Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

39 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

27 декабря 2010, 00:36 • Спорт

Яшин выручил

Яшин и Соколов уберегли СКА от позора в Швейцарии

@ spenglercup.ch

В воскресенье стартовал розыгрыш старейшего европейского турнира – Кубка Шпенглера. В матче-открытии турнира питерский СКА с трудом обыграл не самую лучшую команду Швейцарии «Серветт». Хоккеисты «Спартака» чуть позже изо всех сил сражались с сильным «Давосом», но выиграть не смогли.

Кубок Шпенглера – старейший хоккейный турнир в Европе. Впервые он был проведен в 1923 году, то есть 87 лет назад. Действующим обладателем почетного приза является минское «Динамо», блестяще сыгравшее в Швейцарии годом ранее. Отметим, что в нынешнем турнире принимают участие местные клубы «Серветт» и «Давос», которым обеспечена зрительская поддержка, а также сборная Канады, составленная из хоккеистов, выступающих в Европе и АХЛ.

Наш вратарь сыграл хорошо, поэтому мы выиграли

Но российские клубы, по идее, не должны затеряться в этой компании. Президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, уроженец Швейцарии, не стал напрямую давать прогнозы, кто выиграет турнир, но отметил, что с нетерпением ждет матчей питерского СКА, поскольку ему «импонирует элегантный стиль игры российских команд».

СКА и «Спартак» уже несколько дней провели в Швейцарии, так что с акклиматизацией у наших клубов не должно возникнуть серьезных проблем. Матчи проходят в условиях высокогорья, что накладывает дополнительные особенности при подготовке хоккеистов. Чтобы быстрее адаптироваться к местным условиям, команды даже провели друг с другом матч, причем не товарищеский, а в рамках чемпионата КХЛ. Достаточно уверенную победу одержали хоккеисты питерского клуба. Им-то и пришлось сыграть в матче-открытии Кубка Шпенглера. А соперником подопечных Вацлава Сикоры стал клуб «Серветт».

Тренеры питерского клуба решили проверить в деле ветерана отечественного хоккея, голкипера Максима Соколова. И он стал одним из героев матча, отразив большое количество опасных бросков соперника, за что удостоился похвал от партнеров по команде. «Серветт», впервые в истории принимавший участие в Кубке Шпенглера, не отсиживался в обороне и старался агрессивно действовать впереди, но армейцы устраивали иногда опасные контратаки. Игра проходила живо, на радость 6,5 тыс. болельщиков, собравшихся на стадионе Vaillant-Arena. При этом соперник СКА безобразно играет в чемпионате Швейцарии, занимая всего восьмое место среди 12 участников при отрицательной разнице забитых и пропущенных шайб – проигрывать такой слабой команде звездным армейцам сродни позору.

Уже спустя 234 секунды счет был открыт. 37-летний форвард СКА Алексей Яшин воспользовался осечкой швейцарцев в обороне и забил первый гол на нынешнем Кубке Шпенглера. Но «Серветт» на перерыв ушел при равном счете – Соколова пробил капитан команды Безина. У швейцарцев была возможность выйти вперед, когда финский хоккеист Салмелайнен вырвался к Соколову, но экс-вратарь сборной России ликвидировал угрозу.

Когда голкипер играет уверенно, это окрыляет партнеров. В третьем периоде СКА обеспечил себе победу, а результат в этом матче сделала первая тройка. В воротах голкипера Стефана побывало еще две шайбы, авторами которых стали Мортенссон и Яшин, оформивший дубль. СКА сыграл не очень ярко, первые два периода швейцарцы выглядели даже поинтереснее, но все-таки обеспечил себе победу накануне своего второго матча на турнире – против чешского клуба «Спарта».

«Этот матч был сложным, поскольку числился первым на турнире. Игра получилась оживленной, агрессивной. Наш вратарь сыграл хорошо, поэтому мы выиграли. У нас очень хорошая команда, дисциплинированная, так что будем стараться. Надеюсь, удача от нас не отвернется, и мы выиграем турнир», – цитирует слова Яшина официальный сайт Кубка Шпенглера.

«Спартак» играл чуть позже после армейцев. Яковенко, как и его коллега из СКА, воспользовался услугами резервного вратаря – Яхина, а Гашек наблюдал за матчем со скамейки. Соперником красно-белых был клуб «Давос», команда намного более серьезная, чем «Серветт». Занимает она сейчас второе место в местном первенстве, тогда как «Спартак» в КХЛ изо всех сил ведет борьбу за попадание в плей-офф.

Матч проходил при ощутимом преимуществе хозяев, но спартаковцы, отдадим им должное, старались и делали все, что могли. Если в матче «Серветт» – СКА исход поединка решило первое звено армейцев, то в игре «Давос» – «Спартак» блеснула ударная тройка швейцарцев.

В первой 20-минутке Аркс оформил дубль, но после перерыва «Спартак» изыскал в себе силы отыграться. Ружичка, получив пас-конфетку из зоны защиты, вырвался к воротам соперника и забил первый гол «Спартака». Его почин поддержал Князев, удачно сыгравший на «пятачке» 2:2. Большая часть второго периода благодаря «Спартаку» проходила при относительной тишине – ничего не понимающие швейцарцы ошеломленно смотрели на то, как их команда, без устали атакующая, играет при равном счете на табло.

Впрочем, подавляющее преимущество «Давоса» сказалось в заключительной 20-минутке. Игроки «Спартака» подустали, начали нарушать правила, и Сикора в большинстве выстрелом как из пращи забросил победную для «Давоса» шайбу. Более ощутимым перевес в счете сделал Татичек – 4:2. «Спартак» теперь даже если проиграет в следующем матче хоккеистам сборной Канады, все равно может еще сыграть в полуфинале.

Напомним формулу турнира. Команды разбиты на две группы, по три команды в каждой. Победитель группы сразу выходит в полуфинал, а его соперник определяется в матче второй и третьей команды.

«Серветт» (Швейцария) – СКА – 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

0:1 – 4 Яшин (Сушинский, Яшин)
1:1 – 7 Безина (Тракслер, Рандеггер)
1:2 – 41 Яшин (Мортенссон, Сушинский)
1:3 – 58 Мортенссон (Сушинский, Яшин)

«Давос» (Швейцария) – «Спартак» – 4:2 (2:0, 0:2, 2:0)

1:0 – 6 Аркс (Гуджисберг, Татичек)
2:0 – 11 Аркс (Татичек)