Игорь Переверзев Игорь Переверзев Почему в Средней Азии любезно принимали Кэмерона

Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Виктор Орбан провозгласил крах либеральной гегемонии

19 ноября 2010, 21:39 • Спорт

Червенка нажал на стоп-кран

Грязный прием Куляша омрачил игру в Омске

@ hawk.ru

В пятницу состоялись очередные матчи КХЛ. «Локомотив» без ряда ведущих игроков сумел навязать борьбу «Авангарду» в Омске. Матч был омрачен тем, что Денис Куляш совершил грязный прием против Даниэля Чернквиста, которого унесли со льда на носилках. Бывший клуб Куляша ЦСКА потерпел третье поражение кряду, а московский «Спартак» продлил победную серию.

На матч против Омска «Локомотив» отправился не в сильнейшем составе. Капитан команды Карл Рахунек, недавно ставший первым легионером, которому удалось войти в «клуб Фетисова» и покорить рубеж в 50 заброшенных шайб, пропускал встречу из-за травмы. Кроме того, в лазарете оказались форварды Руденко и Михнов, играющие большую роль в составе ярославского клуба. Так что перед тренером-консультантом «Локомотива» Владимиром Вуйтеком стояла непростая задача – в отсутствие вышеперечисленных хоккеистов навязать борьбу в Омске звездному «Авангарду» во главе с Яромиром Ягром. В общем и целом, его подопечным удалось это сделать.

Бригада медиков среагировала оперативно, вскоре на льду появились носилки, и Чернквиста унесли с площадки

Первый период проходил с преимуществом то одной, то другой команды. Связано это было с огромным количеством удалений. «Авангард» поначалу не выходил из зоны атаки, отчего «железнодорожники» вынуждены был постоянно нарушать правила. Играя в большинстве, «ястребы» стремились выводить на бросок свою главную «пушку» Дениса Куляша, и несколько его мощных «залпов» едва не привели к голу.

«Авангард» так «искрил» в атаке, что вскоре это сыграло против хозяев «Омск-Арены». Сватош с огромным рвением помчался к воротам Кочнева и по дороге врезался в голкипера, отчего тот эффектно рухнул на лед.

Постепенно игроки «Локомотива» пришли в себя и наладили игру в нападении, да так, что уже хоккеистам «Авангарда» пришлось нарушать правила. У «Локомотива» не хуже «ястреба» Куляша умеет бросать по воротам Гуськов, но каждый раз, как только он размахивался клюшкой, два, а то и три хоккеиста «Авангарда» одновременно падали на лед, стремясь блокировать удар.

«Авангард» мощно играл и в начале второй 20-минутки. Яркие моменты были у Ягра и Червенки, но «Локомотив» выстоял и, более того, отметился очень опасной контратакой. Лехтеря выскочил на рандеву с Рамо, но финн вовремя свалил ярославского нападающего. «Локомотив» перехватил инициативу, и Аникеенко пробил в штангу. Игра пошла зрелищная, но вскоре произошел эпизод, который заставил на время забыть о хоккее.

Денис Куляш, безусловно, игрок очень интересный, нестандартный, но иногда создается впечатление, что экс-хоккеист ЦСКА не совсем отдает себе отчет в том, что делает на льду. Защитник «Локомотива» Даниэль Чернквист не смог уйти от зубодробительного приема Куляша, упал на лед и остался лежать на нем, не подавая никаких признаков жизни.

Бригада медиков среагировала оперативно, вскоре на льду появились носилки, и Чернквиста унесли с площадки. К счастью, он уже реагировал на внешние раздражители, но первые секунды после грязного приема Куляша на его обездвиженное тело было просто страшно смотреть. Куляшу выписали матч-штраф и, возможно, Лига как-то накажет его дополнительно. Между прочим, из-за своего поступка Куляш не только тяжело травмировал соперника, но и поставил в крайне неудобное положение свою команду, которой пришлось играть в четыре (!) защитника.

С потерей Чернквиста хоккеисты «Локомотива» начали играть с еще большим рвением в атаке. У них было целых пять минут на реализацию большинства, и Вашичек «прошил»-таки Рамо, сыграв на добивании после мощного броска Гуськова – 1:0 в пользу гостей! Такое развитие событий очень не понравилось звену Семина, которое ответило «Локомотиву» двумя голами кряду. Власенков промчался по правому флангу, на него отвлеклись защитники «Локомотива», и форвард «Авангарда» отдал передачу на Сватоша, который забил с острейшего угла. И буквально сразу же хозяева вышли вперед в счете. Сватош вырвался к воротам, бросил, Кочнев отбил прямо перед собой, чем воспользовался Семин – 2:1.

В третьей 20-минутке «Локомотив» едва не потерял еще одного защитника, когда Червенка попал шайбой по Аникеенко. Пострадавший некоторое время приходил в себя, но все же смог продолжить игру. Затем уже Дмитрий Кочнев рухнул на лед, будто в него врезался борец сумо, но под крики с трибун: «Си-му-лянт!» Кочнев быстренько поднялся, как будто ничего не произошло. Судьи, разумеется, никого наказывать не стали.

