6 декабря 2010, 23:08 • Спорт

Еремеев сдержал «Динамо»

Еремеев отразил 40 бросков и сдержал московское "Динамо"

@ hcbarys.kz

Блестящая игра голкипера Виталия Еремеева, отразившего 40 бросков в матче с московским «Динамо», позволила «Барысу» прервать затянувшуюся серию без побед. ЦСКА проиграл в Екатеринбурге и еще дальше отдалился от зоны плей-офф. «Ак Барс» неожиданно уступил «Витязю» в Чехове, а минское «Динамо» едва не упустило преимущество в четыре шайбы, играя на выезде с «Северсталью». Хоккеисты «Атланта» подарили Ржиге на день рождения победу в Нижнем Новгороде, а «Спартак» одержал волевую победу в Риге.

Двукратный чемпион России в составе московского «Динамо» голкипер Виталий Еремеев играл за бело-голубых семь лет, пока не перешел в казахский «Барыс». Новая команда у Еремеева симпатичная, в меру амбициозная, борется за путевку в плей-офф. Само собой, любая игра против «Динамо» для Еремеева выходит за рамки обычной. Как, кстати, и для наставника «Барыса» Андрея Хомутова, еще в прошлом сезоне возглавлявшего «Динамо», но уволенного оттуда из-за неудовлетворительных результатов.

Динамо» прибавило в третьем периоде, но Еремеев был непробиваем

Вот и сейчас его команду лихорадит – после паузы, связанной с проведением Кубка Карьяла, «Барыс» проиграл шесть матчей кряду. И победа в Астане над «Динамо» подопечным Хомутова была жизненно необходима, в противном случае был бы установлен новый клубный антирекорд.

Как показал старт «регулярки», московское «Динамо» может замахнуться в чемпионате на нечто большее, чем «Барыс», – вплоть до победы в Кубке Гагарина. Подопечные Олега Знарока в регулярном чемпионате показывают сейчас очень качественный хоккей и уже долгое время ведут борьбу за первое место с магнитогорским «Металлургом». Иногда, очень редко бывают у них спады. Как в предыдущем матче с казанским «Ак Барсом» на арене «Мегаспорт», где лидер Западной конференции был разгромлен с неприличным счетом 0:4 на глазах у рекордной аудитории в 10 тыс. болельщиков. Так что в Астану «Динамо» ехало с желанием реабилитироваться перед своими болельщиками. Тем более что в последних 12 играх динамовцы потерпели пять поражений.

В последний раз 35-летний Виталий Еремеев отыграл на «ноль» почти год назад – 13 декабря. Учитывая, что «Барыс» не является образчиком игры в обороне, ничего удивительного в этом нет. Но на игру против «Динамо» Еремеев настроился очень хорошо, хотя добиться шатаута не сумел.

Первый период проходил с преимуществом гостей, которые создавали очень опасные моменты – и только мастерство Еремеева спасало «Барыс» от крупных неприятностей. Но и он был бессилен, когда защитник бело-голубых Новак пробил очень хорошо и шайба угодила в штангу. В конце периода хоккеисты обеих команд немного повздорили, однако до крупной стычки дело не дошло.

После перерыва подопечные Знарока быстро открыли счет. Миловзоров подставил клюшку под бросок партнера по команде, и в этом случае Еремеев, разумеется, в пропущенной шайбе виноват не был. «Барыс» рассердился и мог быстро восстановить статус-кво, когда Новопашин бросал, казалось, наверняка – штанга уберегла ворота «Динамо». Довольно часто «Барыс» играл во втором периоде в большинстве, но сравнять счет, как ни странно, хозяевам удалось в меньшинстве. Ошиблись защитники «Динамо» на синей линии, позволив выскочить на рандеву с Волковым хоккеисту «Барыса» Гаврилину, который нанес точный бросок низом.

«Динамо» прибавило в третьем периоде, но Еремеев был непробиваем. Он играл очень надежно, уверенно парировал любые броски и тем самым придавал уверенности своим партнерам по команде.

В конце заключительной 20-минутки Кашпар едва не забросил шайбу, но попал в каркас ворот. Недовольный этим хоккеист «Барыса» тут же нарушил правила и со злостью швырнул клюшку на скамейку для штрафников, едва не сломав ее. К счастью для Кашпара, «Барыс» выстоял в меньшинстве, а в овертайме и вовсе вырвал победу – Новотны в противоборстве с Новаком на «пятачке» оказался более расторопным и переправил шайбу в ворота. Таким образом, «Барыс» во многом благодаря стараниям Еремеева одержал долгожданную победу – 2:1, ну а «Динамо» Знарока проиграло второй матч кряду.

ЦСКА отправлялся в Екатеринбург после ряда изменений. В тренерский штаб армейцев вошел Вячеслав Буцаев, вернулся в команду форвард Дэвид Немировски. При этом стан красно-синих должен покинуть Дмитрий Саюстов. Немировски сразу поставили в первую тройку нападения к Паршину и Мареку.

Красно-синие, о которых перед стартом сезона говорили как о потенциальном клубе-открытии, до матча в Екатеринбурге отставали от зоны плей-офф уже на 8 очков. В итоге, «Автомобилист» обыграл команду Немчинова, причем в основное время. Единственную шайбу в этом матче забросил опытный Андрей Субботин.

«Ак Барс» после московского триумфа явно не настроился на «Витязь». Некогда беспросветный аутсайдер Лиги с приходом Андрея Назарова стал играть намного внятнее и без особого фанатизма в плане драк. Бывалые «боксеры на коньках» Граттон, Веро и Саймон, к примеру, в матче с действующим чемпионом здорово играли в нападении. Четыре шайбы побывало в воротах Галимова, отличились Граттон, Величкин, Веро и Саймон. Гости долгое время проигрывали 2:4, но Казань спас финн Песонен, сумевший за счет дубля вырвать для «Ак Барса» ничью в основное время. Однако в серии буллитов «Витязь» сломил-таки сопротивление казанцев. Отметим, что в рамках чемпионатов России «Витязь» одержал всего третью победу над «Ак Барсом» при 16 поражениях.

Весело сыграла «Северсталь» с минским «Динамо» в Череповце. Гости выигрывали со счетом 4:0 к середине второго периода и, казалось, без особого труда добудут три очка. Но хозяева устроили впечатляющий камбэк! Рыбаков, Цибак, Цветков и Немец забили по голу. И все-таки «Северсталь» не нашла сил на овертайм, в котором победу Минску  добыл забивший гол Плэтт. В Нижнем Новгороде «Атлант» Ржиги тоже выигрывал 4:0 и без проблем одержал крупную победу над «Торпедо», позволив хозяевам забросить лишь шайбу престижа. Эта виктория, надо думать, была посвящена Милошу Ржиге, который праздновал свой день рождения.

Последними в понедельник играли «Спартак» и «Динамо» в Риге. На глазах у латышских болельщиков красно-белые проявили характер. Проигрывая в счете после гола Суровы, гости нашли в себе силы переломить ход неудачно складывавшегося поединка и вырвать победу в основное время за счет шайбы Сидякина. Напомним, недавно на время болезни был отстранен от работы со «Спартаком» Игорь Павлов и его сейчас на тренерском мостике заменяет Андрей Яковенко.

«Барыс» – ОХК «Динамо» – 2:1 (0:0, 1:1, 0:0)

0:1 – 24, Миловзоров (Горовиков, Дерлюк)
1:1 – 31, Гаврилин (Жайлауов)
2:1 – 61, Новотны (Новопашин, Даллмэн)

Подробную статистику всех матчей понедельника смотрите здесь.