Пять секунд

Матч КХЛ был прерван на пятой секунде

Пять секунд
@ hcsibir.ru

Уже на пятой секунде матч между «Сибирью» и «Магниткой» был прерван, так как хоккеисты команд разбили стекло. Матч был возобновлен через девять минут, а победу неожиданно одержала «Сибирь». «Салават» в битве с «Металлургом» в Новокузнецке едва не растерял преимущество в три шайбы. «Трактор» в Хабаровске навязал борьбу «Амуру».

Уникальный случай произошел во время матча в Новосибирске, где местная «Сибирь» принимала магнитогорский «Металлург». По информации «Советского спорта», уже на пятой секунде матч был прерван!

Как всегда, досталось «Амуру» от Андрея Николишина

Сибирский финн Хейккинен и россиянин из «Магнитки» Лисин с разбегу столкнулись друг с другом у борта, вдребезги разбив заградительное стекло. Хейккинен потом долгое время вытряхивал осколки стекла из игрового свитера, а работникам стадиона пришлось устранять неполадки. Это было сделано достаточно оперативно, а вот со сбором стекла со льда вышла заминка. В результате матч был возобновлен лишь спустя девять минут после его начала.

Перерыв благотворно сказался на хоккеистах «Магнитки», которые открыли счет уже на первой минуте. А сделал это чех Ролинек, несложным броском со средней дистанции озадачив голкипера «Сибири» Лива. Прошло совсем немного времени, как «Магнитка» забила второй гол, играя в меньшинстве. Контиола с передачи Ролинека поставил в тупик Лива – 2:0.

Дальнейшие события в этом чудо-матче были не менее захватывающими. «Сибирь» не развалилась и навязала «Магнитке» борьбу во втором периоде. На 25-й минуте Черников реализовал численное преимущество, а хоккеисты «Магнитки» потребовали от судьи видеопросмотра. Никакого нарушения рефери не обнаружил, указав на центр льда. «Сибирь» на радостях понеслась в атаку, и на 39-й минуте активность хозяев была вознаграждена голом Мирнова, вколотившего шайбу в ворота с близкого расстояния – 2:2. И вновь хозяевам удалось реализовать большинство.

На третью 20-минутку «Магнитка» вышла предельно мобилизованной. Лидер КХЛ огорошил «Сибирь» лавиной атак, а Лив вертелся в воротах, как белка в колесе. Но и он был бессилен, когда ветеран «Металлурга» Сергей Федоров нанес неотразимый бросок.

Но «Сибирь» не сдалась. Энлунд совершил эффектный рейд к воротам Проскурякова и отдал точный пас на Другова, который сравнял счет – 3:3. До конца периода команды обменялись голами – сначала Кривоножкин впервые в этом матче вывел «Сибирь» вперед, а затем Чистов прошил Лива – 4:4.

В овертайме после одного из бросков хоккеистов «Сибири» Проскуряков упал на колени, и с его головы свалилась вратарская маска. Партнеры по «Магнитке» подкатились к Илье, чтобы выяснить, все ли в порядке. К счастью, Проскуряков смог продолжить игру. «Сибирь» выглядела лучше в дополнительное время, но в последние секунды «Магнитка» устроила штурм, едва не завершившийся голом. В буллитной серии отлично проявил себя Тарасов, дважды сумевший пробить Проскурякова и принести своей команде победу – 5:4.

«Магнитка», набравшая одно очко, опередила «Динамо» в турнирной таблице. А «Сибирь», между прочим, вполне могла превзойти по числу набранных очков уфимский «Салават». Для этого ей нужно было обыграть «Магнитку» в основное время и рассчитывать на неудачу команды Быкова в Новокузнецке, но не срослось.

«Салават» недавно вволю поиздевался над обороной аутсайдера чемпионата, наколотив в столице Башкортостана «Кузне» восемь безответных голов. К сожалению, нет сейчас у «Металлурга» такого стабильного, надежного голкипера, как Сергей Бобровский, покинувший «Кузню» ради «Филадельфии». Но матч с уфимской командой на этот раз у «Металлурга» вышел куда более удачный.

К середине встречи гости выигрывали с комфортным счетом 3:0 – Кольцов, Козлов и Блатяк нашли управу на Вьюхина. Но на 52-й минуте «Кузня» свела преимущество уфимцев к минимуму. На большее, правда, хозяев не хватило, а «Салават», вновь заставив понервничать армию своих поклонников, добыл-таки победу в основное время.

Еще в одном матче игрового дня «Амур» и «Трактор» выясняли отношения в Хабаровске. Как всегда, досталось «Амуру» от Андрея Николишина, который очень уж любит набирать очки в матчах с дальневосточной командой. На сей раз Николишин отметился голевой передачей. Шайбу забросил Куинт, и «Трактор» повел в счете. Однако Нуртдинов подарил «Амуру» ничью в основное время, а победу хозяева одержали в серии буллитов.

«Сибирь» – «Металлург» Мг – 5:4 (по буллитам; 0:2, 2:0, 2:2)

0:1 – 2, Ролинек (Кукконен, Контиола)
0:2 – 3, Контиола (Нискала, Ролинек)
1:2 – 25, Черников (Кутузов)
1:3 – 48, Федоров (Аалтонен)
2:3 – 49, Мирнов (Пуяц)
3:3 – 53, Другов (Энлунд)
4:3 – 57, Кривоножкин (Петров, Пуяц)