Игроки «Локомотива» долгое время пытался подобрать ключики к воротам Рамо, пока им не удалось это сделать. Калянин, опекаемый Беловым, исхитрился отдать передачу на Галимова, стоявшего у штанги – 2:2. «Авангард» не был согласен с такой постановкой вопроса, и на последних минутах наседал на гостей, но овертайма избежать не удалось. А в экстра-периоде все закончилось очень быстро. На второй минуте игроки «Локомотива» ошиблись в средней зоне, позволили Червенке пройти по правому борту и бросить верхом – 3:2.

По уровню зрелищности, по драматургии этот поединок мог бы стать украшением чемпионата, но то, что произошло во втором периоде, когда Куляш нанес тяжелую травму Чернквисту, испортило все впечатление от игры. «По моей информации, у него тяжелое сотрясение мозга, по обследованию там нет перелома. Я думаю, он выбыл на три недели, может больше», - заявил после матча Вуйтек, слова которого приводит официальный сайт «Авангарда». Таким образом, обескровленный «Локомотив» сыграл в Омске более чем достойно и по праву заработал очко, потеряв при этом одного из ведущих защитников.

Потихоньку начинает оправляться от былых неудач московский «Спартак», одержавший вторую выездную победу подряд, а вообще красно-белые выдали замечательную серию из четырех викторий кряду. На этот раз от красно-белых пострадал «Автомобилист» в Екатеринбурге, причем новичок Лиги проиграл по счету, что называется, «в одну калитку». Оборона «Автомобилиста» совершенно не справилась с двумя хоккеистами «Спартака» - Ружичкой и Лапенковым, оформившими по дублю. Красно-белые, за которых не сыграли Вишневский и Князев, в атаке играли очень прагматично,  результативным становился каждый четвертый бросок гостей. В результате, «Авто» проиграл со счетом 1:4, и пока за все время противостояния со «Спартаком» никак не может одолеть московскую команду.

В Астане местный «Барыс» принимал команду Милоша Ржиги «Атлант». В ударную тройку нападения подмосковного клуба попали два бывших хоккеиста «Спартака» Левандовский и Каблуков, которых «разбавил» экс-«железнодорожник» Иргл. Вообще, Ржига немного перекроил звенья «Атланта» по сравнению с предыдущим матчем, и это принесло его команде успех. На шайбы Каблукова и Мозякина хозяева ничем ответить не смогли, а Ржига одержал очередную победу в противостоянии с Хомутовым.

ЦСКА после серии из пяти побед начал притормаживать. В Челябинске подопечные Сергея Немчинова потерпели третье поражение кряду. Вновь рулевой армейского клуба, как и в поединке против «Магнитки», решил сделать ряд перестановок в атакующих тройках. Отметим, что на этот раз в ударной тройке играли Козлов, Зубов и Пронин. Первый период ЦСКА выиграл благодаря голам защитников Корнеева и Рылова, но в последующих двух 20-минутках забивали только хозяева – Жиру, Кузнецов и Вампола.

«Магнитка» же, после фееричной игры с ЦСКА, огорчила своих поклонников в Риге, где местное «Динамо» уже к 21-й минуте выигрывало со счетом 3:0. Все, чего смог добиться лидер КХЛ – избежать разгромного поражения (5:3). А вот минское «Динамо» не устояло в Уфе, хотя забило в столице Башкортостана пять шайб. Оборона «Салавата», как всегда, напоминала собой швейцарский сыр, но в атаке у подопечных Быкова все было в полном порядке, а победный гол записал на свой счет бывший игрок «Авангарда» Якуб Клепиш – 6:5. Отметим, что уфимским хоккеистам понадобилось провести всего 25 матчей, чтобы покорить отметку в 100 забитых голов, что является новым рекордом КХЛ. «Салават Юлаев» в этом регулярном чемпионате забивает в среднем по четыре гола за игру, но безобразная игра в обороне мешает Уфе выйти в лидеры турнира. Стоит отметить, что «Салават» сыграл против минского клуба без Виктора Козлова, Калинина, Свитова и Кутейкина.

В Ханты-Мансийске местные «мамонты» принимали нижегородское «Торпедо». «Югре» пришлось в этом матче несладко, вратарь Масальскис постоянно был в игре и только благодаря его усилиям хозяева отделались всего четырьмя пропущенными шайбами. «Торпедо» заставило понервничать своих болельщиков в концовке матча двумя удалениями подряд, но «Югра» не смогла этим воспользоваться и в итоге проиграла – 2:4.

«Ак Барс», вернувшийся со счета 1:4 в матче со СКА, на этот раз сам едва не растранжирил отличную фору, добытую к 28-й минуте поединка против «Северстали» на «Татнефть-Арене», когда счет на табло был 3:0 в пользу хозяев. Однако Шипачев и Немец свели преимущество чемпиона России к минимуму, а на последних минутах «Северсталь» играла без голкипера, но подопечные Билялетдинова смогли отстоять победу. В Нижнекамске питерские армейцы, ворота которых защищал Штепанек, уступили «Нефтехимику» - 1:2.

Подробную статистику всех матчей пятницы можно посмотреть здесь.