Даже в проплаченном материале президент Молдавии Майя Санду не может достойно ответить на неудобные вопросы. И такой простодушный ответ на вопрос про румынский паспорт: а че, я как все, у нас миллион человек в стране имеют румынский паспорт, ерунда, дело житейское...

Главный вопрос Такера Карлсона Александру Дугину был сформулирован предельно четко: почему западная цивилизация вдруг ополчилась на саму себя и занялась саморазрушением? Ответ Дугина был столь же предельно четким.

Прямая трансляция благодарственного молебна в ходе инаугурации президента – это ведь не только обозначение курса и смыслов следующих шести лет. Это главная присяга, выше которой нет, Тому, кто спрашивает особым спросом.

Ржига одолел «Спартак»

Команда Ржиги отыгралась с 0:3 в матче со "Спартаком"

@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Станислав Купцов

В воскресенье «Спартак» дома не сумел удержать преимущества в три шайбы, играя против команды своего бывшего главного тренера Милоша Ржиги. «Витязь», двух дисквалифицированных хоккеистов которого допрашивала милиция, был разгромлен в Ханты-Мансийске, «Авангард» же с трудом справился с «Барысом». ЦСКА упирался в поединке с московским «Динамо», а питерские армейцы не справились с напором нижегородского «Торпедо».

После всех катавасий, произошедших в пятницу в Омске, к «Авангарду» и «Витязю» повышенное внимание со стороны хоккейной общественности. «Ястребы», напомним, за спровоцированную драку потребовали убрать чеховский клуб из КХЛ, но у Лиги было свое мнение на сей счет. Поскольку скандальный матч команды сыграли до конца, соответственно и убирать «Витязь» из стана сильнейших было не за что.

Наверняка до самого конца первого периода лицо Милоша Ржиги меняло окраску с красного на белое и обратно

Зато «Витязь» лишился «ударной» силы – Граттона, Веро, Белоконя и Ларина, суммарно отстраненных от хоккея на 54 матча. При этом денежный штраф на самую боевую команду страны был наложен чисто символический – 400 тыс. рублей. Досталось и «Авангарду» омичей наказали на 100 тыс. рублей за нарушение норм регламента.

Кстати, любопытную информацию предоставило издание «Хоккейная правда». Оказывается, по окончании матча в Омске Веро и Граттон были якобы доставлены в местный милицейский пункт, где тафгаи давали показания по драке. Сразу вспоминается история с возбуждением уголовного дела по итогам игры «Витязя» с «Авангардом» в Чехове, состоявшейся 9 января. Тогда с игроками чеховского клуба тоже поговорили представители органов правопорядка.

«Витязь» без своих ведущих бойцов, но при этом с Крисом Саймоном в составе, в Ханты-Мансийске сыграл неважно. Уже к 41-й минуте счет был 4:0 в пользу «мамонтов». Игроки «Витязя», очевидно, мыслями находились где-то на боксерских рингах, где они отправляли в нокаут Майка Тайсона или Леннокса Льюиса. Итог матча печален для «витязей» 2:5.

«Авангард» на «Омск-Арене» принимал «Барыс». Дубль Ягра не смутил казахов, и Сергей Гимаев во втором периоде сравнял счет – 2:2. Трудовую викторию «ястребам» принес Алексей Бондарев. Матч, кстати, посетило чуть менее 10 тыс. болельщиков.

Любопытным представлялся поединок в Сокольниках, где «Спартак» сражался против команды своего бывшего тренера Милоша Ржиги «Атланта». Чешский специалист наверняка ожидал подарка на день рождения от своих подопечных в предыдущей игре с «Северсталью», но не срослось. Еще одна попытка порадовать своего тренера у хоккеистов «Атланта» была в матче со «Спартаком».

Почти до самого конца первого периода лицо Милоша Ржиги становилось то красным, то белым. Его подопечные выглядели просто безобразно и проигрывали «Спартаку» 0:3. Баранка, Ружичка и Сидякин прекрасными голами передали своеобразный привет своему экс-наставнику. Но шайбы Нестерова и Мозякина внесли интригу в этот красивый матч, не умершую до самого конца – победного для «Атланта»! Непряев в основное время сравнял счет, а победу «Атланту» принес нападающий сборной России Сергей Мозякин. Отметим, что против «Спартака» играл целый ряд бывших хоккеистов клуба – Левандовский, Каблуков, Обшут...

Традиционно внимание многих болельщиков было сосредоточено на московском дерби. На МСА «Лужники» «Динамо» принимало ЦСКА. Армейцы недавно обыграли «Ак Барс» в Казани, поэтому на кураже могли дать бой лидеру Западной конференции. Паршин открыл счет, но бело-голубые в течение короткого отрезка времени забили три гола подряд, и Немчинов вынужден был взять тайм-аут, чтобы успокоить своих подопечных. Это помогло армейцам, во всяком случае, красно-синие свели преимущество хозяев к минимуму Волкова пробил чех Марек. «Динамо» с трудом сдерживало штурм красно-синих в конце матча, когда армейцы играли без вратаря, но победу подопечные Знарока не упустили – 3:2.

В Ярославле какая-то напасть приключилась с вратарем «Северстали» Василием Кошечкиным. Герой Кубка Карьяла был заменен на Станю, пропустив пять голов, но и его сменщик трижды вынимал шайбу из ворот. Отлично сыграл форвард «Локомотива» Александр Королюк, оформивший хет-трик, да и вся команда Вуйтека выглядела неплохо – 8:2. «Ак Барс» на «Татнефть-Арене» не без труда переиграл рижское «Динамо» 2:1. Минское «Динамо» в Нижнекамске было бито «Нефтехимиком», причем хозяевам хватило для победы в основное время гола Брендла.

Выезд в Нижний Новгород питерский СКА постарается поскорее забыть, как страшный сон. На четвертой минуте Бут открыл счет, но «Торпедо» в ответ на это забросило пять шайб кряду, две из них Штепанеку, а три – сменившему чеха Набокову. Армейцы на 19-й минуте ответили точным выстрелом Сушинского, и невероятный по событиям первый период завершился при счете 5:2. Как ни странно, больше голов в этой игре забито не было.

На этом матчи КХЛ ненадолго прервутся. Пока же российские болельщики будут внимательно следить за выступлением сборной России на Кубке Первого канала. Чемпионат страны возобновится уже скоро 21 декабря московский «Спартак» сыграет против ЦСКА.

«Спартак» – «Атлант» – 3:4 ОТ (3:1, 0:1, 0:1, 0:1)

1:0 – 16 Баранка (Ружичка)
2:0 – 17 Ружичка
2:1 – 20 Нестеров (Горохов)
3:1 – 20 Сидякин (Пиганович, Суглобов)
3:2 – 39 Мозякин (Булис)
3:3 – 57 Непряев (Глухов)
3:4 – 62 Мозякин

Подробную статистику всех матчей воскресенья можно посмотреть здесь.