоккей от событий первого периода, вопрос дискуссионный.

С приходом на тренерский мостик «Витязя» бывшего тафгая Андрея Назарова, получившего кличку за океаном Грязный Наз, чеховский «Витязь» вроде стал уделять гораздо больше внимания именно хоккею, а не дракам на льду. Команда обыгрывала именитых соперников, постепенно выбиралась из подвала турнирной таблицы. Граттон, Веро и Саймон периодически участвовали в голевых комбинациях команды. Но «Авангард», судя по всему, действует на игроков «Витязя», как красная тряпка на быка.

Уже неоднократно возникали потасовки во время матчей этих команд. Самая грандиозная битва произошла 9 января. В тот день, который вошел в анналы хоккейной истории, драка продолжалась примерно полтора часа, а после игры обеим командам засчитали техническое поражение. «Витязю» пришлось заплатить штраф в 4 млн рублей, тогда как «Авангарду» миллион. По факту драки было возбуждено уголовное дело, игроков «Витязя» вызывали на допрос. Наконец, был установлен мировой рекорд по штрафному времени, выписанному хоккеистам обеих команд – 637 минут.

КХЛ выступила с резкой критикой подобных акций и пригрозила «Витязю» очень суровыми санкциями в случае, если подобные действия со стороны хоккеистов чеховской команды будут повторяться и впредь вплоть до исключения «Витязя» из чемпионата. Но, видимо, все эти угрозы никак не подействовали на хоккеистов «Витязя». И в Омске, на глазах у 10-тысячной толпы болельщиков «Авангарда», «витязи» взялись за старое.

После матча «Авангард» напомнил, что КХЛ угрожала «Витязю» исключением из чемпионата, и потребовал применения жестких санкций к хоккеистам и тренерскому штабу команды во главе с Назаровым. «Игра была прервана на 15 минут, и в это время главный тренер «Витязя» Андрей Назаров прилюдно, на всю страну показал неприличный, оскорбительный жест в адрес главного менеджера «Авангарда» Анатолия Федоровича Бардина, который пытался направить ситуацию в позитивное русло», говорится, в частности, в заявлении, опубликованном на официальном сайте «Авангарда». Представители омского клуба также обратили внимание на любопытную деталь: «Вполне понятно, с какими целями «Витязь» (Чехов) прибыл в Омск, если изначально были приобретены билеты для возвращения канадских игроков в Москву, несмотря на то что «Витязю» предстоит 12 декабря 2010 года следующая календарная игра чемпионата КХЛ в Ханты-Мансийске».

Отметим, что в отчетном матче, согласно данным официального сайта КХЛ, команды на двоих заработали 82 штрафные минуты. Эта цифра еще может быть изменена.

По окончании встречи Назаров был немногословен. «На мой взгляд, получился очень интенсивный, интересный матч. Сегодня мы оказались слабей. Почему Ларин появился в первой пятерке? Подающий надежды молодой хоккеист, просматривал. Какова была установка на матч? Выиграть», заявил Назаров. Напомним, Ларин провел всего второй матч за команду в сезоне, при этом сразу оказался в первой пятерке, игроки которой участвовали в потасовке. Ларин знаменит тем, что в своем дебютном матче за «Витязь» ... был удален до конца игры за драку.

Остается добавить, что 11 декабря КХЛ проведет специальное заседание, на котором, очевидно, и будут вынесены все дисциплинарные решения по матчу.

«Авангард» – «Витязь» – 3:2 (2:0, 0:1, 1:1)

1:0 – 3 Первышин
2:0 – 7 Калюжный
2:1 – 22 Саймон (Мегалинский, Марков)
2:2 – 45 Сергеев (Марков)
3:2 – 58 Пережогин (Калюжный).